Клон ты мой опавший… Евангелие от Верховного Жреца

На модерации Отложенный На третий день «Недели позитива», приходящейся на вторую семидневку Успенского поста, воздух стал еще чище. В эти дни, как и во время любого православного поста, важно не столько телесное воздержание, сколько духовное. То есть нужно стараться не предаваться шумным развлечениям, не ссориться.

А ночью мне приснилось, будто мои мистические сны занесли меня на страницы философско-эстетического издания «Вечерний минусатор». А там – эти откровения…

Народ:
Господин Верховный Жрец! Минусуемый портальными олигархами народ всецело одобряет ваши усилия по поддержанию чистоты русского языка, избавлению от греха злословия и хулы. При этом высказывается пожелание, чтобы широкие массы блогерирующих форумчан знали, за что тот или иной грешник отправляется на отдых в пресловутую «баню». Почему это не делается?

Верховный Жрец:
Из сострадания. Ну представьте, если самые широкие массы блогерирующих форумчан узнают, что их любимец или любимка выражаются на манер пьяного грузчика Одесского морского порта. Наши легкоранимые модераторки – настоящие ангелы. Но и они отказываются это читать, а профсоюз уже дважды ставил передо мной вопрос о выдаче им за вредность молока, масла, а также черной икры. Сравнить чужой блог с гальюном – это не каждому спившемуся матросу дано. Сами же согрешившие получают специальные разъяснения.

Народ:
Среди заинтегрированных вами персонажей немало миловидных девушков. У многих виртуальные поклонники. Скажем, Леша любит Клаву, а Марек – Глашу. Они чувствуют себя задетыми и начинают мстить, кому ни попадя. Нельзя ли для представительниц иного пола делать исключения?

Верховный Жрец: Мстительность – большой грех. Наши модераторы не видят ни раскосых глаз, ни у кого там губки бантиком. Они обязаны реагировать на нарушение Правил пользователя и комментирования и прочее языкоблудство.
Видели бы вы, какую хулу те или иные «губки бантиком» порой изрекают. Портал – это все же не бои без правил, не коррида и не коммунальная кухня. Яица курицу не учат. Хотя определенные скидки мы делаем. Скажем, если раньше отправляли в «баню» за одноэтажный мат, то теперь за трехэтажный. Но повторяю: все дело в черной икре, которую с нас требует профсоюз...

Народ: Почему-то кому-то дозволяется иметь 30 и 40 клонов, а другому и одного не разрешают.

Верховный Жрец: Зависть – большой грех. Определить клона может только модератор, чем он и занимается. Каждый посетитель отвечает сам за себя. Все равны как в бане. Поэтому нашим уважаемым гостям, которым мы всегда рады, не советовал бы брать на себя прокурорско-дознавательные функции. Так легко оклеветать невинного, в чем некоторые весьма преуспели. Вспомните, зачем вы пришли - размещать и обсуждать новости. Общаться, искать друзей по интересам. Представьте, к примеру, большую семью, каждый член которой хочет быть нашим посетителем. Они активно размещают новости по своей тематике, обсуждают их, выпускают блоги. Разве это клоны, которые сидят в засаде с минусовым рейтингом?

Народ: Что бы вы пожелали всем нам в нынешнюю «Неделю позитива», приходящуюся на Успенский пост?

Верховный Жрец: Мира, дружбы, тепла. Помнить христианские заповеди: не суди и не судим будешь. Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Какою мерою мерите другим, такою и вам отмерится.

Народ: Спасибо на добром слове.

Верховный Жрец: На здоровье. Заходите.

И тут мой сладкий сон прервался…