Сталинские методы в науке
В статье «Сталинская наука о построении социализма в СССР» были рассмотрены главнейшие искажения марксизма и российской истории сталинскими учеными. Был у этих искажений и свой научный метод. Примером чего может служить понятие государственный капитализм из БСЭ.
«Государственный капитализм, комплекс государственных мероприятий, направленных на ускорение экономического развития страны. Сущность Г. к. определяется классовой природой государства, конкретной исторической обстановкой и спецификой экономики тех или иных стран. Г. к. различен в эпоху домонополистического капитализма, в эпоху диктатуры пролетариата, в развивающихся странах после завоевания ими политической независимости».
Вот главное определение «…комплекс государственных мероприятий, направленных на ускорение экономического развития страны…». Но ведь любое государство занимается мероприятиями, направленными на ускоренное экономического развития страны. Например, Петр I проводил ту же политику в крепостной России, а Екатерина II, а Иван Грозный, и т.д. А разве правительство США или Германии не проводят государственных мероприятий в тех же целях, а это страны с господством в экономике не государства, а частного бизнеса. Таким образом, указанное определение не является определением непосредственно государственного капитализма.
Неверность данного определения и подхода в целом станет совершенно ясной, если сравнить его с научными методами определения понятий, их два: формально-логический и диалектический.
Формально-логический метод предусматривает отбор однотипных явлений и выделение в них общего признака, который называется родовым, потом группы делятся по видам. Наука уже определила виды капиталистического производства, этих видов три. Предприятия принадлежат либо частным лицам, либо коллективным собственника, либо государству. Т.е. форма собственности у всех разная, а общим у всех является признак – наемный характер труда.
Тогда определением звучит так. Государственный капитализм — это способ производства, основанный на использовании наемного труда, в котором все предприятия принадлежат государству.
Более совершенный научный метод – диалектический. Он предусматривает выяснение вопроса, как зарождается явление и какие стадии проходит. Зарождение выясняет родовой признак, стадии развития – видовые. Известно, что капитализму предшествует индивидуальное товарное производство. Например, в России это - крестьянское мелкотоварное производство. Из этого товарного производства, выделяются свободные работники, лишенные средств производства. Например, в России это – батраки, наполовину крестьяне, наполовину наемные работники. Именно наличие таких свободных работников позволяют денежному капиталу превратиться в капитал промышленный, появляется капиталистическое производство. Исторически также определяется три вида капиталистического производства. На первом этапе преобладают частные предприятия, на втором - они объединяются в акционерные общества, на последнем этапе поглощаются государством. Таким образом, согласно диалектическому методу родовым признаком капитализма также является наемный характер труда.
Сталинские ученые давали свое определение исходя из представлений, а не из понятий. Отличие Советского государства от прочих капиталистических государств бросалось в глаза. Ученые и старались выразить эти впечатления в словесной форме.
Другой подход соответствует метафизике Аристотеля, согласно которой форма чего-либо есть действующее начало, цель которой и определяет ее сущность. Если государство провозглашает своей целью социализм, то социализм и является сущностью государства. Этот метод не предусматривает изучение действительных явлений в экономике, а в СССР они как раз соответствовали законам капиталистического развития, раскрытых Марксом в своих работах против утопического социализма, да в теории абсолютного перенакопления капитала.
Комментарии
Это при Совке - уравниловка.
Чтоб народ в скот превратить?
Эвон, лярдами воруют....
Ваще.
А все эти сотни тысяч начальничков - от губера до главы сельсовета?..))
понятие знакомо?..))
И все - отчаянно воруют...или помогают воровать вышестоящим.
Как расовая природа - есть нацизм.
Люди не делятся по внешним признакам.
Вы путаете следствия с причинами..)
п.с. патриотизм - НЕ идеология, кстати.
Но сути не меняет.
Говорю в принципе про социализм (без дифференциации на Сталинский, Хрущевский или Брежневский). Так вот этот социализм в своей сущности не был социализмом, а скорей социально-сословным феодализмом (номенклатурным). Это как раз и уразумел Й.В> Сталин к концу своей жизни, но номенклатура (аппарат) это ему не простила. Поэтому и помер преждевременно.
Никаких искажений марксизма не было.
Потому что у сталинских "ученых" не было ни капли самого марксизма. Просто искажать было нечего. :-)
Сталинская наука - бред сивой кобылы от начала до конца.
А вот с государственным капитализмом Вы совершенно правы.
Владимир, ну причем здесь хозрасчет к социализму?
Социализм может начаться только после того, как капитализм пройдет все три фазы своего развития.
Коренное отличие социализма от капитализма в двух вещах, о которых здесь не сказано ни слова.
Первое. Уровень развития производительных сил. Или производительность труда. Капитализм должен поднять ее на космическую высоту.
Второе. В недрах капитализма зарождается коммунистический способ производства. Которого в России отродясь не было.
На наш взгляд - сообщество "Учимся понимать историю" - Вы - наиболее продвинуты по теме в Гайдпарке. Возможно, зафрендимася. :-)
Вы имеете в виду РФ?Соц распределение производится не по времени, а по труду. Почти так же, как и при капитализме. Только то, что было прибавочной стоимостью в карман собственнику предприятия, шло в безналичный фонд государства. Эти деньги никто не мог украсть, они безналичные, их нет. Но это они - обеспечение стопроцентной капитализации. Для строительства и функционирования предприятий деньги были не нужны. Нужны только рабочие руки и материалы. А оплата труда была не по времени, а по труду.
Вот марксизм: "общество, если даже оно напало на след естественного закона своего развития, не может ни перескочить через естественные фазы своего развития, ни отменить последние декретами".
Вы, Владимир, "Капитал"-то хоть читали?
Ну хотя бы введение к первому тому?
Посадить, дать в зубы, расстрелять....
Потому в итоге (временной лаг!) - мы на уровне Нигерии, в науке в т.ч.
И огромная утечка умов в первый постсоветский период.
Космос? Амеры полетели на месяц позже, с что? И через 10 лет уже были на Луне.
Сегодня - обогнали на десятилетия. Почему? Потому что умные бежали с помойки под названием СССР-РФ.
Шепард (на ракете, созданной бывшим эсэсовцем фон Брауном):
Ты почитай что либо акромя методички..)
п.с. Королева чудом в лагерях не убили, как множество гениальных ученых... зато убили чуть позже.
ржут и 3.14здят что хотят? А для чего кормят Сноуденов?
А почему прессуют Ассанжа?
И не обзывают несогласных врагами народа.
Другой подход соответствует метафизике Аристотеля, согласно которой форма чего-либо есть действующее начало, цель которой и определяет ее сущность. =
---------------------
Сущность вещи и понятие о ней - это одна и та же форма в разных материях.. Это если по Аристотелю.
Капитализация - преобразование средств (части чистой прибыли или всей прибыли) в добавочный капитал, добавочные факторы производства (в средства труда, предметы труда, рабочую силу и т.д.)
Капиталист - это субъект (физическое лицо, группа физических лиц или государство (государство - это тоже субъект)), который занимается капитализацией, то есть специально создаёт условия, при которых происходит капитализация различных средств.
А сталинское определение " государственный капитализм - это комплекс государственных мероприятий, направленных на ускорение экономического развития страны " - это просто способ завуалировать, замаскировать субъекта-капиталиста, когда нужно развиваться (а развиваться можно только путём капитализации сре...
О ЗНАЧЕНИИ И ЖИЗНЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ РАДИОЛОКАЦИИ !!!
Так, кто же поливает грязью СССР ?
1. ВОРЫ.
2. ПРОДАЖНЫЕ ПОДОНКИ, обслуживающие воров.
3. Дегенеративно тупые злобные ДУРАКИ.
СССР, при всех бывших в нём недостатках и проблемах, был ступенью в будущее
человеческой цивилизации !
Уничтожение СССР отбросило человеческую цивилизацию в исторический тупик !
Кстати, сообщаю тем, кто не в курсе :
КАРЛА МАРКСА, до сих пор, НИКТО, ЕЩЁ, НЕ ОПРОВЕРГ !!!
Социализм — древняя арийская, германская традиция. Наши предки использовали некоторые земли сообща. Они развивали идею об общем благе. Марксизм не имеет права маскироваться под социализм. В отличие от марксизма, социализм не отрицает частную собственность и человеческую индивидуальность. В отличие от марксизма, социализм патриотичен"
так говорил Гитлер