Умерший город

На модерации Отложенный Аркалык находится в центральном Казахстане, расстояние до столицы Казахстана Астаны - 670 км, до Екатеринбурга - 1000 км.
Город основан в 1956 как посёлок геологов и строителей. Своим рождением он обязан открытию здесь в послевоенные годы залежей бокситов (сырья для производства алюминия). В 1960-е Аркалык был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, сюда стала стекаться молодежь со всего СССР. В 1965 Аркалык получил статус города, в 1971 стал центром вновь созданной Тургайской области
В 1980-е город город достиг своего расцвета: здесь функционировали мясокомбинат, птицефабрика, молокозавод, элеватор, керамическая и швейная фабрики, завод радиодеталей, начато строительство авиамоторного завода; тургайское бокситовое рудоуправление добывало до 20 % бокситовой руды в СССР. Но, несмотря на успехи промышленного производства, экономика Тургайской области отставала в развитии от других регионов Казахстана, так как её экономика на 90 % была аграрного направления. Область постоянно требовала дотаций из республиканского бюджета, поэтому в июне 1988 она была ликвидирована, а её территория поделена между Кустанайской и Акмолинской областями. Из города, переставшего быть областным центром, была вывезена часть инфраструктуры (например, областная радиостанция), заморожен ряд перспективных промышленных объектов.
Из аэропорта, способного принимать самолёты класса Ту-154, Ту-134 и т. п., в советское время выполнялись авиарейсы во многие города Казахстана, однако с середины 1990-х аэропорт практически заброшен и используется лишь эпизодически во время поисково-спасательного обеспечения посадок пилотируемых космических аппаратов.

Деградация города началась в 1993--1994: производство пришло в упадок, начался отток населения в другие регионы Казахстана, а также в Россию и Германию. Если в 1991 численность населения составляла 65 000 человек, то сейчас непосредственно в городе проживает 24 000 человек. Нарушилась работа коммунальных служб: повседневным явлением стали длительные перебои с электроэнергией, отоплением и водоснабжением.
В результате без жителей оказались не только дома, но и целые кварталы и микрорайоны. Этим фактом немедленно воспользовались мародёры, которые вынесли из пустующих квартир и домов всё, что можно было продать: оставшуюся после прежних хозяев мебель, оконные рамы, двери, подоконники, балконные ограждения. Разбирали даже кирпичные стены.
В начале 2000-х местными властями была проведена кампания по переселению оставшихся жителей из микрорайонов в компактно очерченный центр города, что позволило снизить расходы на эксплуатацию коммуникаций и значительно повысить надёжность обеспечения населения водой, отоплением, электроэнергией и газом.

В настоящее время город Аркалык входит в перечень депрессивных городов Казахстана с очень высоким уровнем безработицы. Промышленность в городе практически отсутствует, за исключением предприятий, поддерживающих жизнеобеспечение города, и Торгайского бокситового рудоуправления, входящего в структуру АО «Алюминий Казахстана». Вся добытая здесь бокситовая руда отправляется на алюминиевые заводы в Павлодар и другие регионы.

http://ekabu.ru