В России отказались отменять запрет на вывоз сырой древесины, продлив действие до 2024 года

На модерации Отложенный

Помню когда появились первые ответные шаги России на экономическое давление со стороны ряда государств, их воспринимали с некоторым скепсисом, дескать будем продавать сырьё и ресурсы и никуда не денемся. Однако всё происходит совсем не так, дела обстоят намного серьёзнее, чем этого хотели бы оптимисты.

Запрет на поставки сырой необработанной древесины был сразу же поддержан российским обществом и депутатами, об этом давно говорили и в 2022 году появились конкретные шаги в данном направлении. Причём запрет сформирован таким образом, что как-бы не нарушает нормы ВТО, так-как фактически это просто увеличенные таможенные сборы, а если заплатить пошлину 80% смогут лишь единицы, то мы тут уже не при чём.

Хитрый способ "не запрещая-запретить" интересен ещё тем, что из более чем 3-х десятков пропускных пунктов на российской таможне, через которые можно было провезти лес, документы на вывоз сырой древесины можно оформить лишь на двух таможенно-пропускных пунктах на границе с "солнечной" Финляндией и Северной Кореей. Когда иностранные компании узнали об этом, то сразу поняли, что транспортное плечо заберёт всю их финансовую прибыль.

 

Мало того, иностранным компаниям из недружественных стран теперь нельзя осуществлять грузоперевозки по России и они обязаны на таможенных пунктах перегружать продукцию на свои фуры, а перекидывать брёвна будет непростой задачей. Если обычные грузы перегружаются в специальных терминалах от 30 минут - до 1 часа, то в случае с сырой древесиной всё намного сложнее и нужна дополнительная спец.техника, простым погрузчиком этот вопрос не решить.

Раньше Россия отправляла на экспорт примерно 16 млн. кубометров сырой древесины в год, но сегодня эта цифра стала во много раз скромнее, платить пошлину 80% никто не станет и везти через всю Россию лес к границе с Финляндией и Северной Кореей не каждый захочет, экспорт стремится к нулю.

 
В общей сложности около 4 тыс. компаний в России столкнулись с тем, что у них перестали покупать сырую древесину, они просто спиливали деревья и отправляли их за границу, а теперь их работа никому не нужна. Зато вдруг стали появляться комплексы по переработке древесины, это стало выгоднее и компании начали перепрофилироваться. Иностранные участники продают свои доли в лесозаготовительных организациях, ведь сырьё уже не вывезешь как раньше, соответственно для них нет выгоды.
 


Продление запрета

Когда ответные меры только появились, некоторые скептики говорили о том, что дескать до конца 2022 года действие Постановления будет отменено и всё заработает как прежде. Да не тут-то было!

В Правительстве фактически сформулировали ответ, который очень похож на ответ в фильме "Тимур и его команд", когда на листке бумаги там была нарисована соответствующая фигура. Так вот даже окончания года ждать не стали и провели заседание в октябре 2022 года, продлив ответные меры до начала 2024 года.

Интересно, что вместо отрицательного эффекта, который прогнозировали европейские "эксперты", в России наоборот начала стремительно развиваться отрасль переработки древесины. В Правительстве разработали специальную программу поддержки и субсидирования и новые компании начали покупать деревообрабатывающие станки словно грибы после дождя.

Мало того, китайские товарищи тоже перестали получать сырой лес, потому что 2 пропускных пункта в России вместо десятков - это усложняет логистику. Поэтому многие китайские директоры просто перевозят своё оборудование в Россию и становятся соучредителями или простыми инженерами, они любят своё дело и оборудование и вместо того, чтобы простаивать без работы - находят отличную возможность кооперации с российскими совладельцами, однако налоги при этом теперь идут в российский бюджет.

 

Примечательно, что 26 октября 2022 года был продлён и подписан пакет ограничительных мер не только для сырой древесины, но ещё для 1,6 тыс. наименований и товарных групп, которые Россия теперь не станет продавать за границу недружественным странам, чтобы не улучшать чужую экономику.

Получается продлили существующие положения и добавили новые, пролонгация произошла без затруднений, никто не осмелился выступать против, а те, кто пытался это сделать, вдруг ощутили на себе пристальный взгляд депутатов и соответствующих ведомств.

 

Когда спрашивают где же российский ответ, хочется спросить, а запрет на вывоз сырой древесины и демонстративное его продление до начала 2024 года, разве это не часть ответных шагов?

Видимо в Европе должны начать привыкать к новым условиям, где нет места российской доброте и необоснованной щедрости.