Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Вы считаете, что в МП у меня такой имидж...что-то, что Вам не по-душе,специально пишу с ошибкой. Часто вижу ошибки других, но не замечаю,тем более не делаю вывод о человеке. Всего хорошего!
А у других людей строительным материалом было "светлое будущее". Вот и получается: каждому своё.
Она не боялась фотографироваться для журнала "Америка"в 1966-м у Ричарда Аведона? Не? Ну и слава Богу.
Я восхищаюсь ею как балериной и той, Аведоновской красавицей на фото тоже восхищаюсь. Но что-то не верю, что Плисецкая достигла ТАКИХ высот, будучи ТАКОЙ пугливой.
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесем через миры и века!"
Что ж, и великие ошибаются, особенно же когда великие пирожники начинают печь сапоги...
Спасибо, Лёша!
Но это ей не помешало впоследствии отозваться о своей покровительнице весьма нелестно.
Она, Майя, много крови попила у стареющих балерин: Галины Сергеевны Улановой, Софьи Николаевны Головкиной, Ольги Васильевны Лепешинской.
Специально для Майи Плисецкой Алонсо делал "Кармен",
Её Кармен-сюита - весьма плачевна.
Весь танец, простите с пятки на носок.
https://www.youtube.com/watch?v=CoxDZqYfoxE&ab_channel=SeMaSemimal
Это, наверное, стремление к тому, чтобы стать элитой общества...
А становятся... иди ты!
" приземлённость этой цыганки и её вульгарность", - это интерпретация Плисецкой, но не Бизе и не Проспера Мериме.
Не думаю, что и Альберто Алонсо видел Кармен такой.
Всякая женщина - зло; но дважды
бывает хорошей -
Или на ложе любви, или на смертном
одре.
Паллад.
Когда Майя Михайловна выходила замуж за Родиона Щедрина, Лиля Юрьевна Брик, близко знавшая Плисецкую, пошутила в адрес жениха: «Ваш выбор мне нравится. Но один изъян у Майи велик. Слишком много родственников по всему белому свету».
Подковёрная борьба всегда и везде, а в театрах - особенно.
Всему виной "зависть ли тайная, злоба ль открытая..."
У Немировича-Данченко повесть Кулисы (1886) - ничего не изменилось!
"ухватистость к жизни", - чего не скажешь об Улановой
На свете, нет!..
В нас солнце мая,
В нас любви расцвет!
Тут лёгкий флирт,
Признанье там,
Как солнца луч,
Приятны Вам.
Без женщин жить нельзя
На свете, нет!
Мы - ваше счастье,
Как сказал поэт!
https://www.youtube.com/watch?v=cAuxOKuM0CA
И Уланову, и Плисецкую видела в фильме Бахчисарайский фонтан..
Маленькая была, поэтому выбрала для обожания Галину Уланову - Мария, на всю жизнь.
Плисецкая - Зарема, и антипатия к Зареме перешла на Майю.
https://www.youtube.com/watch?v=Dw-bVqT3Ipk
Видимо, роль Заремы Плисецкой была близка.
Юрий Григорович. Последний из могикан
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 16/06/2004
"В 1988 году были выведены на пенсию шесть солистов Большого: Майя Плисецкая, Владимир Васильев, Екатерина Максимова, Нина Тимофеева, Михаил Лавровский, Наталия Бессмертнова, - рассказывает Виталий Вульф. - Шум поднялся невообразимый: как, ушла слава Большого театра?! Никто только не обратил внимания, что среди выведенных на пенсию была и жена Грига - Наталия Бессмертнова. И еще. Все говорили, что Григорович уволил Майю Плисецкую - фантастическую балерину. Но то, что ей исполнилось уже 63 года в тот момент, это никого не интересовало. Васильеву и Максимовой было по 48 лет, Тимофеевой - 53. Из балета уходят на пенсию в 38 лет. В Америке - в 32. Потом уволенная балерина Тимофеева сказала мне: "Тогда я была в бешенстве. А теперь понимаю, что Юра был абсолютно прав! Мы не должны были уже появляться в таком виде на сцене".
Уланова ушла со сцены в 50.
Но и тогда о ней можно было говорить словами Пушкина
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она, УЛАНОВА
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет
И быстрой ножкой ножку бьет.
Чего не скажешь о Майе Плисецкой.
https://www.youtube.com/watch?v=SsSALaDJuN4&ab_channel=ArmanShahbazyan