Это не реклама-это Белоруссия!

На модерации Отложенный
“Родина” там, где хорошо.

Как Савельевы нашли достойную работу и жилье.24.08.2010http://ng.by

В белыничском СПК “Колхоз “Родина” всегда строили много. Хозяйство все время расширялось. А поскольку росли объемы, требовалось и больше рабочих рук. Поэтому время от времени в газетах, по радио сообщалось, что здесь требуются труженики.

На одно такое объявление и наткнулись Савельевы, которые до этого помыкались по некоторым гомельским сельхозпредприятиям и даже отведали в Рогачеве городской жизни. Работы Вячеслав и Светлана не боялись: в деревне выросли. Но трудиться соглашались там, где за труд достойно платят. Ведь в семье трое сыновей, и их надо кормить и одевать.
Связались с руководством “Родины”, рассказали о себе. Им ответили, что вызовут.
Правда, вызова пришлось ждать более полугода. Уж и не чаяли получить положительный результат. А тут короткое: “Приезжайте!”
Председатель СПК Александр Лапотентов — руководитель опытный. И житейского опыта у него достаточно. Всяких “работничков” встречать приходилось. Поэтому и не спешили с окончательным приглашением.
— Прежде чем принять людей в колхозную семью, — говорит заместитель председателя по идеологической работе Галина Шлапакова, — мы внимательно к ним присматриваемся, наводим справки. Ведь мало того, что им придется доверить какой-то участок, надо еще обеспечить жильем. А “летуны” часто превращают коттеджи в мусоросборники. От временщиков иного и ожидать не приходится...
Семье Савельевых сначала выделили скромный дом. Вячеслав стал присматривать за телятами. Светлана взяла группу коров на Вишовской молочно-товарной ферме. Старший из сыновей — Сергей — пошел в школу, которая буквально в нескольких шагах от дома. Ваня да Ильюша — в детский сад.
— Такие удобства нас вполне устроили, — рассказывает Светлана Савельева. — На прежнем месте жительства эти учреждения находились далеко. А начинать работать приходилось с четырех часов утра. Вечером тоже поздно с фермы возвращалась. Сыновей, считай, не видела: утром они еще спали, а вечером уже спали.
Все держалось на нашем папе.
После переезда, а это случилось три года назад, теперешние условия жизни оказались не хуже городских. И буквально через год в семье появился Егорка. А следом — и новая перемена: многодетным Савельевым колхоз выделил двухэтажный коттедж. В нем — три спальни, два туалета. Вдобавок хозяйство вновь прибывших и получивших колхозное жилье на первые два года освобождает от уплаты за коммунальные услуги: за жилплощадь, электроэнергию, газ. А еще в “Родине” традиционно доплачивают тем работникам, которые не курят, безразличны к выпивке, ведут нормальный образ жизни. В итоге, по словам хозяйки, месячный семейный бюджет превышает два миллиона рублей. Это в денежном выражении.
Вносит в него свой вклад и 12-летний Сергей. Он, как отличник местной школы, получает колхозную стипендию в размере 105 рублей. А в наступающем учебном году таким же стипендиатом станет и 9-летний Иван: предыдущий он окончил с оценками в 9 и 10 баллов.
В первый сентябрьский день первоклашкой станет и Илья. Ему есть с кого брать пример и в труде, и в учебе. Ведь старший Сережа вдобавок к отличным оценкам стал победителем олимпиады по трудовому обучению. Мама Света только недавно вышла после декретного отпуска на работу. Ее успехи впереди. А вот папа Слава за победу в республиканском соревновании животноводов получил премию в полтора миллиона рублей.
Савельевы считают, что и их подворье не должно быть пустым. Большого хозяйства решили не заводить, но корова, куры, индюки есть. Да и бычок подрастает на сдачу. Это все помимо огорода и участка в четверть гектара. Своя картошка и овощи лучше и вкуснее магазинных будут.
...В летнем лагере заканчивалась утренняя дойка. Светлана хлопотала возле своих буренок. Вячеслав помогал коллегам в отборе и погрузке телят, которых переводили в другое место. К передвижному вагончику, который служит и бытовкой, и конторкой, подъехал фургон. Оказалось, автомагазин Белыничского райпо прямо на полевой стан привез выпечку, конфеты, другие товары. И женщины потянулись сюда. Каждая выбирала покупку по вкусу: здесь продукция свежая и, что называется, с доставкой.
Белыничский район