Куда ведёт сравнение Путина со Сталиным?

На модерации Отложенный

 

Уже сколько раз слышал фразу, что главным пропагандистом СССР и лично Сталина является сам кремль со своей неэффективной политикой, в результате которой сравнение "долгого государства Путина" с Советским Союзом времен И.В. Сталина неизбежно и для РФ проигрышно, а сам Сталин становится не прошлым, а будущим.

Не согласен.
Сталин на месте Путина в условиях господства олигархического режима не смог бы сделать и десятой доли того, что сделал наш президент.
Ведь в современной РФ надо скользить между струй, учитывать интересы частного бизнеса и многочисленного высшего чиновничества, которое создало себе настоящие феодальные вотчины.
А это совсем непросто.

Попробовал бы Сталин вести СВО, идя навстречу Абрамовичу с его замороженными активами, для разморозки которых нужно отдать ему приговоренных к смерти наёмников, или Мазепину с его химикатами, которые надо качать через Украину. Я уж не говорю про газопровод через Украину, по которому ещё не прилетело ни одного снаряда. Или тёрки между олигархами. Наезды друг на друга. Постоянные попытки что-то друг у друга отжать.
Да вы что?

Сталин бы точно с этим не справился. А Путин - может.
И не только это.
Попробовал бы Сталин продать Гитлеру нефть или хлеб голодающим немцам, да у него бы ни в жизнь такого не получилось. И народ не позволил, потому что следил за ним и ему не верил. А наш президент - другое дело.
Более того, Сталин бы вообще до такого и не додумался.
А наш президент - легко. И с народом договорится, и с врагом, и с олигархами.
И всё, конечно, для блага страны и народа. Других мотивов просто нет и не может быть.

Так что тут даже нечего сравнивать.
Сталин проигрывает Путину по всем статьям.


И это здорово.

Однако есть ещё те, кто пытается выяснять, что бы сделал Сталин, если бы руководил страной во время СВО.
Смотрим хотя бы здесь.https://www.planet-kob.ru/articles/10163/kak-voeval-by-stalin
Ишь, как разошёлся, пытаясь найти хоть какую ошибку Путина.

Автор предлагаемой статьи, кстати, полагает, что единственную ошибку Сталин сделал, когда не напал на гитлеровский ЕС первым.
И вот с этими наездами можно поспорить, хотя бы в порядке размышлений.

Я вот, скажем, думаю, что Сталин знал о нападении гитлеровской ЕС на СССР, хотя и не понимал, почему Гитлер хочет совершить такой самоубийственный шаг. Знал, но не хотел наносить упреждающий удар, как это сделал Путин. И у него были следующие соображения.

1) Напав первым СССР автоматически становился в глазах всего мира агрессором. И в перспективе мог столкнуться в войне против себя не только с гитлеровской ЕС, но и с США. Напомню, что производившая тогда до половины мирового ВВП Америка исходила из того, что помогать тому, кто проигрывает, чтобы изматывать обоих, пока Германия сама под давлением Японии не объявила войну Америке.

2) Наносить удар первым, если ты готов к войне, а Сталин считал, что Советский Союз готов к войне не хуже Германии и погонит в ответ её войска до Берлина, было не целесообразным, т.к. нападающие обычно несут большие потери, чем обороняющиеся. И лучше сделать так, как мы поступили на Курской дуге: дали немцам возможность выложиться, завязнуть в боях, истратить свои резервы, а потом нанести ответный удар.

Понятно, что Сталин ошибся, а Путин нет, потому что ему видней.
Но такие соображения принимать в расчёт можно, с учётом их неправоты, конечно.

Что касается остального, судите сами. Но буду рад соображениям читателей.
Я же тоже могу ошибаться.
Азм есмь смертный.