Европа Киеву: я EBU твои принципы в принципе

На модерации Отложенный

Пожалуй, впервые в истории "Евровидения" итоги конкурса интересуют людей куда меньше, нежели то, кто из исполнителей поедет от России. И вроде бы наша страна уже определилась с главной претенденткой, и вроде бы оргкомитет "Евровидения" ее уже одобрил, но тут в дело вмешался Киев и запретил девушке въезд на территорию страны сроком на три года.

Причина, как водится, политическая: в 2015 году, то есть уже после присоединения Крыма к России, Юлия Самойлова выступала в городе Керчь, куда прилетела из Москвы. Согласно украинскому законодательству, въезжать на территорию полуострова можно только с территории Украины, либо получив специальное разрешение от властей страны на другой способ въезда.

На предложение Европейского вещательного союза (EBU) разрешить Самойловой участвовать в конкурсе по видеосвязи украинские власти также ответили отказом.

По словам представителей службы безопасности Украины, дистанционное выступление на конкурсе является таким же нарушением законов, как и въезд в страну.

Поразившись такому категоричному и необоснованному отказу, руководство EBU отреагировало довольно жестко. По словам представителя организаторов "Евровидения" Дэвида Гудмана, члены союза намерены добиваться возможности выступления Самойловой на "Евровидении - 2017" в Киеве.

Учитывая их решительный настрой, полагаю, что последнее слово в этой ситуации будет за ними. Кроме того, беря во внимание желание Киева поскорее ворваться в "европейскую тусовку", уговорить его на небольшое отступление от собственных принципов будет не сложнее пареной репы.