Потому что Тиллерсону танцевать не позволено

Вашингтон отменил сделку Тиллерсона-Путина.

Рекс Тиллерсон получает орден из рук Путина
Фото: пресс-служба Кремля

Минфин США запретил Exxon работать с «Роснефтью».

Об этом сообщил «Голос Америки». Министерство финансов США объявило о том, что не будет делать исключения для компании Exxon, попросившей временно отменить санкции, запрещающие реализацию совместных проектов с российской корпорацией «Роснефть».

Несколькими днями ранее нефтяной гигант Exxon Mobil обратился к администрации Дональда Трампа с просьбой сделать для него исключение из режима санкций против России, позволив компании возобновить бурение, вместе с российским партнером, в районе Черного моря.

Сделка с «Роснефтью» была заключена нынешним госсекретарем США Рексом Тиллерсоном пять лет назад, когда он возглавлял правление нефтяного гиганта, в ходе прямых переговоров с российскими руководителями, включая президента Владимира Путина. «Роснефть» и Exxon приступили тогда к бурению в Карском море в Арктике, но работы были приостановлены, после того как в 2014 году бывший президент Барак Обама ввел санкции против России в связи с присоединением Крыма.