Войны детям не игрушка

На модерации Отложенный

Итак, с Соледаром всё ясно. Как ясно и то, что Бахмут продержится ещё несколько недель. Минимум несколько. И за это время никаких глубоких прорывов на этом участке фронта от нашей армии не ожидается. Они возможны лишь в том случае, если в бой вступят остальные полтораста тысяч мобилизованных, которые пока не задействованы, но, раз приказа бросить их всех в бой пока нет, то — нет.

Война пошла на перемалывание, при этом слово «перемалывание» уже начало звучать по тому же телевизору. Как ты его не называй, но когда российская армия по несколько месяцев не может взять одну деревню, а на Донбассе из одной деревни видать другую, то математически вычисляемая дата окончания войны получается совсем не радостная. Вот список посёлков, которые наши войска штурмовали несколько месяцев: Пески, Опытное (две штуки), Первомайское, Водяное, Марьинка. Три последних не взяты до сих пор. Павловка и Шевченко переходили из рук в руки.

Можно говорить, что, мол, эти деревни являлись важными узлами обороны, и поэтому их так долго брали, но покажите тогда на карте, какая деревня на Донбассе не является таким узлом??? Клещеевка, что ли? Константиновка?

Можно сделать оценку и с другой стороны. ВСУ ежемесячно теряют порядка 20 тыс.чел. убитыми и «невозвратными» ранеными, а к началу войны во всех силовых структурах Украины служило порядка 700 тыс.чел. Значит, чтобы обнулить это количество, требуется три года.

Могут сказать, что, мол, та же полиция — это не армия. Но пограничники — это тоже не столько армия, сколько полиция, но украинские воевали в Соледаре.

Фашистская Германия капитулировала лишь после взятия Рейхстага, при этом Берлин, кроме остатков вермахта, защищали полицейские, старики и дети (фольксштурм), курсанты морского училища из Ростока, а конкретно в Рейхстаге засела и рота лейб-гвардии СС. Каждый день на Украине кто-то из пацанов достигает призывного возраста, и уже нет сомнений, что она будет воевать так же, как и Германия — до последнего. И кому дать ружьё там найдут, а украинские граждане, получившие это оружие, будут так же честно стрелять и сопротивляться, как те же немцы до 1945г., а не сдаваться толпой в плен.

Когда в России стало известно, что на Украине формируется какая-то территориальная оборона, то наши обыватели вовсю потешались над этим фактом. Сейчас выясняется, что этот фольксштурм бросают и на самые гиблые участки фронта, где он честно выполняет свою задачу на то, чтобы российская армия тратила на него бомбы, ракеты, снаряды и время, а продвижения — не получала.

Т.о., если война затянется, то Украина бросит в бой и полицию, и всех пограничников, и всех курсантов, и стариков, и женщин, и детей.

Вот поэтому я говорю про обнуление 700 тыс.чел. за три года с большой натяжкой.

Кроме того, поставки военной техники с Запада на Украину будут нарастать и количественно, и качественно. Сначала передавали древнесоветские модели, а сейчас уже поставляют ту, что снята с вооружения НАТО совсем недавно. Но такие поставки будут помогать сокращать потери ВСУ и увеличивать потери ВС РФ, и поэтому названная мной цифра в три года становится и вовсе эфемерной.

Инфраструктура. Наши обыватели лучше нашего Генштаба знают, что всю украинскую инфраструктуру надо снести до чёрной земли. Как потом брать земли, где в городах нет света, воды и газа от слова вообще,- так далеко они думать не хотят: им хочется раздолбать всё сейчас и немедленно. (А не брать очищенные земли никак нельзя, ибо возрождение на них новой бандеровщины — это вопрос времени, а Путин — не вечен.) Но и разрушение инфраструктуры — это вовсе не так просто…

Лично у меня складывается всё более твёрдое ощущение, что запасы высокоточных ракет у России уже исчерпаны. Но оборонные заводы работают в три смены без выходных, и, когда происходит накопление очередной партии таких боеприпасов плюс закупки у Ирана, то мы наблюдаем очередной шквал ударов такими ракетами. Сейчас явно идёт период накопления… Ракеты себестоимостью в 300 тыщ баксов не создаются за пару дней: такое производство требует больше времени. Чем дороже продукция, тем дольше её делать.

Ракета Хаймарс имеет вес боевой части такую, что её хватает лишь на то, чтобы сделать дырку в полотне Антонова моста, а у Калибра её вес на 10% больше. Это к слову о мечтах наших обывателей снести одним махом все украинские ж/д мосты и всю энергетику, т.е. объекты, создаваемые с запасом прочности на землетрясение и на сотню лет. А ж/д мост длиной в 50 м. восстанавливается за несколько дней, о чём я уже говорил в своей статье ранее.

У фашистской Германии инфраструктуру рушили очень рьяно,- ковровыми бомбардировками англо-американской авиации: Берлин, Гамбург, Кёльн, Дрезден - в Сети можно любоваться старыми фотками каких угодно руин, но, повторюсь, война шла до самого порога гитлеровского бункера. Тогда бомбили и заводы, и жилые кварталы, и даже Кёльнский собор попал под раздачу вместе со всеми домами, что стояли рядом. Поэтому я призываю не замыкаться на идее-фикс, что, мол, вот если бы на Украине расфигачить вообще всё, то и война тут же закончится. На этой Украине те же средства ПВО никак не кончаются, поэтому не нужно заниматься погружением в мечты, где война ведётся одним нажатием кнопок.

К слову, о кнопках. Если противник после ударов высокоточными ракетами не разбегается, то бесконтактной войны уже не получится: авиация и артиллерия не могут сделать так, чтобы у противника были бы подавлены все огневые точки. А, раз есть сопротивление, то кто-то будет стрелять в твою пехоту, которая пытается идти в ту зону, которую вроде бы зачистили ракетами, бомбами и снарядами. И твоя пехота будет нести потери, хотя армия имеет высокоточные ракеты.

Фактически на Украине идёт перемалывание не только ВСУ, но и вообще всего жилья, что попадает в очаг войны,- со всей гражданской инфраструктурой, конечно же.

Уже начались сравнения с 1-й Мировой: мол, немецкая армия не пустила Антанту вглубь своей территории, но, так как её кадровая армия была выбита, то Германии пришлось капитулировать. К слову, во время обоих мировых войн Германия не получала массовых поставок оружия, техники и боеприпасов, в 1945г. осталась без топлива, но у вермахта патроны всё никак не кончались..… Украина в этом смысле находится в более выгодном положении, и она не будет капитулировать даже тогда, когда осознает, что вся кадровая армия выбита в ноль.

В сухом остатке мы имеем затяжную войну, при которой будем получать только выжженную землю с населением, где маловато мужиков "репродуктивного возраста", зато много калек. Если наша армия в 2023г. не сможет показать пример, как можно отхватывать большие территории за малое время, а не пример "войны на перемалывание", то тогда война затянется на неопределённое время уже с непредсказуемым результатом, когда "или падишах умрёт, или ишак сдохнет". Не хочется такой войны?- значит, надо воевать иначе, и при этом не заниматься фантазиями о том, что вот уничтожим всю вражескую инфраструктуру — и войне сразу конец.