Если Бог действительно есть...

На модерации Отложенный ...тогда наша жизнь нечто большее, чем "танец вокруг золотого тельца"!

Для чего я живу? Откуда я пришел и куда я иду? Даны ли мне много жизней или только одна? И можно ли дать на эти вопросы правильный ответ?
Вопросы о смысле жизни и о цели, которой мы стремимся достичь, очень важны - потому что нам дана только одна жизнь.

Многое в жизни повторяется. Те испытания, которые ты однажды не выдержал, могут встретиться тебе снова. Однако нашу жизнь нельзя сравнить с магнитной лентой, когда неудачную первую запись можно заново переписать. Она скорее напоминает песочные часы, где время медленно, бесшумно, но неотвратимо истекает. Или же ее можно сравнить с огоньком свечи, который угасает с последней искрой.
Многие осужденные, сидящие за решеткой, старательно отмечают в календаре каждый прожитый день, чтобы приблизить момент освобождения.
В принципе было бы неплохо, если бы каждый из нас вел такой календарь. Тогда в нашем сознании закрепилась бы мысль, что каждый день нашей жизни существенный и неповторимый.
И когда неотвратимо наступит последний день нашей жизни - мы должны будем дать ответ: была ли она наполнена смыслом и достигли ли мы поставленной цели.
Иногда непонятно, отчего молодежь порой столь поверхностна и легкомысленна, чтобы задумываться о смысле жизни, а пожилые люди стараются не думать об этом, так как их жизнь почти прожита.
Мне вспоминается молодежная тюрьма в Зигбурге, где группа воспитателей, заботясь о заключенных и освобождаемых, ежедневно подготавливала программу с маленькими представлениями, песнями, информацией и краткой проповедью.
Каждый вечер собиралось от шестидесяти до ста человек, которые, поболтав, убив время и посмеявшись друг над другом на непривычных церковных скамьях, впервые получили возможность "выпустить пар".
Им не пришлось долго ждать, так как мое обращение к ним называлось: "Четыре достоинства заключенных в Зигбурге".
Вначале я объяснил, что у них есть преимущество перед другими людьми, так как в тюрьме много свободного времени, чтобы обдумать прожитую жизнь, но это было встречено недовольным ворчанием.
Затем, когда я начал убедительно советовать выбросить из головы мысли о насилии и "завязать" с наркотиками, возмущение стало нарастать.
Тем не менее в течение недели ко мне приходили молодые ребята, чтобы познакомиться и выговориться, потому что в тюрьме они оказались впервые и задумались о прожитой жизни и о связи с Богом.
В трагические моменты жизни (в случае болезни или в других критических ситуациях) большинство людей начинает ставить перед собой жизненно важные вопросы.
А так как наша жизнь коротка, очень коротка, то этот факт придает поставленным вопросам: "Откуда и куда" - значимость и остроту.
Я не знаю, ощущаете ли вы с годами то же, что и я: чем старше становишься, тем более усиливается впечатление, что стрелки часов все быстрее вращаются и годы несутся мимо один за другим со скоростью выпущенной пули.
Когда я был дошкольником, то мне казалось, что обязательные полтора часа послеобеденного сна длятся вечность. Позже, уже в начальной школе, по понедельникам с самого утра я старательно ждал конца недели, и мне казалось, что он никогда не наступит. Наконец, во время дальнейшего обучения я должен был каждое утро в течение часа вытирать пыль, и трудно было представить, когда же окончатся для меня три года ужаса.
Но когда первая половина жизни осталась за плечами, месяцы и годы пролетают, как последние песчинки в песочных часах.
Некто, посетивший кладбище, философски заметил: "Наша жизнь - только тире между двумя датами". Так кратко и так ясно.
Как трагично, что порой мы ставим вопрос о смысле жизни только в критической ситуации или на смертном одре.

Ответ философов

Современные философы и поэты не нашли ответа на вопрос о смысле жизни. Большинство из них утверждает, что жизнь - это "абсурд". Сартр заявил, что "бытие проклято" или "свобода проклята".
Альбер Камю пришел к выводу, что мы существуем "в холодной, прозрачной, ограниченной вселенной, не дающей ни надежды, ни утешения".
Однажды я посетил всемирную выставку в Лозанне. Перед входом на территорию выставки высилась громадина стального монстра. Бесчисленное количество рычагов сновало туда-сюда, колеса вращались, все в этом чудовище было в движении, скрипело и грохотало.
Когда через некоторое время агрегат остановили, то вдруг стало ясно, что он работал вхолостую, не производя ничего, кроме шума, лишь только для того, чтобы продемонстрировать посетителям бессмысленность жизни.
Может быть, конструктор этой машины был в какой-то мере философом и хотел подобным способом показать то, что уже за тысячу лет до него мудрый Соломон знал: "Суета сует, - все суета".

"Моя жизнь - только одиночество"

В конце шестидесятых годов американская рок-звезда Джанис Джоплин, вознесенная славой до небес, назвала жизнь "танцем вокруг золотого тельца". Однажды ей пришлось ответить на вопрос репортера: "В чем заключается смысл жизни?".
Ответ был таков: "Хорошая выпивка, ощущение счастья и наслаждение прекрасными мгновениями. Свою жизнь я устраиваю так, как хочу. Мне нужны от жизни удовольствия и ничего более".
Своим друзьям Джанис говорила: "Лучше десять лет, в которых счастье перехлестывает через край, чем семьдесят прозябания в проклятом кресле перед телевизором".
Она не дожила даже до тридцати и свела счеты с жизнью в возрасте двадцати семи лет, когда седьмая попытка самоубийства оказалась роковой.
На своих концертах она, держа за горлышко бутылку виски, постоянно освящала ею публику, а своим друзьям завещала пропить оставшиеся после ее смерти деньги, что и было в точности и исполнено двумястами фанатами. Две тысячи пятьсот долларов были пропиты на вечеринке в Сан-Ансельмо, а ее прах, согласно желанию, был развеян.
В ее последней песне звучало: "Жизнь - это только одиночество".
За несколько дней до этого похоронили Джимми Хендрикса - знаменитого короля рок-музыки.
Известный музыкальный критик, отзываясь о нем, говорил, что Хендрикс, вероятно, был самым большим музыкантом своего поколения.
Каждая его пластинка выходила миллионным тиражом.
За одно свое выступление получал он по тем временам сказочные суммы порядка ста тысяч долларов. Обладая необузданным характером, вел разрушительный образ жизни и был наркоманом. Во время концертов он разбивал не одну гитару и крушил все, что стояло у него на пути.
Имея престижную спортивную машину, соря деньгами налево и направо, этот человек в то же время был глубоко несчастен. Со сцены он бросал в публику: "Рыдайте о рождении ребенка... Несчастное дитя на проклятой земле..."
Его песня звучала пронзительно, в ней он искал и не находил ответа на вопрос о смысле жизни:

"Буду ли я завтра жить -
Мне это знать не дано...
Знаю лишь только одно -
Сегодня я не живу!"


18 сентября 1970 года потрясающая карьера Джимми Хендрикса весьма неожиданно закончилась. В лондонском отеле после алкогольного опьянения и принятия изрядной доли снотворного он задохнулся от собственной рвоты. Собрав последние силы, все-таки сумел дотянуться до телефона. Его последними словами были: "Проклятье!!! Мне нужна помощь, люди..." Этот хрип бесстрастно зафиксировал на другом конце провода автоответчик.
А сейчас немного об Элвисе Пресли, могила которого стала своего рода местом поклонения. Обжорство и наркомания, страх перед жизнью и смертью определяли его существование.
Время от времени Элвис под вопли своих фанатов выезжал в золотом кадиллаке с перламутровым верхом на сцену. Он жил в окружении телохранителей во дворце, похожем на замок, как в золотой клетке. Свое сорокалетие из-за страшной депрессии ему пришлось отметить в постели. В последние годы жизни певец уже не мог обходиться без наркотиков.
В год смерти его вес превышал 120 кг. А умер он в возрасте сорока двух лет 16 августа 1977 года из-за остановки кровообращения.
После его смерти один из фанатов подвел горький итог:
"Наше восхищение и преклонение продолжало делать из ничтожества, потерявшего человеческий облик, кумира, многократно увеличив его лик, как на плакате на моей стене".

Можно назвать еще множество имен известных музыкантов и звезд кино, начиная с Джимма Моррисона до певца группы "Нирвана" Курта Кобайна, чьи жизни закончились самоубийством, или от сверхдозы героина, или после игры в русскую рулетку.
Ни толпы восхищенных и преданных фанатов, ни сила воздействия на людей, не говоря уже об огромных доходах и получаемого от наркотиков "кайфа", не наполнили их жизнь содержанием.
Но, возможно, это примеры провоцируют защитную реакцию:
"Примеры, приведенные выше, были экстремальными. Если говорить обо мне, то я не король рока и не звезда Голливуда, я - совершенно нормальный человек с обычными привычками, владею собственным домом, небольшим садовым участком и раз в году отдыхаю на Майорке".
Может быть, вы принадлежите к послевоенному поколению, которое свою задачу видело в том, чтобы поднять из руин Германию. Работа и экономия могли этим людям позволить в дальнейшем приобрести то, о чем они мечтали долгие годы. И дать своим детям то, чего сами в юности были лишены. Но для этого им приходилось сверхурочно работать, губить свое здоровье, рискуя получить преждевременный инфаркт, чтобы благодарные потомки, дав извещение о смерти в газете, могли закончить его великолепной эпитафией: "Только работа была его жизнью и только в ней был его высший долг".
Действительно ли в этом заключается смысл жизни?

"Мир прекрасен"

Множество людей, не прислушиваясь к мрачным прогнозам на будущее, смотрит на жизнь сквозь
розовые очки: "А что вы, собственно говоря, хотите?
Жизнь - прекрасна и окружающий нас мир тоже.
Вы не испортите наше хорошее настроение пессимистической болтовней. Радуйтесь прекрасной природе, плеску форели, слушайте музыку ночи и наслаждайтесь жизнью. Кто не любит вино, женщин и песни, тот останется дураком на всю жизнь".
Существуют люди, отодвигающие от себя все проблемы. Они игнорируют факты и не хотят видеть, что их окружают умирающие леса и ядерное оружие. Они забывают, что наши моря с каждым годом все больше становятся свалкой для ядовитых отходов, а рак и СПИД, как черная чума средних веков, крадется по нашей земле.
Вспомните песню певца Гилберта Бекауда "Мир прекрасен" и крик его души в конце:

"Нет, нет, нет - мир не прекрасен!
Прекрасен он только в наших мечтах.
Можешь ли ты понять, как же можно смеяться,
Когда уже завтра он будет охвачен огнем?"
"Не думай ни о чем!"


Таков девиз большинства людей. Можно идти с газетой под мышкой в шляпе набекрень и радоваться окончанию рабочего дня, домашним тапочкам, бутылке пива, телевизору и футболу. И так неделя за неделей, год за годом.
Можно таким образом коротать время, получая иллюзию жизни с экрана телевизора. Это размеренное течение жизни может нарушить только нарушение электроснабжения или поломка телевизора.
Но наша жизнь - не игра без границ. Мы гоним от себя мысли о смерти, но мы не можем изменить неизбежное, и если сегодня сообщения или извещения о смерти мы встречаем в ежедневных газетах, то однажды она может постучаться с косой и в ваши ворота.
В моем детстве еще громыхали катафалки, запряженные лошадьми, по булыжной мостовой, и всякий раз пробегал ужас по спине. Сегодня для этого используются бесшумные, иногда даже яркие, машины, но их назначение и ужас остались прежними.
Раньше умирающие готовились к смерти и сознательно прощались с родственниками. Сегодня подчас умирают одиноко и неприкаянно, лишь пытаясь облегчить физические страдания с помощью болеутоляющих средств. Умирают в отдаленных тесных комнатах, неудобных больничных палатах, даже в коридорах или в чуланах, забытые и покинутые всеми. В одиночестве и беспамятстве догорает жизнь. Гуманное умирание!
Мысль о смерти, как призрак, преследует нас и вселяет в душу смуту и беспокойство. Особенно, когда предстоят чьи-то похороны и надо выразить свое соболезнование.
Наблюдая за лицами людей во время похорон, замечаешь: у многих застывшие взгляды, замешательство и растерянность. Ужасная мысль о собственных похоронах сжимает сердце. В воображении возникает жуткая картина пробуждения от летаргического сна в заколоченном гробу, муки удушья и ужас от этой мысли. Облегченно вздыхаем после окончания траурной процедуры, когда под водку и пиво приходят другие мысли и жизнь возвращается в привычную колею.
Особенность нашей жизни заключается в том, что можно застраховаться от любых случайностей, кроме смерти. И над этим неопровержимым фактом (что мы должны умереть) мы не задумываемся!
Однажды, войдя в комнату к моему 18-летнему сыну, я застал его врасплох, когда он смущенно прятал листок бумаги в письменный стол. На вопрос, что он прячет, сын, помедлив, ответил: "Я пишу завещание".
От такой неожиданности я замер. И первой мыслью, пришедшей мне в голову, было: "У юноши или любовная драма, или он просто слегка не в себе. Молодому человеку в расцвете сил не следует думать о том, кому после смерти завещать свои немногочисленные пожитки".
Меня поразило еще и то, что, будучи на 24 года старше своего сына, я даже не задумывался о составлении своего завещания.
Поразмышляем над мудрыми словами Матиаса Клаудиуса, что жизнь нужно "рассматривать с кафедры смерти".
Во всяком случае, осознавая краткость и быстротечность жизни, мы многое сделали бы лучше, кое-что - иначе, а многое вообще бы не делали.
Существует ли ответ?
Мне вспоминается день, когда я принес на работу электронную пишущую машинку с дисплеем. До этого у меня уже были сначала механическая, затем обыкновенная электрическая машинки, к которым я привык, и мне казалось, что новую конструкцию я освою легко.
Решив, что чтение длинной и слишком подробно написанной инструкции - это напрасная трата времени, я приступил непосредственно к печатанию и случайно нажал не на ту клавишу.
Машинка дала сбой и при каждом новом нажатии клавиши на дисплее высвечивалось только одно слово: "Нет!"
Ничего не получалось! Раздраженно копаясь в инструкции, я почувствовал скрытую насмешку в первой же фразе текста: "Чтобы работа на машинке принесла вам удовлетворение, вначале внимательно изучите раздел - ввод в эксплуатацию".
Разве в нашей жизни не случается нечто подобное? Нам кажется, что все в этой жизни мы прекрасно знаем, но вдруг, как перед преградой, останавливаемся перед какой-то неразрешимой проблемой, и внутренний голос кричит нам: "Нет, нет, нет..."
Хорошо было бы и в жизни иметь подобную инструкцию-руководство, которая нам могла бы подсказать, как нашу жизнь лучше устроить, чтобы она была достойной. Ведь человек не менее сложная машина, и дабы понять мотивы его поступков, нужно спросить об этом у Того, Кто его создал.
Согласен, что необходимо время и что нужно напрячь мозги, чтобы понять "Божье руководство" для человека - Библию. Людям, воспитанным на комиксах, тяжело осваивать текст без картинок. Но этот способ познания дает возможность понять, "откуда", "куда" и "зачем" движется наша жизнь, и избежать тупиковых ситуаций.
Что сказал Создатель о цели нашей жизни?
В Новом Завете рассказывается история, как некий образованный человек обратился к Иисусу с вопросом, долго мучившим его (я передаю этот вопрос в собственном изложении):
"Учитель, я тщательно изучал теологию, но не нашел там ответа на вопрос, что хотел Бог, создавая человека из праха? Какую задачу здесь на земле должен этот человек выполнить? И что может наполнить нашу жизнь смыслом?"
Иисус ответил ему так:
"Я хочу напомнить, что Бог ждет тебя на небе, ну а пока ты на земле, твои мысли и сердце должны принадлежать Ему. А еще ты должен помнить, что своего ближнего нужно любить так же, как самого себя. Бог хочет, чтобы это стало целью твоей жизни".
Может быть, ответ Иисуса этому человеку был для вас также неожиданен, как открытие Галилея, перевернувшее устоявшиеся понятия об устройстве вселенной. Каждый, кто следует заветам Создателя, убеждается, что это дает ощущение свободы, радости и мира. Это сравнимо с ощущением рыбы, бившейся об лед и очутившейся затем в воде, или с ощущением птицы, выпущенной на волю из тесной клетки.
Все другие цели ошибочны, и в Библии они определяются одним понятием - грех.