Попытка фальсификации истории

На модерации Отложенный

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередным проявлением украинского национализма и попыткой фальсификации истории

13-01-2023

Власти в Киеве продолжают линию на фальсификацию истории Российской Империи и Советского Союза, разрушение общей исторической памяти народов стран постсоветского пространства.

Недавно глава Офиса президента Украины А.Ермак предпринял неуклюжую попытку приписать своей стране славу гения советского ракетостроения и космической отрасли, учёного с мировым именем – Сергея Павловича Королёва.

Хотели бы напомнить реальные факты биографии выдающегося конструктора, дважды Героя Социалистического труда, академика АН СССР С.П.Королёва.

Единственное, что связывает его с Украиной – это место рождения. Он появился на свет 12 января 1907 г. в городе Житомире Волынской губернии Российской Империи. Его отцом был учитель русской словесности, а мать – дочерью купца из Малороссии.

В августе 1924 г. при поступлении в Киевский политехнический институт УССР С.П.Королёв записал себя в украинцы, что во многом было обусловлено тогдашней кампанией по украинизации, проводившейся в Советском Союзе.

В дальнейшем во всех анкетах в графе «национальность» он неизменно писал, что является русским. Такая запись появляется в его личном деле при переводе в 1926 г. на третий курс аэромеханического отделения механического факультета Московского высшего технического училища (ныне МГТУ им. Н.Э.Баумана), где в полной мере и раскрылся талант С.П.Королёва. Под его руководством было обеспечено создание ракетно-ядерного щита СССР, а теперь – России, осуществлен прорыв в исследовании космического пространства, включая запуск первого спутника и первый полёт человека в космос.

История Киевской Руси, Российской Империи и Советского Союза полна славных имен и достижений людей, родившихся в разных уголках нашей общей Родины. Великие свершения были результатом их совместных усилий. Достижениями С.П.Королёва вправе гордиться не только жители России и Украины, но и всех государств бывшего СССР. Никакие узколобые украинские политики с местечковым мышлением не сумеют переписать подлинную историю наших общих героев.