ФБР: сотрудница госдепа США выдала китайского диссидента
Старшая сотрудница Государственного департамента США, работавшая в посольстве Соединённых штатов в Пекине, передала китайским спецслужбам информацию о китайском диссиденте, который искал убежища в 2012 году, согласно расследованию ФБР. Хотя имя диссидента не было публично названо, всё указывает на то, что это Чэнь Гуанчэн, китайский адвокат по правам человека, который привлёк международное внимание в 2012 году, бежав из-под домашнего ареста в посольство США в Пекине.
Согласно сообщению, опубликованному Департаментом юстиции США, во вторник, 28 марта, была арестована Кэндис Клайборн, которая работала в канцелярии Государственного департамента по делам Кавказа и несколько раз выполняла служебные обязанности в американском посольстве в Пекине. Ей предъявили уголовное обвинение в препятствовании следствию и даче ложных показаний следователям ФБР.
«Кэндис Мария Клэйборн — сотрудник госдепартамента США, обладала секретной информацией и, как утверждается, не сообщила о своих контактах с агентами иностранной разведки Китая, которые предоставили ей тысячи долларов в виде подарков и льгот, — сказала Мэри Б. МакКорд, исполняющая обязанности помощника генерального прокурора США. — Клэйборн использовала своё служебное положение и доступ к конфиденциальным дипломатическим данным для личной выгоды».
В обвинительном акте, выданном Министерством юстиции США, говорится, что Клэйборн написала в своём журнале, что может «заработать $20 000 в год», передавая секретную информацию агентам китайской разведки. Утверждается, что Клэйборн даже попросила китайских агентов оплатить обучение, арендную плату и расходы на проживание и проезд для молодого человека, с которым она жила.
Донос на китайского диссидента
В документе не указывается, как много секретной информации Клэйборн, специалист по управлению офисом в Государственном департаменте, могла передать на протяжении многих лет работы. ФБР заявило, что Клэйборн признала в офисе ФБР в Вашингтоне, что она передала информацию о том, что какого-то китайского диссидента тайно разместили в посольстве США в Пекине в апреле и мае 2012 года. Клэйборн находилась в посольстве в то время.
Чэнь Гуанчэн, слепой китайский адвокат по правам человека и один из самых известных диссидентов, преследуемых китайским правительством, бежал из-под домашнего ареста в апреле 2012 года и пришёл 22 апреля в посольство США в Пекине, чтобы попросить убежища. Когда появилось сообщение об этом несколько дней спустя, оно привлекло международное внимание и стало серьёзной проблемой для китайского правительства.

Китайский адвокат-активист Чэнь Гуанчэн в больнице Чаоян в Пекине, 2 мая 2012 года.
Фото: Jordan Pouille/AFP/GettyImages
После дипломатических переговоров между Соединёнными Штатами и Китаем Чэнь изначально намеревался покинуть посольство США, чтобы воссоединиться со своей семьёй. Однако друзья Чэня и правозащитные группы решительно возражали против этого и призвали администрацию Обамы немедленно предоставить Чэню политическое убежище. Представители США во главе с помощником госсекретаря Кутом Кэмпбеллом позже настаивали на том, чтобы Чэнь покинул посольство по своей воле, а не под давлением сотрудников.
Однако вскоре после ухода из посольства США Чэнь почувствовал угрозы против него и его семьи и решил уехать из Китая в Соединённые Штаты. Поскольку дело Чэня привлекло к себе огромное внимание международного сообщества, китайские власти разрешили ему и его семье выехать в Соединённые Штаты 19 мая 2012 года. С тех пор Чэнь проживает в Соединённых Штатах и продолжает свою адвокатскую деятельность по защите гражданских прав.
Неясно, до какой степени утечки Клэйборн в то время могли дать китайскому режиму преимущество в переговорах с дипломатами США. Однако в мемуарах Чэня, опубликованных в 2016 году, говорится о недопонимании, возникшем между ним и высшими дипломатами США, направленными администрацией Обамы на переговоры с Китаем.
Курт Кэмпбелл, который вёл переговоры от имени Соединённых Штатов, и госсекретарь Хиллари Клинтон в то время, впоследствии подверглись критике за то, что они занимались делом Чэня и согласились с требованиями Китая. В то же время несколько членов конгресса США оказали значительное давление на администрацию Обамы, которая в конечном итоге помогла Чэню покинуть Китай. В мемуарах Чэнь назвал нескольких членов Конгресса, включая Нэнси Пелоси и Криса Смита, «принципиальными и бесстрашными друзьями китайского народа».
«Действия Кэндис Клайборн носят разрушительный характер. Наши дипломаты не должны торговать чувствительными разведывательными данными за подарки и деньги, — заявил конгрессмен-республиканец Крис Смит. — Нет абсолютно никаких оправданий для оказания помощи китайскому правительству, которое крадёт идентификационные данные государственных служащих США, секреты американского бизнеса и имеет худшие показатели в области прав человека в мире. Пытки и жестокое обращение с последователями Фалуньгун и правозащитниками, такими как Чэнь Гуанчен, приводят в ужас. Я верю, что в этом случае будет восстановлена справедливость».
Автор: Пол Хуанг, работает в Школе права и дипломатии Флетчера при Университете Тафтса, а также связан с тайваньским изданием The Epoch Times.
Комментарии