Караул! Пиндосы всех обворовали!
Картинка американской экономики в сознании типичного антиамериканиста выглядит на уровне космографии старика Хотабыча: шустрые пиндосы ничего не производят, а живут втюхиванием необеспеченных долларов глупому миру. А дабы глупенький мир продолжал покупать «пустые» бумажки, американцы «слепили» исполинский военный бюджет, используемый для силового давления. И американцы сеют на планете бедность, дабы из зон нестабильности денежки шли в стабильные Штаты. На первый взгляд вроде логично. Но при малейшем анализе «теория» рассыпается в труху.
Действительно, значительная часть американской промышленности «уехала» в азиатские государства и Мексику и кажется, что хитрые американцы ничего не производят, а жируют только на «пустых» бумажках. Но это лишь внешняя оценка. Поскольку ежели «капнуть» глубже, то окажется, что в Китай, Малайзию, Таиланд, Тайвань и т.д. «убежали» в основном сборочные предприятия, а вот разработка, создание высоких технологий остались в Америке. Грубо говоря, в Штатах придумывают, в «азиатских тиграх» по их придумкам штампуют конечную продукцию. Американский бакс обеспечен интеллектуальной собственностью. Американская экономика, как и японская, экономика мозгов. А дабы данная экономика существовала, амеры привлекают лучшие умы со всего мира. Приведу тройку известных примеров.
Начнем с наиболее яркого- «Майкрософта», где работает приблизительно 20 тысяч человек. А рыночная стоимость корпорации по оценке журнала «Форбс» составляет воистину фантастическую сумму: 75,2 миллиардов долларов. http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/136941_samye-dorogie-brendy-mira-2016-reyting-forbes При этом, ежели подсчитать все имеющееся имущество «Майкрософта», то оно будет стоить только 6% от стоимости всей корпорации. Как такое возможно? Что же стоит остальные 94 % финансовых средств оной американской «акулы»?
Мозги. Люди. Идеи. Билл Гейтс говорил, что если его компанию покинут 20 человек, она перестанет существовать.
Потому как оные 20 гениев и обеспечивают финансовую мощь «Майкрософта» своими инновационными придумками. 75,2 миллиардов долларов стоит именно бренд «Майкрософта», то есть интеллектуальная собственность сего гиганта.
Еще успешнее созданный Сергеем Брином поисковик «Гугл», с капитализацией превышающую майкрософтовскую- 82,5 миллиардов долларов. Это опять-таки стоимость бренда- интеллектуальной собственности. Все тех же умов, идей, инноваций и разработок. А стоимость материального имущества «Гугла» не далеко ушла от детища Билла Гейтса.
Подобное характерно не только для компьютерной отрасли, но и для многих других. Возьмем, например, «Кока-колу». Как думаете, сколько стоит материальное имущество этого гиганта? Меньше, чем у «Майкрософта»- всего 4 %. Снова чистый бренд без всякого оборудования. То есть мозги. И немного стульев в офисах. В развивающихся странах предприниматели строят заводы, где работяги разливают сладкий газированный сиропчик по бутылкам и баночкам, а в США на стульях в офисах ломают головы, как этот сиропчик сделать вкуснее, завлекательнее, более потребляемым. И так работает большая часть американской экономики. Американцы задействуют умы, а азиаты с мексиканцами сборку.
Если вы считаете это паразитизмом, то тогда вам придется воспринимать паразитом любого изобретателя, по чьему изобретению заводы выпускают новые товары, хотя сам этот изобретатель у станка не стоит и своими собственными руками придуманное им не изготавливает. И любого писателя тоже. Ведь литератор в типографии каждый экземпляр своей книжки собственноручно также не отпечатывает. Изобретатели, разработчики, рационализаторы, программисты, писатели, режиссеры, сценаристы, драматурги и прочие создатели интеллектуальных продуктов паразиты или нет?
Высокотехнологическая экономика результативнее сырьевой. От того и прибыль одной-единственной американской корпорации «Эппл» превышает доходы всего федерального бюджета Российской Федерации. Российский бюджет- 197 миллиардов долларов, а выручка Apple- 234 миллиардов долларов. Проще говоря, одна- единственная американская высокотехнологическая компания работает лучше всей громаднейшей и богатейшей полезными ископаемыми России. Хотя Apple не принадлежат недра, ресурсы, месторождения, скважины, пласты, и прочие алмазы в каменных пещерах. И духовных скреп там идентично нет. А у «духовноскрепной» России и недра, и ресурсы, месторождения, скважины, пласты, и прочие алмазы с платиной и палладием.
А толку?
Данные цифры, прекрасный показатель того, что главное- интеллектуальный потенциал. А не нефтяные бассейны с пустыми понтами о «духовных скрепах», обильно льющихся жидкими испражнениями с экранов российского телевидения, интернета и газетных полос.
Инновационная экономика процветает не только в Америке, но и в Японии, Южной Корее, Финляндии, Германии…
У московско-питерских пропагандонов, поднявших гвалт, что якобы Америка ничего не создает, а только жирует на зеленой бумаге наблюдается и еще один крайне выраженный логический пробел. Ежели якобы американские доллары ничем не обеспечены, то американцам нет никакого смысла их у себя собирать, когда в стране много необеспеченной валюты начинается инфляция, а выгодно сплавлять их в другие государства. Так зачем американцам создавать очаги нестабильности и привлекать необеспеченную долларовую массу, коя у них же и вызовет инфляцию? А они доллары в виде инвестиций в Америку привлекают. Так чего же, они сами у себя инфляцию создают? Полнейшая чушь, господа.
Американцы- нация торгашей. И созданы Соединенные Штаты торгашами. Потому те, кто разглагольствуют будто США грабят мир, дабы решить собственные экономические проблемы несут полнейшую ахинею.
Ну, возьмите любого торгаша на рынке, не суть важно чем торгующего: журналами, шаурмой или носками. Какая у него заветная мечта? А незамысловатая: чтобы народ хорошо жил, тогда у него больше товара купят. При массовой нищете ничего не купят, соответственно нужны платежеспособные потребители. Вот и мечтает торгаш, чтобы нищеты не было, а были только платежеспособные покупатели. В настоящее время экономика глобализированая. Грубо говоря, планета превратилась в один громадный общий рынок, где как раз и преобладают американские ТНК, а также германские, южнокорейские, японские и прочие. А всем этим мегаторговцам планетарного мегарынка и необходим высоченный уровень жизни на Земле. Потому как в нищих странах не покупают «кока-колу» и «пепси», не смотрят голливудские блокбастеры, не ходят лопать в «макдональдсы», не приобретают айфоны, «windows», «форды» с «крайслерами», компьютеры «IBM», «доджи» и «катерпиллеры», струйные принтеры со сканерами, и сигареты «мальборо», не торгуют акциями на Нью-Йоркской бирже. Соответственно нет никакого смысла Америке грабить остальной мир. Наоборот, Америке выгодно, чтобы все общества были состоятельными, дабы побольше покупали продукции и услуг. Поэтому значительное число крупных американских предпринимателей, активно и инвестируют в развивающиеся страны, тем самым повышая там уровень жизни. Ибо им необходимы новенькие платежеспособные покупатели их товаров. Не ограничиваться же, в конце- концов, Америкой, Европой, Японией, Южной Кореей, Израилем, Австралией, Новой Зеландией и остальными богатыми странами, которые в меньшинстве. Отстающее большинство тоже приходиться подтягивать до чемпионов...
Поэтому смешно-с, когда «ватники» плачутся, что американцы якобы обворовали весь мир. Граждане, сколько конкретно американцы вытащили из вашего личного кармана?
Циферку назовете?
Комментарии
Комментарий удален модератором
В России кооператив "Озеро" паразитирует на всей России, но вас это не смущает.
Именно эти чувства заставляют их придумывать байки о тупых американцах, живущих в долг, которые ничего не производят, а живут втюхиванием необеспеченных долларов глупому миру.
Статья хорошо показывает ошибочность такого подхода.
Тёзка, мой респект!
Я заметил одну четкую закономерность. Те достойные русские, которые что-то создают, производят, организовывают, не жалуются никогда, что якобы американцы ничего не производят, а только баксы печатают. Есть, например, такой российский высокотехнологичный предприниматель Евгений Касперский, который работает в области создания антивирусных программ. Он никогда не плачет, что якобы американцы ничего не производят, ибо знает, что это чушь. Касперский это знает на своем опыте, он пытается конкурировать с Майкрософт. Такими людьми, которые производят, а не воруют и не сидят на нефтегазовой трубе, как Касперский России нужно гордиться.
А вот политиканы и вся ничего не производящая ватная братия и плачут, что якобы Америка грабит мир якобы необеспеченными долларами. Почитай наших ватников на МП. НИ ОДИН из них ничего не производит, никаких заводов не строил и производств не создавал, но зато все наши ватники плачут, что им в карман американцы залезли и все оттуда вытащили.
У вас нет прав для просмотра этого контента)
Комментарий удален модератором
Но я имел диалог с Ленкой Славянкой (вернее с её клоном Тамаркой) в своей теме
https://newsland.com/community/4765/content/komu-i-zachem-nuzhny-eti-igry-s-narodom-obsuzhdat-rabotu-moderatorov/5775385#/comment-87655517
Я сразу проверил. Статья на месте.
А вообще может быть вы правы. Возможно, что без моего ведома статью и переносили. В Макспарке вообще творятся странные вещи. Статья "Двойные стандарты в отношении Оксаны Муратотовй." вчера непонятно каким образом без меня была перенесена в сообщество "Политика", а потом в сообщество "мужчины и женщины, проблемы отношений", хотя я сам статью в данные сообщества не переносил. Но сейчас статья на месте, в сообществе "Политика, экономика, общество (без банов)".
У вас нет прав для просмотра этого контента)
Но я там давно не был, и даже не знал, что сообщество стало закрытым.
Вы очень точно обрисовали ваш комментарий.
"Вот несколько современных поговорок. Математика - наука, которую преподают русские китайским студентам в американских университетах. Инженеры - главный импорт США".
А кто вам мешает импортировать инженеров, а не футболистов с прочими мячикогонятилями?
"Доллар - и в Африке доллар... Да, они торгаши. К тому же волею судеб не видавшие войны на своей территории в течение почти двух веков".
И Швеция не ведала 20 лет войны. Кто вас заставляет воевать?
"Мир истекает кровью, а Америка жирует, в т.ч. за счет развития ВПК за свой же счет, в иной раз и для бесплатного вспомоществования союзникам".
Вы забыли как жирует российский ВПК, пока мир истекает кровью. Раздолбала российская авиация нефтепромыслы в Сирии- нефть подорожала и путинским друзьям от дорого зашибись.
Не расскажите почему в ходе российских бомбардировщик в Сирии не были уничтожены объекты компании "Трансойл"?
А потому что это компания путинского друга.
Вы бы еще Томаса Эдисона причислили к арабам. Или Генри Форда.
И чего Сикорсский со Зворыкиным в это сборище авантюристов поехали? Почему из России мозги всегда бежали? "А то, что среди них бывают большие таланты - спросите у психиатров, это явление известное". Вы про Форда или Эдисона? Так в отличии от вас они реальные блага создавали.
За счет всей планеты, особенно России, паразитирует кооператив "Озеро".
Объясню. Никто из путинских друзей ничего не создал. Они не строили нефтяных вышек, не прокладывали газопроводов, но миллиарды от продажи российской нефти и газа идут им, а именно Тимченко с Мехельсоном. А дабы нефть дорожала, дабы кремлевским дружбанам еще больше перепадало, Москва и ввела войска в Сирию, а до этого и аннексировала Крым, что позволяет иметь доступ к нефтегазовым закромам Черного моря.
Суть российского режима проста: украсть как можно больше нефтедолларов в любой точке мира.
Кстати. Москва потребляет больше, чем производит. Почему вы Москву паразитом не считаете?
Врете. Я негде не писал, что якобы их богатство- мыльный пузырь.
Их богатство основано на ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ собственности, на ИННОВАЦИОННОЙ экономике.
"В этом вся правда и состоит!".
Правда в том, что вы не понимаете, что такое интеллектуальная собственность.
Комментарий удален модератором