КРАМОЛА?

Я, видимо, выскажу крамольную мысль, но таково моё мнение, сформированное долги размышлениями в трудной, деятельной и долгой жизни.
Не все люди рождаются способными понять, принять светский образ сознания и бытия, наполненного стремлением к прекрасному, полезному, творческому и деятельному укладу. Не все, увы, умны, пытливы, способны зачать свою мечту и положить на достижение своей цели всю жизнь.
Много людей посредственных, с примитивными запросами: материальными, бытовыми ("Хлебушко есть на столе и ладно!"). Таких людей в резервацию не определишь же, их нельзя лишать свободы, как и всех! Но УПРАВЛЯТЬ-то их поведением нужно!

Как? Формированием особого склада мышления о сказочном, нереальном благе, которое будет, но только не сегодня - только после земных лишений, в царстве небесном. Поверившие в это, считай, добровольно надели на свои умы и души хомуты и прочую упряжь фанатичной веры и покорности ей.
Вот и нашлась уздечка, которая не лишает свободы физически, но крепко держит в кабале свободу мысли. Каких неприятностей можно ждать от "запряжённого коня". перед мордой которого вечно висит пучок-призрак отборного корма? Ну, взбрыкнёт иногда - не более того!