США надавят на КНДР экономически и дипломатически

На модерации Отложенный

https://www.youtube.com/watch?v=4Tukn6SD7Po

Вашингтон намерен усилить давление на Пхеньян с целью вынудить его отказаться от ядерной программы. Этот вопрос обсуждался на специальном закрытом брифинге, который провела в среду для всех членов конгресса администрация президента США.

В совместном заявлении министра обороны Джеймса Мэттиса, госсекретаря Рекса Тиллерсона и директора национальной разведки Дэна Коутса говорится: 

“Подход президента нацелен на то, чтобы заставить Северную Корею отказаться от программ разработки ядерных баллистических ракет и программ по распространению ядерного оружия путем ужесточения экономических санкций, использования дипломатических мер вместе с нашими союзниками и региональными партнерами”.

Тиллерсон, Мэттис и Коутс также подчеркнули, что “предпринятые ранее международным сообществом и США усилия не смогли остановить незаконные программы разработки Северной Кореей вооружений и ее ядерные и ракетные испытания”.

“Меня заверили, что администрация Трампа – госсекретарь Тиллерсон и другие – консультируются со всеми нашими союзниками в регионе, а также Китаем, чтобы уменьшить вероятность недоразумений. Принимая во внимание непредсказуемость северокорейского режима, это тревожная ситуация, и мы должны воспринимать ее очень серьезно”, – заявил сенатор-демократ от штата Делавер Крис Кунс.

В ответ на ядерную угрозу со стороны американские военные разворачивают комплекс противоракетной обороны THAAD в Южной Корее. Размещение системы ПРО сопровождается акциями протестов местных жителей.

Против размещения американской системы ПРО в Южной Корее выступил и Китай. Пекин считает, что подобные мероприятия мало помогут в сдерживании Пхеньяна, но зато наверняка дестабилизируют ситуацию на Корейском полуострове.

Во вторник на восточном побережье Северной Кореи состоялись масштабные военные учения. Руководил ими лично лидер КНДР Ким Чен Ын.