Максакова в вышиванке спела на Пасху в соборе у Филарета

 

 

17.04.2017, Киев, Семен Дорошенко

 

Максакова в вышиванке спела на Пасху в соборе у Филарета — киевский журналист Бывший депутат-единоросс из  Госдумы, вдова убитого в Киеве российского экс-парламентария Дениса Вороненкова Мария Максакова выступила на Пасху во Владимирском соборе Киева. Во время выступления она была одета в этническую вышиванку.

 

Об этом рассказал на своей странице в Facebook украинский журналист Юрий Дорошенко.       

«Сегодняшняя пасхальная служба во Владимирском патриаршем соборе Киева была особенно торжественной и одухотворенной. А возможно и уникальной. На хорах божественно пела солистка Большого и Мариинского театров России, вдова цинично убитого оппозиционного депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова — сама бывший депутат Госдумы, прославленная во всем мире талантливая оперная певица Мария Максакова», — написал он.

По словам журналиста, «она воспевала в церковных текстах свое безграничное горе». «Безусловно, это пение заметил и присутствовавший в храме президент Украины Петр Порошенко», — отметил Дорошенко.

«Очевидно, ее боль от трагедии, грусть по утраченному любимому человеку еще жива, еще долго не оставит ее, но в эту ночь открывается небо, Воскресший Господь преодолевает смерть. И Мария на традиционное приветствие «Христос Воскрес!», пожалуй, впервые улыбнулась. Посмотрите, она уже настоящая дочь Украины», — заключил журналист.

Свой пост он сопроводил совместной фотографией с Максаковой, одетой в традиционный украинский предмет одежды – вышиванку.

Напомним, Владимирский собор Киева принадлежит непризнанному в православном мире киевскому патриархату во главе с  бывшим митрополитом РПЦ Филаретом ( Михаилом Денисенко), преданным анафеме в Москве после церковного раскола на Украине.