Сегодня 105 лет со дня рождения Вернера фон Брауна

Вернер фон Браун — немецкий конструктор ракетной техники, который спроектировал «Фау-2» и помог Америке, впервые в мировой истории космонавтики, высадить людей на Луне. И у него были куда более глубокие планы, намного опережавшие свое время.
Мнения о немецком ракетном инженере сегодня, пожалуй, еще больше разделены, чем были в 1950-х. Некоторые историки утверждают, что он был аморальным оппортунистом — эксплуатировал желание Гитлера заполучить футуристическое оружие в целях удовлетворения собственных амбиций освоения космоса. Для многих он остается героем — космический визионер, который победил в гонке за Луну и проложил для Америки маршрут к звездам.
Что бы там вы ни думали об этом человеке, факт остается фактом: спустя много лет, дорожки все равно ведут к парадигме фон Брауна. Если проще, это шаги, которые инженер наметил для человечества в космосе, с шаттлом и космической станцией, за которыми последовали миссии на Луну и Марс. В некотором роде его можно сравнить с Циолковским: человеком, также опередившим свое время.
«Он пытался изложить нам архитектуру того, как можно осуществить, сделать возможным космический полет, — объясняет Майкл Ньюфельд, старший куратор Смитсоновского национального музея авиации и космоса в Вашингтоне, автор трех книг и множества статей о фон Брауне. — Он был одержим Луной с детства».
«Его план оказал огромное влияние в 60-х и продолжает жить, — говорит Ньюфельд.
— Когда дошло до Луны, проекта, который он вдохновлял, не было необходимости строго следовать по цепочке шаттлов, Луны, Марса, но для многих инженеров NASA это была логическая программа освоения космоса человеком».
«Я удивлен, что о нем еще не забыли, — признает Ньюфельд. — Этот вопрос отчасти космического провидца и отчасти нациста — он либо плохой нацист, либо наш космический герой, а то, что он может быть и тем и другим одновременно, как-то в голове не укладывается. Он популяризировал космос в 50-60-х. Он остается одним из вдохновителей нашего видения будущих космических программ».
Как тут не вспомнить старую пословицу: когда загадываешь желание на звезду, твои мечты сбываются. Однажды.
Справка: Вернер Магнус Максимилиан фрайхерр фон Браун (нем. Wernher Magnus Maximilian Freiherr von Braun). Родился 23 марта 1912, Вирзиц, провинция Позен, Пруссия — умер от рака 16 июня 1977, Александрия, Виргиния, США — немецкий, а с конца 1940-х годов — американский конструктор ракетно-космической техники, основоположник мирового ракетостроения, создатель первых в мире баллистических ракет. В США он считается «отцом» американской космической программы.

Комментарии
Все не было повода выложить его тут.
Королев - тоже, фамилией только - и тоже, круто завернул, с другими - крутые !
Со Стивом не спорим, с его то сленгом и запросами) : и то "отстой", и се "рухлядь", и "отстал на питнаццать лет ссср" - к 1956г откатился) в 1973, бедолага " - ко б спорил ?
- пишите дальше, Стивен - если желаете ... мы "верим" ;)
а если желаете еще умнее - то и напишите - чтоаж мы поверим, т.е - Вы цели добились БЫ тогда ;)
Кроме того, я читал и читаю мемуарную литературу, особенно интересно читать тех, кто был причастен к космической индустрии. Таких людей, как Серток, Гудилин, Микоян или Фридляндер. Но их еще надо уметь читать. Надо понимать, что написано между строк. Например, интересно почему Энергия имела не такие геометрические пропорции, как внешний бак шаттла. Не оптимизированные. А оказывается, в СССР не могли сделать необходимый алюминий-литиевый лист, чтобы свернуть обечайку, как у шаттла.
Можно вспомнить, что в СССР в 70-х, по высочайшему повелению, пытались сварганить твердотопливные ускорители для Энергии... но технологии не позволили.
Много примеров... все не перечислишь.
Литий-люминь не прост, ... малость в оправдание заметим про титан - в есссре его укротили вроде, на подлодки ( у мя приятель в Джерзинске из титана лопаты пропивал) ) и до сих пор идет на экспорт в США ))
Я всеж призываю более серьезными быть хотя бы более сильным - нет смысла вам, Стив, даже не подтасовывать как луннным-аферистам - а просто малейшую тень допускать на собственную репутацию и столь любимые вами Штаты.
И уж тем более не порочить США позорным сленгом ганжибекова - ведь я зауважал США в 1991, когда услышал "МИСТЕР Саддам", "МИСТЕР Милошевич" - заботились не-псаки об уважении не к Хуссейну - но к своей же стране !
Давайте соблюдать Умные Правила, установленные м-ром Лернером - непреклонно !
Вам нечего обсуждать с Мерками-елдарами - но честь и хвала хоть одного лун-заговорщика вразумить !
- А это не только серьезное, но и посильное дело - или ж всерьез считаете себя слабаками-дураками ?
Так раскиньте мозгами, соберите нервы, завоюйте уважение даже у врагов - а тем более поддается воздействию ряд...
а этот гений в эсэс вступил, но не особо из злодейских побуждений, ради творчества более всего ...
и посмотрели бы мы счас на Стива, с его воспеванием ф.Брауна и США - окажись Б. с Вайцзеккером еще более гениями - и шарахни по НюЙорку приличной бонбочкой ;)
И трагедия человечеству - что два гения - ф.Браун и Королев погибли во цвете лет ...
Но с исполненными мечтами : Королев запустил человечество в Космос, Вернер - на Луну )
Титан в США тоже освоили, еще в 50-х годах, когда создавали Х-15, SR-71 и Валькирию. Технологии обработки титана доблестная контора ГРУ уволокла из Сканк Воркс, чем зело гордилась.
Мишин не от обид писал про отставание. Какие уж там обиды, если в СССР до сих пор летают Семерки с двигателями РД-107/108, которые по сути - 4-камерный движок. Камерами от Фау-2. Модифицированные камеры, приспособленные под керосин вместо спирта, но по сути - те же Фау.
Технологии не позволили сделать большой и мощный керосиновый движок. Кузнецов сделал маленький нК-15, а Глушко спроектировал опять 4-камерный РД-170. Видимо, он предлагал Мишину увеличенную версию Семерки с 5 блоками РД-170 на первой ступени.
А почему многокамерники?
Потому, что не могли справиться с нестабильным горением в больших камерах. Фон Браун справился в 63-м и сделал F-1, а в СССР проблему не решили. Технологии не позволили.
И Мишин во все это упирался, пытался обойти, но...
- элементарный инженерный подход.
И США - за то. что опирались на фБрауна? И фБрауна, опиравшегося на опыт фБрауна), создавшего Фау ? ;)
фБраун гений - он решил проблемы ( вероятно, он опирался на фБрауна, создавшего Фау) )
Королев гений - он покорил Космос в 1957 и 1961, скончался не успев решить и увидеть решение следущей мечты человечества - покорение Луны.
Мишин не смог решить тех. проблемы - возможно, просто ужато было финансирование..
Маск гений - он решил проблему возврата ступени, как и Безос.
Полет на Луну был возможен простым объединением почти по Маску) на орбите малого двига с десятком топливных баков, отправленных поочередно, но было выбрано иное решение. Как и полет на Марс и тогда, и сейчас - вопрос не только в выборе конкретной формулы-технологии, но и в финансах.
И целесообразности эти финансы тратить : Луна была нерациональна, имхо еще более - Марс ( но рациональны автоматы-роботы, как уже работающие )
Как нерациональными мне видятся и эмоции в адрес Королева итд, и кстати НАСА - решившего и решающего массу всего, и на Луне, и Марсе! - ненависть такая со...
На Сатурне стояли 5 F-1 на 1-й ступени и 5 J2 на второй ступени. Фон Браун первым ввел понятие запаса надежности.
Кстати, аналогичное решение было и на Н1 - система "Корд".
Космос "покорить" нельзя. Покоренным можно управлять. О "покорном" космосе можно только мечтать.
О целесообразности затрат на космос - отдельный разговор. С вашей точки зрения, затраты на освоение Марса нерациональны, а я согласен с Маском - это важнейший вопрос человечества.
Я считаю совершенным бредом затраты на бессмысленные орбитальные станции типа МКС.
Наши исследователи получили на МКС материал для лекарства от рака.
И только это уже окупило любые затраты.
А человеческая жизнь она выше всех затрат
- разумней часто пристыковать к имеющейся в МКС системе.
прагма должна регулировать вопрос.
"нерациональны" в данном виде и данное время : запущенный в 1970 "Пионер" был разумен в сол.системе, но будет безусловно обогнан новыми технологиями, запущенными и пол-века после него, и уж несравнимо - век ))
космос будет освоен - но не в скафандрх-"пердячим паром", сорри : сколько не запусти счас людей - но запущенные через 10 лет роботы сделают в миллионы раз больше и быстрей.
Нет смысла человеку бежать впереди лошади, тем более робо-железной )
У Маска - скорее иные планы и это рекламный, обычный ход - без рекламы-истерики нет финансирования. .. а он гений, хитрый бизнесмен, оч.хорошо знает и рекламные механизмы в тч.
вложения в науку вобще дают неисчислимо гигантский результат - но часто через десятилетия, и мы не имеем понятия - где именно был произведен эксперимент, и что повлияло на ход мысли изобретателя, ...
И знаете, что поражает (и это по видимому только наша российская бед), то это огромное количество не востребованных, не реализованных разработок. Есть вещи, которые можно было внедрять еще 400 (четыреста) лет тому назад.
Задел у нас в этом плане поистине неисчерпаем, уверяю Вас.
Крайне срочно необходимо создавать Российское Анеэрбэ.
а чем именно занимаетесь, если не секрет ?
Стали бы Вы больше уважать любого ХХХ - используй он выражения "бред", тем более "совершенным, бессмысленным" по отношению к США, сенату, конгрессу, НАСА, Маску - кот. я уважаю, но до недавнего времени не одобрял Гип.Луп ?
Какие именно программы, исследования на МКС Вы столь сурово осуждаете ?
( будьте пожалуйста серьезны, не будем детски вдаваться в значения слов, типа "покорять" итп, ... избегайте битте также жаргона , недостойного образованного , гр-на США, и считающего ся другом и сторонником Маска ... - не обижайтесь, пожалуйста )
Основное это технология обогащения семян дополнительными элементами питания (фосфор, калий, кальций, практически все микроэлементы). Агробиологические подходы к земледелию +конструирование и модернизация сельхозтехники. Разработка энергосберегающих и доступных по цене теплиц
(это Вы можете посмотреть у меня на блоге).
- успехов )
----------------
если возжелаете вдруг рассказать подробнее - мой скайп "Ves Proh"
По большому счету, орбитальные станции типа МКС - онанизм, причем очень дорогой. Ещё в 2005 году это было установлено окончательно, когда Джордж Буш приказал свернуть работы с МКС до конца 2015 года и, соответственно, прекратить орбитальные программы НАСА, включая спейс-шаттл. Было решено, что НАСА передаст земную орбиту частным компаниям, а сама эта контора займется только дальним космосом. Из этого решения родились программы Созвездие и СOTS (Commercial Orbit Transportation System). Из программы COTS вырос СпейсХ. А за СпейсХ потянулись Блю Ориджин и Бигелоу Аэроспейс, сьерра Невада Корп и вирджин Галактик.
Но я могу часть материалов сбросить на Вашу электронку.
А что касается онкологии, то решение скорее всего будет найдено в биологии.
Кстати, сдерживает онкологию элемент селен. Наша технология МАС позволяет достаточно легко загонять его в растение. Правда в природе есть замечательная альтернатива, избирательно из почвы селен "берут" растения льна.
Отсюда, естественно, профилактика- едим льняное масло, семена льна.
Можете пользоваться! А на Руси до открытия Америки это было традиционным маслом, да и еще конопляное.
В большинстве своем, все движения были "в ответ".
Например, американцы, в рамках лунной программы готовили запуски кораблей Джемини. У них была длинная программа чо своими подпрограммами. Джемини был первым в мире кораблем, который маневрировал на орбите. Надо было научиться маневрированию, стыковкам, научиться выходить и РАБОТАТЬ в открытом космосе. А Миките доложили, что новый корабль будет 2-местным. Хрущ, в ответку приказал Королеву не форсировать разработку корабля Союз, а переделать Восток, в котором места было едва на 1 карлика, переделать в.... 3-местный корабль. Сделали из Востока - Восход. Ура!!!! Запустили сразу 3 человек!!!!
Американцы объявили, что на Джемини-4 сделают выход в открытый космос - Хрущ потребовал опередить. Леонова выперли в скафандре, не прошедшем всех испытаний и он едва не погиб. Зато болтался вне корабля. А через несколько дней Уайт уже работал в космосе и испытывал индивидуальное соедство передвижения...
В СССР "финансовые возможности" не существовали. Фон Брауну и не снились такие "финансовые возможности", которые были у Королёва. На СП работали не за деньги, а по приказу высшего руководства миллионы бессловестных. Сколько КБ, институтов и заводов, сколько сот тысяч солдат и офицеров работали на строительстве объектов инфраструктуры космоса... Сколько платили солдатикам, которые строили в казахской степи стартовые комплексы? И как эти "финансовые возможности" сравнивать с зарплатами американских строителей?
Но разговор не об этом.
Семёрка, позволившая СССР опередить США в космосе, появилась на почве... технологического отставания. Американским военным просто не требовались ракеты такой мощности. Американские боеголовки были мощнее, легче и меньших габаритов. В 61-м на боевое дежурство поставили уже твердотопливные Минитмены. С самых первых МБР делали достаточно компактными, чтобы ставить их в траншеях или шахтах, а Королёв сделал огромную МБР, которую ставили на огромный стартовый стол. Как система вооружений Семёрка была фуфлом, зато её мощь подходила для прорыва в космос.
Сравните: Семерка имела стартовый вес 280 т, а Юпи...
Спутник-1 сиграл переломную роль. Ведь Королёв с трудом выпросил у Хруща разрещение на запуск бибикалки на орбиту, мотивируя тем, что это позволит лучше высчитать баллистику боевой ракеты. Военные возражали, но Микита разрешил на ответственность СП использовать ОДНУ ракету Р7. И всё.
Но Спутник прогремел как гром по всему миру и в ЦК осознали политическое значение космоса. Вот тут Сергей Палвлович и получил кард-бланш, а космос резко стал "гордостью советского народа".
Кеннеди смог победить на выборах Эйзенхауэра, как раз упирая на то, что Айк проиграл СССР космическую гонку, хотя имел все возможности выиграть. Фон Браун ещё с 1952 года умолял разрешить ему запустить спутник, но Айк не торопился, а американцы хотели, чтобы их первый прорыв в космос не был связан с немцами. На это напирал Джон Кеннеди в дебатах и этим он сломал любимого американцами генерала Эйзенхауэра.
Королёв сам знал, что его нечаянное лидерство дело временное. Он понимал, что, на самом деле, его Спутник только разбудил гиганта. Дремавший великан просулся, возмущенно зарычал и... показал на что способен. Американ...
Облажавшись с лунной программой, в СССР сделали вид, что "а мы и не хотели". Тут как раз подоспел Челомей с его проектом боевых орбитальных станций Алмаз. Это было очень кстати - надо было чем-нибудь прикрывать провал своей лунной программы. Боевые Алмазы срочно сделали гражданскими ДОСами. В 71-м запустили ДОС-1, она же Салют-1.
Особого смысла в них не было, но это как бы был шаг вперед. На самом деле, это было начало застоя.
Ещё до того, как Армстронг ступил на Луну, американцы стали думать, чем заняться в космосе после лунной программы. Была создана специальная коммиссия под руководством вице-президента США Спиро Агню. Они разработали 2 программы: Большую и Малую.
Большая программа включала большую (50 человек постоянного экипажа) станцию на орбите Земли, малую (до 20 человек экипажа) на орбите Луны, строительство межпланетного транспорта на орбите для полета на Марс и высадка людей на Марсе не позднее 80-го года. Система спейс-шаттл была частью этой программы для регулярных рейсов между Землей и Большой станцией. Малая программа была почти такая же, но без лунной станции.
Конгресс не дал денег ни на одну, ни на другу...
" фуфлом, зато её мощь подходила для прорыва в космос" ))
ну и тд - даже у меня убивает доверие и интерес столь откровенная предвзятость.
и лексика как-то ... ближе к базарной - не академическая..
Ну считает себе чеек - "фуфло", "Хрущ", "облажавшись" - работу луноходов очевидно, ну и слава-богу, но в ответ почему-то обижается на соответствующее равноценное и с добавками с другой стороны ...
А ведь задача его вроде - не утешение-подтверждение правоты получить от едино"мышленника" типа мерка ?
А в дискуссиях с даже слабыми противниками опускаются еще ниже до ругани, причем и ругаться не умея - в ЧС, ...
Увы - евреи не все чертоки-косберги-эйнштеи совсем (
параметры ж низкой лучше исследовать спутником-сферой большого размера, подстраховавшись более надежным и мощным радио-передатчиком.
- соосветственно самый мощный передатчик собрали в побольше-сферу, что способна поднять слав-богу-и-кпсс)- созданная тяжелая ракета.
да и видать Спутник лучче с нижней орбиты, -все очень просто, и не-свернуться он не мог с нижней - будь хоть самим м-ром Стивом запущен - силы природы ;) .. да и запущен именно для этого - исследовать торможение, т.е - свернуться )
США рады бы перехлестнуть сателлитом потяжелее - но ракеты не тянули, получился вообще "упс-ник") - по выражению амер.пресы )
Но опираясь на полученные знания об ниж. атмосфере - могли смело запускать "грейпфрут" ( размером ) повыше.
"Научная ж аппаратура" в виде гейгера - тож не плохо, хотя и при весе 8? что-ли ? кг )
"соосветственно самый мощный передатчик собрали в побольше-сферу" - ещё одна чушь. По вашему, надо более мощный передатчик, чтоб транслировать бип-бип на меньшее расстояние?
А на самом деле... цитата: "...масса спутника была ровно в 10 раз меньше массы первого советского ИСЗ — 8,3 кг, из них масса аппаратуры составляла 4,5 кг. Тем не менее, в состав её входили счётчик Гейгера и датчик метеорных частиц. Снижение веса аппаратуры стало возможным благодаря малой мощности передатчиков (60 и 10 милливатт) и использованию транзисторов".
"но ракеты не тянули" - я об этом и написал. У американцев не было нужды делать МБР такой мощности, как в СССР. Их боеголовки были компактнее, легче и мощнее, а точность ракет выше. Эксплорер-1 запускали ракетой Юпитер-С RS-29, которая была версией оперативно-тактической (а не межконтинентальной) ракеты PGM-11 Redstone. Если бы администрация Эйзенхауэра не упиралась рогом в "германских разработчиков", фон Браун мог вывести этой ракетой спутник на орбиту ещё в 53-55 гг. Только "у-упсник" сломал администрацию, которая позволила фон Брауну всё-таки...
неисследованная среда - необходим максимальный запас, пере-пере-..страховка, ...
"Спутник излучал... это позволяло ИЗУЧАТЬ верхние слои ионосферы, ведь до запуска первого спутника можно было наблюдать только за отражением радиоволн от областей ионосферы, лежащих ниже зоны максимальной ионизации ионосферных слоёв".
" Характер изменений орбиты позволил произвести предварительную оценку величины плотности атмосферы на орбитальных высотах, её ВЫСООЕ значение (порядка 108 атомов/см³) стало для геофизиков БОЛЬШОЙ неожиданностью. Результаты измерения плотности высоких слоёв атмосферы позволили создать теорию торможения спутников, основы которой были заложены М. Л. Лидовым[12]."
- конфузы бывают, не сердитесь.
Что такое "параметры атмосферы"? Состав? Плотность? Прошу прощения, но это было всё давным давно исследовано и опубликовано. Ещё 24 октября 1946 года, Фау-2, запущенная с полигона Белые Пески, в США, поднялась на 105 км (выше линии Кармана), передавала сигналы и даже доставила назад самые первые фотографии Земли.
Цитата: "Первые успешные попытки суборбитальных полётов были совершены в 1944 году в Германии при испытании боевой баллистической ракеты «Фау-2». При вертикальном запуске во время испытаний ракета достигла высоты 188 км, что, по современным меркам, считается суборбитальным полётом.
...в начале 1950-х годов в Советском Союзе были проведены несколько пусков с достижением высот свыше 100 км. 22 июля 1951 года состоялся суборбитальный полёт собак Дезик и Цыган на «Р-1В»"
То есть, верхние слои атмосферы прекрасно изучали ДО Спутника-1. А вот Спутник нихрена не изучал. Он би-бикал - издавал "телеграфные посылки". Спутник-1 был далеко не первым искусственным объектом, поднявшимся в космос, но был первым, который достиг орбитальной скорости. Больше НИ-ЧЕ-ГО.
Там же подробнее на Ваши вопросы.
- Булгаков тоже бывает прав , ...
Спасибо, было очень интересно, позвольте откланяться - .. )
10^8 атомов/см³. А то ведь и вправду кое-кто решит, что их там всего лишь о сто восемь. Тогда как на самом деле речь о ста миллионах атомов в кубике.
10^8 атомов/см³
Кстати, Браун сам рвался в Россию встретится с ним.
Потому, что Циолковский предтече, а также Кондратюк (Шаргей).
какой предтече?
шо такое циолковский придумал что весь мир не знал
прекращайте бредни и рузские сказочки
Он лишь предложил делать их из металла.