О тени замолвим слово

На модерации Отложенный Интересно, почему обыкновенное физическое явление, а точнее, как пишут в справочниках, «пространственное оптическое явление, выражающееся зрительно уловимым силуэтом, возникающим на произвольной поверхности благодаря присутствию объекта между нею и источником света» вызывает у нас столько эмоций, неясных ощущений, а может быть, даже опасений? Ведь это обычная тень. То место, которое своим телом мы закрываем от солнца. Ну а если не мы и не своим?

Нечистый дом

Эту историю до сих пор можно услышать от старожилов небольшого уральского города Миасса. В годы Великой Отечественной войны здесь, на Урале, появилась масса эвакуированных. Обездоленные люди мечтали хотя бы о какой-то крыше над головой.

Мечтала об этом и хлебнувшая лиха женщина с двумя детьми - Пелагея Афанасьева. Семье таки выделили жилье на окраине Миасса, поселили в старом заброшенном доме. Местные жители обходили этот дом стороной, считали его нечистым, но Пелагея была рада и такому пристанищу. К тому же, после того, что она пережила, ни в Бога, ни в черта женщина не верила.

С первых же дней новые жильцы стали замечать нечто странное. И днем, и ночью из-под пола неслись какие-то стуки, скрежет, шуршание. Сначала Пелагея думала, что это голодные крысы или мыши почувствовали человеческое присутствие в доме. Однако вскоре характер звуков изменился. Стали слышаться человеческие шаги, вздохи, скрипы половиц. Казалось, дом жил своей собственной, таинственной жизнью. А однажды ночью семья вдруг проснулась от ощущения чьего-то присутствия в комнате. Подскочив, Пелагея решительно включила свет, и все трое, оторопев, увидели, как откуда-то из-под пола появляется черная тень, судя по очертаниям, женская. Она была четко видна на свежевыбелен-ной стене. Как будто тихо постанывая, тень двинулась в сторону окна. Ни человека, ни предмета, которые могли бы тень отбрасывать, в помещении не наблюдалось.

Пелагея и дети, скованные страхом, следили за тем, как тень, медленно проскользнув по стене, исчезла. С этого момента страшная гостья стала посещать Афанасьевых почти каждую ночь. Происходило все по одному и тому же сценарию: тень возникала откуда-то из-под пола, не спеша передвигалась по стене в сторону окна и исчезала в никуда.

Никакого вреда от таких посещений не было, однако терпеть запредельный страх семья больше не могла. Несмотря на суровую зиму, несчастные были вынуждены покинуть дом. По просьбе Пе-лагеи их жилье несколько раз посетила милиция, которая тоже стала свидетелем всей этой чертовщины. Наконец, обследовав дом и вскрыв половицы, милиционеры обнаружили там полуистлевший труп женщины, завернутый в мешковину. Кто-то вспомнил, что когда-то в этом доме жила «колдунья», пропавшая еще перед войной. А дом после этого стали называть нечистым и обходили его стороной. Когда труп захоронили на местном кладбище, семья Афанасьевых в дом вернулась. Теперь по ночам их больше никто не беспокоил.

Висельник

Вот еще одна история, сходная с историей семьи Афанасьевых, хотя случилась она гораздо позже, в 1987 году. На окраине одного поселка молодая семья почти за бесценок приобрела небольшой домик. Еще торгуясь, жена Наталья, женщина практичная, поняла, что с домом что-то не так, но столь подходящая цена сделала свое дело.


Почти месяц молодожены прожили в доме спокойно. Но вскоре начались странности. Как-то раз муж был на работе, Наталья хлопотала по хозяйству. Внезапно она ощутила легкое движение воздуха, словно кто-то невидимый прошел мимо нее. И в то же мгновение на стене, залитой ярким солнцем, женщина увидела тень человека, как будто укутанного в балахон. Она оглянулась, но кроме нее в комнате никого не было. Затаив дыхание, Наталья наблюдала за странным явлением и вскоре с ужасом поняла, что это не что иное, как тень висельника, которая медленно раскачивалась на невидимой веревке.

Исчезла тень внезапно, словно ее и не было. Наталья даже подумала, что все это ей привиделось - от жары или переутомления. Но «гость» появился и на следующий день, и потом. С ним «познакомились» и муж Натальи, и соседи. Они-то и рассказали, что в доме когда-то жил нелюдимый мрачный мужик. Поговаривали, что в войну он был полицаем. И вот однажды угрюмый одиночка взял и повесился. Где его схоронили, да и схоронили ли вообще - никто о том ничего не знает. Наверное, это его дух и бродит по дому, решили односельчане. Избавиться же от незваного «гостя» Наталье с мужем так и не удалось, поселок им пришлось покинуть.

Из 1941-го в 2001-й

Ну а о том, что творилось в небольшом немецком городке Битигхайме в 2001 году, тогда писали многие газеты. Вот выдержка из одной такой статьи: «Жители Битигхайма ежедневно наблюдают появление человеческих теней на стенах некоторых домов. Тени появляются сами по себе, предметов, их отбрасывающих, в обозримом пространстве нет. Некоторые тени даже двигаются, будто живые. Когда это явление приняло массовый характер, местные власти распорядились начать его изучение. Как выяснили ученые и парапсихологи, нечто подобное происходило в городе и 10 лет назад, в 1991 году.

Правда, тогда этому не придали особого значения - в те времена считали, что такое в действительности просто невозможно. Сейчас же профессор Францфельд из Берлинского университета заявил, что, хоть в мистику он не верит, однако происходящее в городе - несомненный факт, которому имеются подтверждения - десятки фотографий и видеозаписей. Случайно это или нет, но тени появляются в Битигхайме в годовщину ужасного события - массовой казни евреев в 1941 году. Тогда тысячи несчастных были вывезены за город и уничтожены. Как считают местные жители, на стенах домов появляются тени невинно убиенных гитлеровцами горожан. Ученые же дать научное объяснение этому феномену пока затрудняются».

Случай действительно весьма загадочный, что и говорить. Хотя с точки зрения парапсихологии вполне возможно, что энергетическое поле некогда погибших людей по каким-то причинам не исчезло, не стерлось, а таким вот удивительным и странным образом проявляет свою сущность.
Говорят, чтобы избавиться от подобных преследований, надо всего лишь сказать: «Тень, знай свое место!», и она исчезнет. Вот только набраться мужества и хладнокровно сказать подобное теням погибших от рук фашистов как-то не поворачивается язык.
http://www.senav.net