Генетически обусловленный характер.

Хочу предложить вам для обсуждения одну темку. Особенно тем, кто знает своих родичей, не только маму-папу-сестру-брата.

Когда я начала знакомиться со своими родственниками, то заметила интересную закономерность. Есть некие черты характера, которые передаются из поколения в поколение, но только урожденным представителям фамилии.

Выглядит это так: у меня есть терки с мамой. Одна черта ее характера мне очень не нравится, но беда в том, что эта черта проявляется только в отношении к своим потомкам. Когда я познакомилась со своей племяшкой, оказалось, что отец племяшки, мой троюродный брат, к своим потомкам относится так же как и моя мама.

Потом оказалось, что и троюродная тетка, дядюшка, двоюродная бабушка, прабабушка обладали той же чертой характера.

Можно списать на воспитание, если бы не одно но: жизнь так раскидала нашу родню, что потомков прабабушки пришлось собирать по всей центральной России и большинство из них познакомилось со своей родней благодаря именно нашим розыскам.

С родственниками со стороны отца примерно та же картина. Но родню отца я знаю от дедушкиного прадеда. То есть там народу еще больше. И фамилий больше. И те, кто при рождении принадлежал к одной и той же фамилии, имеют пару черт характера, общую для всех носителей одной фамилии.

А как же воспитание? Как же влияние окужения? Все, чему нас учили на педагогике, оказалось мифом.