Как Россия отдала Норвегии территории Баренцева моря
Как Россия отдала Норвегии территории Баренцева моря

Не все знают, а многие даже не слышали о том, что в 2011 году Россия подарила Норвегии просто так огромные территории в Баренцевом море.
Речь идет о передаче Норвегии (стране НАТО, между прочим) 90 тысяч квадратных километров акватории Баренцева моря с богатейшими залежами нефти, газа и рыбными ресурсами. Для сравнения - площадь всей Ленинградской области меньше (83,9 тысяч кв. км).
По площади, переданной Норвегии - это шесть Калининградских областей. Это примерно две Московской области или две Рязанской области. Это площадь Ленинградской или Челябинской областей.
Реально Россия потеряла еще больше площадей (передача этих территорий влечет отказ России от прав еще на 240 тыс. кв.км площадей Арктики в районе Шпицбергена. По крайней мере, так это будут трактовать и преподносить иностранные дипломаты), но об этом чуть позднее.
Территориальный спор о территориях в Баренцевом море с Норвегией шел достаточно долго, еще со времен Советского Союза - с 1970-х годов. Но Президент РФ (на тот момент Медведев Д.А.), как говаривал знаменитый охранник Бородач, в 2010 году сделал себе предупредительный выстрел в бедро. То есть разрубил «гордиев узел» противоречий, просто отдав все спорные территории Норвегии. Мы не знаем, принимал Медведев решение единолично, или это было решение «элиты», которое Медведев просто исполнил.
Процедура прошла достаточно быстро и незаметно для населения страны. Незаметно - мы имеем в виду Россию. А вот Норвегия отметила национальный праздник по этому поводу.
15 сентября 2010 Россия и Норвегия подписали Договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.
Россия ратифицировала данный договор Федеральным законом от 5 апреля 2011 г. № 57-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане» (принят Государственной Думой 25 марта 2011 года, одобрен Советом Федерации 30 марта 2011 года).
Наша Госдума одобрила ратификацию соглашения 311 голосами против 57. Так что к этому решению имеет прямое отношение достаточно большое количество людей из так называемой «элиты». Только элита ли это?
Что интересно, ратификация прошла, можно сказать, под грифом «секретно». Впервые за последние годы о событии такого масштаба не сообщили центральные СМИ. Точнее, информация была, но она имела совсем другой характер - что-то вроде «о достигнутых договоренностях с Норвегией по спорным территориям».
Министр нефти и энергетики Норвегии Улу Буртен Муэ восторженно прокомментировал «отличную новость».
«Представленные результаты геологоразведки доказывают, что юго-восток Баренцева моря - самый интересный из новых районов норвежского континентального шельфа», - цитирует министра Barents Observer.
На отданных территориях Баренцева моря, которую уступили норвежцам, нашли углеводородов на 30 млрд евро. Это следует из доклада Норвежского нефтяного директората (NPD). Всего в недрах территории, отошедшей Норвегии, залежи углеводородов оцениваются в 300 млн кубометров — в нефтяном эквиваленте это почти 1,9 млрд баррелей. По прогнозам, ориентировочный объем полезных ископаемых может оказаться даже больше — 565 млн кубометров, из которых на долю нефти приходятся не менее 15%, — говорится в докладе NPD.
Что касается истории территориального спора в Баренцевом море - в свое время СССР и Норвегия выдвинули принципиально разные предложения по установлению границ экономзон и шельфовых владений в Баренцевом море.
Норвегия требовала раздела по линии равных расстояний между берегами двух стран. Это часто встречающийся принцип раздела, который, однако, не является универсальным. Ведь одна из стран может получить решающее преимущество при разделе просто за счет выступающего мыса или полуострова. Именно так и обстоит дело в Баренцевом море, где норвежский берег «нависает» над российским. Поэтому этот принцип часто корректируется посредством учета длины и населенности побережья.
Советский Союз выступал с предложением провести линию раздела по границе полярного сектора СССР, установленную еще в 1926 году. Этот полярный сектор, признаваемый и поныне, означает принадлежность России не моря, а только суши, находящейся внутри этого сектора (в том числе суши, которая может быть открыта или подняться над поверхностью моря в результате тектонических процессов - что с учетом последних геологических изменений вполне возможно).

До передачи территорий около 60% всего российского улова рыбы и морепродуктов в Баренцевом море добывалось в районах, которые новый договор отдал под юрисдикцию Норвегии. Там же находились богатейшие месторождения нефти и газа.
И речь идет не просто о передаче территории, богатой ресурсами, другой стране, входящей в НАТО. Если бы гитлеровцы во время Второй мировой войны смогли дойти до нефтеносных районов Кавказа, потери СССР были бы не в пример больше.
Тут дело даже не в деньгах и ресурсах. Хотя и в них тоже. Теперь подлодки стран НАТО с ядерным оружем на борту (а Норвегия входит в НАТО) будут на законных основаниях находиться ближе к территории России. Теперь НАТО получает больше возможностей по слежению за нашими подводными лодками - хоть при помощи подводных кабелей, хоть другим способом. Еще неизвестно, что в тех краях с подлодкой «Курск» произошло в 2000 году…
В возможной войне счет пойдет даже не на секунды, а на доли секунд, которые могут решить все при подлете ракет. Надеемся, что до этого никогда не дойдет.
Вообще-то есть все основания полагать, что до этого не дойдет - да просто хотя бы потому, что те же самые территории можно просто «отжать» от России, не прибегая к открытому вооруженному столкновению. Цель достигается меньшими потерями, меньшими ресурсами и т.д. Зачем воевать, если сами и так все отдадут?

Норвегия претендует сегодня в общей сложности на 2,4 млн кв. км акваторий в Мировом океане в виде своей экономзоны. По площади это чуть меньше Казахстана, это большие территориальные претензии. Не отстают и другие страны. Передел мира давно идет. На новой карте мира места для России уже не предусмотрено.
И цепная реакция сдачи территорий Россией уже началась.
В свое время со стороны России (точнее, СССР в 1990 году Горбачевым и Шеварднадзе) уже была сделана территориальная уступка США части шельфа Берингова моря (46,3 тысяч квадратных километров); не так давно (в 2008 году) Китаю переданы остров Тарабарова и часть острова Большой Уссурийский на Амуре. Есть все основания полагать, что это не последние известия по поводу сдачи территорий…
И, кстати, в отличие от нашей Госдумы - Верховный Совет СССР в 1990 году не ратифицировал соглашение о передаче американцам шельфа Берингова моря. Раньше людей с государственным мышлением во власти было больше...
Мы потом подробнее об этом напишем.
При нищете собственного населения Россия проявляет к другим странам неслыханную щедрость. Мы здесь даже не говорим о том, сколько долгов простила другим странам Россия просто так - мы писали об этом в отдельной статье.
При заключении нового договора с Норвегией в 2010 году мы отступили на восток от границ полярных владений России, которые не только закреплены нашим законодательством, но и нанесены практически на все иностранные географические и навигационные карты.
Соглашение о разделе Баренцева моря первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников назвал «позорным».
Как мы уже писали выше, ратификация этого договора может повлечь и другие, более серьезные последствия.
Ратификация этого договора означает также отказ от прав на территории, которые Россия имеет как участник Парижского договора 1920 года по Шпицбергену. По крайней мере, об этом буду кричать западные страны спустя некоторое количество лет, и начнется следующий виток «отжима».
Речь идёт об акватории площадью около 240 тысяч квадратных километров. А это - более чем в пять раз больше площади Московской области. В три раза больше Ленинградской области или Тверской области. В 1,7 раза больше площади Мурманской области. Это примерно, если к площади Карелии прибавить площадь Ярославской области в двойном размере.
Как бы ни изворачивались инициаторы, сторонники и лоббисты (другие слова напишите сами) этого договора с Норвегией, что ратифицированным договором мы вовсе не признаем права Норвегии на морское пространство вокруг Шпицбергена, на самом деле все не так радужно. Да, вопрос остается спорным, но не случайно договор о Шпицбергене 1920 года вообще не упоминается в новом договоре 2010 года о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Это грубое и, скорее всего, сознательное нарушение техники международных договоров, в которых всегда подтверждается верность сторон прежним соглашениям, имеющим смежный предмет регулирования. Подписание договора 2010 сильно усложнит позицию России по Шпицбергену в будущем.
И Норвегия фактически уже хозяйничает на Шпицбергене.
Если наши власти и дипломаты проигрывают в 100% выигрышном споре, они вряд ли смогут выиграть международный суд, в котором есть хотя бы одна юридическая зацепка для другой стороны спора. При передаче Россией Норвегии 90 тыс. кв. км территории Баренцева моря можно было бы по крайней мере выторговать для России какие-то льготные условия в сотрудничестве - например, о совместной добыче ресурсов, можно было бы вынудить Норвегию пойти на ответные уступки по тому же Шпицбергену, договориться о демилитаризованной зоне и т.д. и т.п. Ну или оставить ситуацию как есть на крайний случай до лучших времен.
Ничего этого сделано не было. Да и вообще - зачем было отдавать-то свои территории?
Так и хочется сказать словами Милюкова П.Н.: «Что это - глупость или измена?»…
Комментарии
А Мосад, не раз громил папу Асада, несмотря на миллиардные поставки советского оружия !!)))
Комментарий удален модератором
Для Вас, наверное, и слово предательство, измена Родине ничего не значит?
Путин заявил, что РФ готова осваивать Арктику совместно с другими странами
"Мы открыты для широкого партнерства с другими государствами для реализации крупномасштабных взаимовыгодных проектов — от освоения природных ресурсов и развития глобальных транспортных коридоров до науки и экологии"
Кто, в последние годы, открывает для России объятия?!
линия разграничения проведена в полном
соответствии с международным правом...
и хде измена...?
Или автор его не читал?
Примерно тогда же мы "вступили" в ВТО - так же, втихаря.
Но "духовные скрепы" - крепим и множим.
скрепим.
но все же, если вы осуждаете договор - надо же его прочитать, не?
Смотрите здесь :
Демаркация российско-норвежской границы (2010)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B_(2010)
Я помню довольную физиономию Путина и бред, что он нес в новостях.
Но читать надо первоисточники.
Вики - это НЕ первоисточник.
Критикуете договор, ну прекрасно!
А что именно Вы критикуете?
И более важный вопрос: почему именно сейчас?
Что ж , если вы не верите электронным носителям информации , сходите тогда в книжный магазин , раздобудьте географическую карту Арктики и посмотрите , где там у них границы проходят.
Сравните их с прежними , советскими.
Вот и и будет вам первоисточник.
Впрочем , ваша позиция : " я об этом ничего не знаю , значит , это не существует " тоже вполне знакома.
Если это не такой безыскусный способ включения дурака в споре , возможно , она просто помогает вам легче жить.
И ещё. Вы уверены, что сей договор о демаркации водной границы опубликован в открытых источниках? Лично я - не уверен, и буду благодарен Вам за ссылку на него.
Но главное не в этом. Главное в том, что для ПРИНЯТИЯ закона необходимо его тщательно изучить (что не всегда делается нашими правителями), но для того, чтобы отвергнуть - достаточно заметить хотя бы один изъян.
Что мы и сделали.
"Россия подарила Норвегии просто так огромные территории в Баренцевом море" - вранье. Нельзя подарить то, что тебе не принадлежит. Тот факт, что СССР объявил часть акватории своей - не означает что это так и будет, те времена, когда что-то принадлежит тому, кто первый об этом заявил прошли лет сто назад. Норвеги имели точно такое же право на эту акваторию. Причем, с точки зрения международного права их позиции были намного сильнее чем наши. Поэтому, тот факт, что произошел раздел спорной территории, причем на Российских условиях (50 на 50) можно считать успехом наших дипломатов. Не верите? Почитайте норвежские СМИ того периода, ГУГЛ вам в помощь, с функцией переводчика. Норвеги тоже ныли про то, что "Норвегия подарила России просто так огромные территории", обвиняли свое правительство в государственной измене, ну и есесьно, злой Путин их нагнул, раздвинул булки и поимел как сельских.
И какой изъян есть в этом договоре?
И если Вы его видели, то почему ничего не сделали тогда?
Что означает вся эта активность сейчас?
Причем, если договор проходил через Думу, то, скорее всего, он есть в ее информационных бюллетенях. Было бы желание.
Но у вас желания нет. Вам даже в голову не приходит разобраться с сутью вопроса.
Тут главное - полить помоями Россию и правительство.
разговор окончен.
А у вас какой модели счетчик флуда?
Американского производства?
Да уж куда первоисточниковее-то ?
Географическая карта Арктики -- это объективная реальность , данная нам в ощущение.
Впрочем , если вам не нравится этот факт , можете его не признавать ( потому как в каждой избушке свои погремушки ).
" - Есть предложение, - продолжал Лавр Федотович. - Ввиду представления собой дела номер тридцать восемь под названием Коровье Вязло исключительной ОПАСНОСТИ для народа , подвергнуть названное дело высшей мере
рационализации , а именно признать названное необъясненное явление иррациональным, трансцендентным, а следовательно, реально НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕМ , и как таковое ИСКЛЮЧИТЬ навсегда из ПАМЯТИ народа, то есть из Географических и топографических карт.
Хлебовводов и Фарфуркис бешено захлопали в ладоши. Лавр Федотович
извлек из-под сиденья свой портфель и положил его плашмя к себе на колени.
- Акт! - воззвал он.
На портфель лег акт о высшей мере.
- Подписи!!
На акт пали необходимые подписи.
- ПЕЧАТЬ!!!
Лязгнула дверца сейфа, волной накатила канцелярская затхлость, и
перед Лавром Федотовичем возникла Большая Круглая Печать. Лавр Федотович взял ее обе...
Я думаю , и предстоящий раздел "спорных" с точки зрения только Японии Курильских островов (50 на 50 ) тоже " можно будет считать успехом наших дипломатов. Не верите? "
Новые границы которого вследствие договора как раз и отражены в географических картах.
в море окияне...
проведена в полном
соответствии с международным правом...
Слово "демаркация" подразумевает отсутствие такой границы до этого.
http://www.proza.ru/2016/11/29/76
Мурманск - это Город-герой.
Поставила плюс, чтобы не было.....
""""В Норвегии — общенациональная эйфория. На части шельфа Баренцева моря, которую уступил Осло Дмитрий Медведев в 2010 году, нашли углеводородов на 30 млрд евро. Это следует из доклада норвежского нефтяного директората (NPD).
Всего в недрах территории, отошедшей Норвегии, залежи углеводородов оцениваются в 300 млн кубометров — в нефтяном эквиваленте это почти 1,9 млрд баррелей. По прогнозам, ориентировочный объем полезных ископаемых может оказаться даже больше — 565 млн кубометров, из которых на долю нефти приходятся не менее 15%, — говорится в докладе NPD.
Министр нефти и энергетики Норвегии Улу Буртен Муэ уже восторженно прокомментировал «отличную новость». «Представленные результаты геологоразведки доказывают, что юго-восток Баренцева моря — самый интересный из новых районов норвежского континентального шельфа», — цитирует министра Barents Observer.""""
http://svpressa.ru/all/article/65057/
Примеров крайне сомнительных уступок масса: Китай, Украина, Прибалтика и т.д. по списку..
На каком ОСНОВАНИИ вы делаете подобные выводы?
Россия может потребовать вернуть себе все территории всех Бывших союзных республик, входивших в СССР! Вот это будет территориальный спор!
И еще: """В России работают над созданием новой техники для подледного освоения арктического шельфа. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на гендиректора Центрального конструкторского бюро морской техники (ЦКБ МТ) Рубин Игоря Вильнита.
По его словам, Рубин совместно с Фондом перспективных исследований (ФПИ) ведут работы над созданием техники для добычи нефти и газа на шельфе. Ее разработка решит проблему импортозамещения в этой области, уверен Вильнит.
Игорь Вильнит пояснил, что техника будет создаваться на отечественных предприятиях. Он также подчеркнул, что оборудование, на котором будет изготавливаться будущая техника, также будет российским, что исключает зависимость от иностранных партнеров."""http://www.offshore-mag.ru/novosti/rossiya-vedet-raboti-po-sozdaniyu-tehniki-dlya-podlednoy-dobichi-uglevodorodov-v-arktike
За Прибалтику Пётр Алексеевич заплатил золотом!!!
Литовцы, эстонцы и латыши почему-то забыли, что Петр I купил их со всеми землями, недвижимостью и даже домашними животными у шведской королевы Ульрики Элеоноры.
И не только купил, но и дал Прибалтике свободу.
Однако, по всей видимости, их до сих пор тянет в конюхи и поломойки к «северным хозяевам».
Любой историк подтвердит, что сделка была заключена 10 сентября 1721 года.
Как не хватает графа Муравьёва-Виленского, любил он пороть непослушных прибалтов на скотном дворе, чтобы не забывали они, где их место!!!
Может, но все САМИ ПРИБЕГУТ и возопят ПОД РОССИЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ВОЛИМ!!!
Не впервой!!!
А теперь сравните с данными из статьи. Разницу почувствовали?) А я, м. прочим, цитирую источник четырехлетней давности.
Так что, норвежцы не спят и свое дело знают. Уж в этом вы, надеюсь, не сомневаетесь.
Сёла было решено передать Азербайджану, что было оформлено договором «О государственной границе», при этом жителям спорных сёл был предоставлен выбор из двух вариантов: переезд на территорию Дагестана с получением компенсации или отказ от переселения и получение гражданства Азербайджана.
http://ruxpert.ru/%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86_%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
в море окияне...
проведена в полном
соответствии с международным правом...
За Прибалтику Петька 1-й НЕ заплатил золотом...!!!
он ивааще ничего не заплатил...!
фейк и брэхня...!!!
Когда у нас часть населения против страны. Правительство - предатели?
Я уверен, что у органов следствия этих документов нет, что позволяет им закрывать глаза. И искать они не собираются.
Инициировать следствие может не только письменное заявление.
Здесь речь о том, что писать такое заявление НЕБЕЗОПАСНО.
Государство НЕ будет вас защищать.
Отсюда и кущевский эффект. Все знают, но никто не заявляет.
Вы считаете это справедливо?
Есть целый фильм. А наши "органы" делают вид, что ничего не произошло. Усиленно закрывают глаза. Не отреагировать на него - признать вину.
Но государевы люди о государстве не заботятся.
И кроме того, Именно ВХОДИТ. Если заведено дело, или инициирована проверка, то поиск улик и доказательств - дело следствия.
А вот когда к написавшему заявление приходит участковый и говорит: "Забери заявление. Ну ты же всё понимаешь. Ну да, ты уже пожилой, тебе особо боятся нечего, ты о внучке подумай. Она же в школу ходит, и ей сильно повезет, если она отделается повреждениями средней тяжести." Это как? Вы предлагаете рискнуть?
И это после того, как был разговор активистов с местной властью, в присутствии прокурора района, котрый так и сказал: "напишите заявление, мы разберемся, а без заявления мы никак".
Потому и навальный в прокуратуру не пишет. Ибо он и сам боится.
Потому все и молчат. Станица Кущевская у нас везде. От Кремля до самых до окраин.
Потому у нас и процветает и воровство и коррупция. Что когда пишешь заявление, ты еще и улики все должен представить. И свидетелей всех уговорить. И еще обеспечить их безопасность. У наши бравые органы только медальки на грудь повесят. И то, если дело выгорит.
Чемоданами. Сумками. Тоннами.
А "органы" закрывают глаза. А такие, как вы еще и поддерживают: "Ну что, все правильно.
Пусть воруют. Может и нам что-нибудь перепадет."
На страну плевать.
Он вам не Димон. И он вам не Вован.
Полицейский наряд изнасиловал девушку, сняв ее с последней электрички.
Она написала заявление.
Три недели к ней ходили два подполковника и майор и увещевали ее забрать заявление, пока она не забрала.
Если им надо, все возможно.
И все это - следствие вашей позиции. Надо предоставить не только заявление, но и доказательства.
Расскажите тогда, где их взять?
Вот в случае с Медведевым. Есть основание предполагать. что показанное Навальным - правда.Я хочу подать заявление в прокуратуру. Где мне взять доказательства?
Есть основания полагать, что браконьерские разработки тора в Тверской области, крышуются органами (прокуратурой и/или полицией) - где взять доказательства? На совещание к ним попросится, ну или как у них там называется?
Тем более, что они не были сотрудниками обвиняемых. И не были даже начальниками обвиняемых. Так никого и не обвинили.
Вот хотел бы я посмотреть, как вы бы проявляли свою позицию в похожей ситуации.
Рисковать жизнью и здоровьем? А на каком основании?
Оно, конечно, давать советы - наше всё. Вы же своей шкурой в данном случае не рискуете.
Вас глобальная продажность всех структур вполне устраивает.
У какого юриста? Именно юрист так и сказал. Решите - какой у вас приоритет. Наказать виновных, или не нажить проблем.
Если приоритет - не нажить проблем - забирайте заявление. При любом исходе данного конкретного дела возможностей отомстить у полиции значительно больше, чем у вас защитится.
Ну понятно. Органы, допустившие изнасилование, и настоявшие на закрытии дела - хорошие. А девушка, поддавшаяся давлению, - плохая.
----------------------------------------------
Вон - дочь судьи убила двоих. Уехала с места преступления. Наказали? Нет. ВСЕ знают. По первому каналу была передача. И что?
Радзинский убил девушку.
И что?
Ни дня не сидел.
Следствие затягивается. Он просто не приходит на допросы. Старик же... Немоглый.
Накажут?
Нет.
Это же ЛИЧНЫЙ ВРАГ СТАЛИНА. Личность не прикосновенная. Если Вы такая правильная - докажите. Доведите хоть это до суда. Отследите подмену улик. Накажите убийцу.
Или только языком трепать можете?
"Люблю" я анонимных тварей:
Трепонем, глистов и псов,
Прячущих свой комментарий
Стеной безликих минусов
(с)
Однако весной этого года ситуация вновь обострилась, когда Норвегия, нарушив Парижские соглашения по Шпицбергену, решила внести в очередной лицензионный раунд участок «Серая лиса» в «шпицбергенском квадрате», который по международному праву считается зоной, свободной от экономической деятельности какого-либо государства. Россия тогда выразила протест против такой позиции Норвегии.
Странно, что в 1937 году этого не было, а сейчас есть....