КНДР пригрозила США жестким ответом на переброску кораблей

Власти Северной Кореи готовы ответить на «агрессивное поведение» США, перебросивших ударную авианосную группировку в район Корейского полуострова.

«Мы предпримем жесточайшие меры против провокаторов, чтобы всей мощью нашего оружия защитить себя», — передает агентство «Ренхап» со ссылкой на МИД КНДР.

Ранее сообщалось, что ударное соединение ВМС США с авианосцем «Карл Винсон» отправится в район Японского моря.

В группу вошли также два эсминца и один крейсер с ракетами на борту, способными перехватывать баллистические ракеты.

Это решение в Вашингтоне объяснили ядерной угрозой, исходящей от Пхеньяна,​ и наращиванием военного потенциала страны.

По мнению наблюдателей, это является демонстрацией силы, однако не исключено нанесение США удара по КНДР, особенно на фоне ракетного обстрела авиабазы сирийских ВВС на минувшей неделе.