Из Справедливой дружно в ЕР: распалась фракция СР
Депутаты-справедливороссы Законодательного собрания Ленинградской области дружно перешли в Единую Россию. Фракции СР в ЗАКСе ЛО больше нет. Самым смелым и закаленным в борьбе за демократию в сфере политической борьбы (многопартийность) остался Жирнов Геннадий Васильевич. Он возглавляет Региональное отделение партии СР в ЛО. Практически все перебезчики были членами группы ЛСР, которую возглавляет самый влиятельный в Ленинградской области после губернатора человек- Молчанов Андрей Юрьевич
21 января 2008 года губернатор Ленобласти Валерий Сердюков предложил кандидатуру Андрея Молчанова на пост сенатора от Ленинградской области.
Молчанов Андрей Юрьевич
Основатель Группы ЛСР
Родился в 1971 г. в Ленинграде. В 1993 г. окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, в 1998 г. – Академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "Государственное и муниципальное управление". В 2003 г. присуждена ученая степень доктора экономических наук.
Возглавлял Группу ЛСР с момента ее создания в 1993 г. До августа 2006 г. - президент Группы ЛСР, с августа 2006 г. по март 2007г. - председатель Совета директоров ОАО "Группа ЛСР". С марта 2007 г. по октябрь 2007г.- помощник Министра здравоохранения и социального развития РФ. Вице-президент и член Правления Российского Союза строителей. Член Общественного совета С.-Петербурга.
Почетный строитель России.
Женат, имеет троих детей.
ОАО «Группа ЛСР» — диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Создана в 1993 г. Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий — от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов, построенных по проектам ведущих отечественных и зарубежных архитекторов.
Группа ЛСР имеет предприятия и офисы в ряде городов Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Германии.
Общее число сотрудников свыше 15 тысяч человек. В 2004, 2005 и 2006 годах выручка Группы ЛСР составила 7 530,9 млн. рублей, 13 085,5 млн. рублей и 21 110,8 млн. рублей, соответственно. В первой половине 2007 года выручка Группы составила 16 062,0 млн. рублей по сравнению с 9 336,4 млн.
рублей за аналогичный период прошлого года.
В июле 2007 г. рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service» присвоило Группе ЛСР рейтинг B1; прогноз — стабильный. В ноябре 2007 года ОАО «Группа ЛСР» вышла на IPO. В декабре 2007 г. Группа ЛСР стала лауреатом Национальной премии в области бизнеса «Компания года» в номинации «Строительство».
Андрей Молчанов является крупнейшим акционером компании. У него — 72,49% акций группы ЛСР.
По данным "Форбс", сейчас на долю группы ЛСР приходится 70% рынка панельного и 33% дорого жилья в северной столице, половина рынка дорожных работ, а также 67 % рынка кирпича, 50% рынка железобетонных изделий и 70% рынка песка. Группа стремительно занимает все новые и новые позиции в бизнесе, завоевав львиную долю рынка в наиболее емких и массовых сегментах. Наряду с развитием индустрии строительных материалов, группа активно занимается строительным бизнесом. Собственная производственная база, доступ к земле позволил ей захватить значительную долю этого рынка. «Строительная корпорация «Возрождение» - лидер элитного домостроения, доля которого в совокупном объеме строительства составляет около 10% (порядка 200 тыс кв.м в год). Компания занимает около 25% рынка элитного жилья, тогда как доля конкурентов не превышает 10%. За 12 лет корпорация «Возрождение» построила в Петербурге около полусотни домов в центре города и несколько бизнес-центров, а недавно приступила к возведению первого фешенебельного района «Парадный Квартал».
Строительство элитного жилья компания совмещает со строительством панельных домов экономкласса — их около 25% возводится компанией по госзаказу.
Следующая точка роста компании — расширение географии бизнеса. Группа работает в странах Балтии, в Московском регионе. Компания уже вышла на столичный рынок бетона, приобретен один из крупнейших московских заводов железобетонных изделий, в Москве работает дочерняя девелоперская компания «Мосстройреконструкция», реализующая проекты на рынке жилья и коммерческой недвижимости.
В апреле 2007 года Андрей Молчанов, замкнувший составленный журналом "Форбс" список 100 богатейших бизнесменов России, сменил занятие бизнесом на социальную работу в масштабах страны. Он покинул пост председателя совета директоров ОАО "Группа ЛСР" и перешел на работу в Москву - в Министерство здравоохранения и социального развития РФ. В настоящее время работает помощником главы Минздравсоцразвития.
Комментарии
Чем объяснить массовый переход членов СР в ЕдРо?