Курица по-новому

Приветствую всех кулинаров сообщества! Доброго времени суток!

Сразу признаюсь честно, человек я не домашний, готовить не люблю...за годы свободной жизни подрасслабилась и без повода стараюсь на кухню не заходить.

Сегодня спрашиваю дочь перед ее отъездом, что, мол, тебе приготовить? Или ты поешь у бабушки? Ответила в своем духе - не знаю, если хочешь, готовь.

Подумала я...и пришел мне в голову вот этот рецепт.

1 кг куриного филе, 2 средних луковицы, 3 кислых яблока, 100-150 г сыра, майонез.

В принципе, кому возиться с мясорубкой неохота, можно взять готовый куриный фарш, в расчете на количество едоков, в моем случае (2 чел.) - 400-500 г.

Пропустить через мясорубку филе и лук, поперчить, посолить, приправить пряностями и выложить в форму.

Положить сверху натертые яблоки и сыр, залить майонезом. Запекать в духовке 45 мин.-1 ч. Вкус - нежнейший, просто тает во рту!

 

Но! яблок у меня не было, а искать кислые специально не хотелось.

В холодильнике тосковали маринованные рыжики и не менее маринованные огурчики.

И я подумала - не сготовить ли мне эту запеканку с другими ингредиентами? А что - кулинария ведь не свод закостенелых правил, это фантазия.

Итак, исходная база блюда та же - куриный фарш. Посолить, поперчить, приправить специальными пряностями для курицы, добавить мелко нарезанный лук, чеснок, плеснуть немного кипятку для нежности, выложить в форму.

Сверху нарезанные маринованные рыжички (можно и любые другие грибы, даже свежие, предварительно обжаренные), затем порезанные кубиками огурчики, тертый сыр и сверху залить сметаной/майонезом (на ваше усмотрение).

И в духовку, пока сыр не зарумянится и по квартире не поползет аппетитный аромат!

Дочь приехала от бабушки сытая, но не удержалась и попробовала тарелочку запеканки! Сытый ребенок - счастливая мама!))) Вот!

 

Приятного вам  аппетита, ваша Аномис.