В Госдуме предложили создать официальный стоп-лист артистов, предавших страну.

На модерации Отложенный

 

 

Прообразы таких перечней составлялись на разных ресурсах, однако смысл именно в формировании публичного чёрного списка артистов, которых лишат госфинансирования, возможности возможности появления на федеральных телеканалах и т. д.


Также речь идёт о введении системы лишения госнаград. Вот, например, старый козлоголосый плагиатор Борис Гребенщиков (который называет россиян психбольными фашистами и хвалится в интервью израильскому каналу Channel 9, что собрал 12 млн евро для ВСУ, то бишь профинансировал убийство граждан своей страны) имеет орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Считающий всех нас мразями израильтянин Андрей Макаревич* имеет почётное звание "Народный артист Российской Федерации", орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени и орден Почёта. У Валерия Меладзе - звания "Заслуженный артист Российской Федерации" и "Народный артист Чеченской Республики", у Максима Галкина* (повторившим меладзюковскую историю с "Героям слава!" на концерте, только провозгласившим это не тихо, а демонстративно громко) - орден Дружбы. У беглой Чулпашки и звание "Народной", и две Государственные премии РФ, и тот же орден Дружбы. Зоологический русофоб и откровенный сатанист Александр Невзоров* в своё время получил ряд наград Министерства обороны РФ - медаль "За укрепление боевого содружества", знак "Участнику боевых действий в Чечне" и др. Живущая в Брюсселе гражданка Великобритании, литовская русофобка Ингеборга Дапкунайте сравнительно недавно награждена Благодарностью Президента РФ. Эмигрировавший в США режиссёр и актёр Александр Молочников успел обзавестись Почётной грамотой Президента РФ "за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность" (на момент получения грамоты бисексуальному еврейчику было 25, какая там многолетняя деятельность?!). Львовская еврейка Анжелика Варум (EurAsia Daily: "Одна из спонсоров 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, чьи боевики известны зверской расправой над пленными российскими солдатами на Луганщине в ноябре. Нацисты из этой бригады — земляки Варум, львовяне. Исполнительница «Городка» ранее жертвовала деньги этим головорезам не напрямую, а через якобы гуманитарные фонды «помощи украинскому народу» из Эстонии и Литвы") - "Заслуженная артистка Российской Федерации". Воняющий с Исраиловки Анатолий Белый/Вайсман - "Заслуженный". Усатый пакостник Дмитрий Назаров, уволенный 13.01.2023 из МХТ им. А. П. Чехова за антироссийскую позицию, остаётся "Народным артистом Российской Федерации" и кавалером всё того же ордена Дружбы. Перечислять и перечислять...

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв поддержал идею о лишении Макса Галкина* областных наград - медали "За веру и добро" и ордена Почёта Кузбасса. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко высказалась о необходимости создания нормативной базы для лишения артистов государственных наград и званий. "Пока у нас нет, к сожалению, нормативной базы на этот счёт.  Основаниями для лишения званий, я думаю, должны стать высказывания, которые порочат Российскую Федерацию и наших военнослужащих, таких случаев уже довольно много", - отметила она в интервью "Ведомостям". Её поддержал первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов. "Механизм должен быть", - заявил депутат в разговоре с РИА Новости.

По словам председателя Комитета Госдумы РФ по культуре Елены Ямпольской, упростить процесс отзыва наград можно путём увеличения количества "тяжких" статей УК за счёт статей о дискредитации Вооруженных Сил РФ (ст. 280.3 УК РФ), реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ) и экстремизме (ст. 280, ст. 282 УК РФ и др.). "Большинство из них этими званиями не дорожат. Это мы делаем скорее для себя. Мы не хотим, чтобы назывался Народным артистом России человек, который отрезал себя от России, предал народ", - сказала она. В первую очередь, уверена Ямпольская, предателей нужно лишить возможности зарабатывать в России, в том числе на интернет-платформах: "Тогда это будет для них болезненно". Подобных особей "надо отрезать от всех возможных кормушек"; должна быть блокировка вне зависимости от содержания проекта, в котором принимает участие человек, открыто выступающий против России: "Даже если он будет читать сказки Пушкина. Вот просто фамилия такая должна быть основанием для блокировки".

 

Инициатива создать открытый, конкретный стоп-лист принадлежит члену Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерине Стенякиной (давно занимается отправкой гуманитарных грузов в Новороссию; после объявления мобилизации прошла курсы медсестёр, с ноября работает младшей медсестрой в 66-м отделении нейрохирургии Главного военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко, ухаживает за тяжелоранеными бойцами из зоны СВО): "Предателей необходимо убрать из публичного пространства. ​Ещё в марте прошлого года я обращалась в различные органы госвласти с инициативой, которая предполагает введение санкций в отношении деятелей культуры, оскверняющих доброе имя нашего государства. А именно, предлагала разработать в отношении таких лиц систему лишения их государственных наград. К сожалению, не все тогда такое предложение поддержали. Теперь мы видим то, что поток ярости, злобы и другого негатива от сбежавших деятелей только усиливается. Люди, которые предали свою страну, своих поклонников, родных и близких им людей, считают, что могут вести такую риторику безнаказанно для себя. Поэтому я вновь предлагаю вернуться к инициативе о разработке и введении специальной системы лишения нерадивых граждан госнаград. На мой взгляд, здесь важно разделить ответственность между обществом и властью. Дело в том, что выдвигают кандидатов на награждение госнаградами и почётными званиями, как правило, общественные организации или объединения, а решение на основе таких инициатив принимают уже органы власти. По-моему, было бы справедливо, чтобы такие общественники выступали с предложением о лишении ранее вручённых наград и почётных званий. Обязательно должен быть принят чёткий перечень причин, по которым к человеку применяются эти санкции. Никаких манипуляций здесь быть не должно. Кроме того, должен появится публичный стоп-лист тех, кто не должен появляться на культурных площадках, на федеральных каналах и участвовать в проектах, финансируемых государством. Уверена в том, что это будет справедливо! Люди должны знать тех, кто предал страну. Это не цензура, а логичная реакция на отвратительное, на мой взгляд, поведение".


"Считаю, что ничего зазорного в этом нет. Это не цензура, это просто симметричный ответ общества, прежде всего. Уверена, что нас очень многие граждане в этом поддержат.  Мы видим, что тот поток грязи от деятелей культуры, которые покинули нашу страну, не стихает, а наоборот, даже усиливается", - сказала Стенякина в беседе с телеканалом "360".

"Минкульт должен взять на себя ответственность и определить стоп-лист людей, которые не защищают интересы государства, а наоборот, порочат свою страну. Очень надеюсь, что под давлением общества мы сможем убедить некоторых чиновников в сфере культуры, что этот стоп-лист должен появиться.

Они (представители ведомства – Прим.) являются распорядителями бюджета", - добавила она в интервью "Абзацу". И обратила внимание на порочную практику финансового поощрения тех деятелей культуры, которые негативно настроены к своей стране: "Эти люди не должны выступать на государственных площадках. К примеру, Смольянинов (13 января внесён в реестр иноагентов - Прим.) получил популярность, снимаясь в фильмах, которые финансировались за счёт средств бюджета РФ. Он выступал на сценических площадках и служил в театрах, являющихся государственными учреждениями. Ему платили государственные деньги из бюджета страны".

"Я за то, чтобы этот «стоп-лист» был открытым. Ведь есть же список иностранных агентов, и там очень чётко понятно, кто физическое лицо, кто НКО, кто СМИ, за что они попали в список иностранных агентов. Я за то, чтобы был такой же «стоп-лист» и для деятелей культуры. Потому что иногда какая-то коммерческая компания может захотеть организовать концерт — любой концерт. Ну, разве они должны искать в интернете: «А говорил ли этот артист плохо про спецоперацию?» Я думаю, нет. Они должны чётко понимать, куда они могут зайти, на какой источник, и проверить. Если этот человек предатель — мы его приглашать не будем, и деньги платить ему не будем", - заключила Стенякина в эфире телеканала "Первый Севастопольский".

Екатерина Стенякина:

 

ТГ-канал Real Cultras Z: "Ключевое слово в инициативе о создании стоп-листа артистов — «публичный список». Именно то, что подобные списки (их существование — секрет Полишинеля) существуют только в недрах сейфов надзорных учреждений, стало одной из главных проблем минувшего года. Продюсеры, кураторы, худруки, организаторы гастролей — все жили с вопросом «кого можно»? Допустим, Евгения Миронова вначале было вроде как «нельзя», а потом «можно», Филипп Киркоров трепетал на грани, а Дмитрия Назарова с Лией Ахеджаковой до сих пор непонятно — ещё «можно», или уже всё-таки «нельзя»? Понятийно — кто-то что-то понимал, кто-то брал на себя смелость отказать, а кто-то не решался. Первое время «списками» считались разного рода «открытые письма» и подписи под ними, но довольно скоро стало понятно, что доказать, правда ли тот или иной художник или артист что-то подписал, или его «включили в подписанты» — технически невозможно. Да и сами письма оперативно исчезли из публичного доступа сразу после известных поправок в законодательство. В итоге руководители учреждений шерстили соцсети и фейсбуки потенциальных участников проектов, «наводили справки», иногда перестраховывались, но чаще — пропускали, потому что

а) не умеют вести оперативно-следственную деятельность
б) не обязаны обладать такой компетенцией
Так что что подобный «Перечень» (или как его там назовут) должен либо стать публичным, либо перестать существовать. И механизмы его составления и правоприменения должны быть не менее публичны и понятны, так же, как и способы для фигурантов этот список покинуть
".

ТГ-канал "Невминкульт": "Коллеги очень здраво прокомментировали, особо обрадовавшись именно публичности списка, с которым могли бы официально сверяться организаторы, уже вконец запутавшиеся, кто наш, а кто БГ. Мы вот и по себе даже можем сказать, что тяжело уже держать в голове весь артистический каталог с их высказываниями, а поисковик нередко действует однобоко, тогда как сами артисты порой демонстрируют чудеса то ли переобувания, то ли прозрения. Можно, кстати, пойти чуть дальше и либо заменить, либо дополнить такой стоп-лист — полным каталогом успевших высказаться артистов. Тут главное не перегнуть палку и не превращать список в «Миротворец». Не нужно угрожать и взахлёб навешивать ярлыки — простого перечисления цитат было бы достаточно. Причём в любую сторону. Это, в общем-то, и отличает инициативу от условной «двадцать четвёртой графы», в которой у каждого непременно должно быть вписано мнение об СВО. Совсем ведь необязательно у каждого — никто ж не заставляет артистов публично высказываться. Но если уж посчитали свою позицию достойной публичности — имейте честь нести эту позицию на своих плеча".

ТГ-канал "Закулиска": "И мы даже готовы с высокой степенью вероятности назвать первую пятёрку в потенциальном стоп-листе:
Назаров
Смольянинов*
Молочников
Ахеджакова
Филиппенко
Хаматова и пр.
Остальные либо мозги включат и подумают, насколько крепки их убеждения, а главное — знание предмета, чтобы рисковать работой и собственной благополучной жизнью
".

Журналистка Светлана Келлер: "Не прошло и года, как в Госдуме РФ предложили чёткий и конкретный по содержанию «Stop-лист» с перечислением имён артистов и деятелей культуры, которым не позволят выступать за государственные деньги. Инициативу поддержали мои уважаемые коллеги из каналов Real Cultras и Невминкульт. Жаль, коллеги ошиблись в одном — полный каталог успевших высказаться на тему СВО артистов уже есть и ведут его (кто бы мог подумать!) люди с хорошими, либеральными лицами. Каталог либерального русскоязычного «Миротворца» называется «Люди#нелюди», из названия которого нам с вами уже ясно, какими критериями руководствуются люди, запустившие и развивающие этот ресурс. Открываем сайт и прокручиваем бесконечную страницу с цитатами тех, кто считает себя «умом, честью и совестью» российской культуры. Не поверите, я убила почти час на просмотр этой ленты, но время не было потрачено зря! В списках «людей» я увидела много артистов и деятелей культуры, которых много лет знаю (всё-таки я давно в этой тусовке, пересекаться приходилось со многими) и эти «достойные люди», как выяснилось в феврале, марте, апреле, мае 2022 года публиковали в своих блогах простыни гневного текста, на тему того, как им стыдно (оказывается?!) быть русскими, а потом, трезво взвесив свои ближайшие перспективы, корпоративы, спектакли и антрепризы, и прочие приносящие в собственный карман финансовые средства, стыдливо удаляли из блогов эти «душевные стриптизы» и подчищали свои камменты в соцсетях. Моё удивление длилось недолго, в 2022 году мне многое пришлось переосмыслить и увидеть «истинные лица» людей, которые внезапно сбросив маски, показали своё настоящее лицо. Зато теперь я точно знаю «ху есть ху», и даже если мне миллион раз скажут, что Ургант или Меладзе, роняя слезу каются за свои поступки, и снова хотят вернуть себе любовь и уважение российского зрителя, лично для меня они нерукопожатные и память, поверьте, у меня совсем не девичья! А вот для тех, кто хочет «освежить» свою память и вспомнить поименно всех, кого наши «светлоликие» содержанцы Дядюшки Сэма и Дедушки Сороса записали в «Люди» и «Нелюди», я даю ссылку на первоисточник… и добавляю — «Да не сотвори себе кумира»! слишком уж часто люди с большого киноэкрана, так прекрасно вживающиеся в роли и задачи, поставленные режиссёром, которые заставляют нас переживать и радоваться, в реальной жизни оказываются полным 💩".


* иностранный агент