«Натуральное» ОСАГО: ремонт вместо выплат

На модерации Отложенный

 Еще не успели автомобилисты отойти от шока прошлогоднего двукратного роста тарифов на ОСАГО, как получили от правительства очередной «сюрприз». Раньше можно было получать по полису ОСАГО или денежную выплату, или ремонт – на выбор, пожеланию владельца автомобиля, причем абсолютное большинство выбирали деньги. Но в скором времени необходимость выбора отпадет, поскольку для большинства автомобилистов денежная компенсация окажется недоступна: Госдума поддержала законопроект о замене денежной компенсации ремонтом «в натуре». Очередное рассмотрение документа – во втором чтении – состоялось в середине марта 2017 года.И законопроект был одобрён, хотя очевидно, что он нуждается в устранении множества недоработок.

По мнению председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, в законопроекте остается «много непонятного»: «Не ясно, для кого этот закон: для страховщиков или для людей. Если для людей, то в нем не видно заботы о человеке. Если для страховщиков, то они и так неплохо живут».

Да, страховщики никогда не бедствовали, но увы… Так что готовьтесь, господа автомобилисты: после аварии страховщики уже не будут платить вам деньги, а всего лишь выдадут направление на ремонт в один из ближайших автосервисов, разумеется «прикормленный». А там уж как повезет с ремонтом…

Денежная выплата сохранится в случаях, если вам «повезёт» разбить автомобильполностью и он не подлежит восстановлению. Ура? Тогда вы получите 400 тыс.руб.Деньги дадут также, если стоимость ремонта превышаетэту сумму. Автомобилист также получит денежную выплату в случае, если СТО не в состоянии осуществитьнеобходимый ремонт. Получить наличные смогут родственники автовладельца, если он сильно пострадал или – не дай боже! – погиб в аварии.Выплаты по-прежнему будут получать жители населенных пунктов, в которыхнет СТО для проведения ремонтных работ.

Предполагается, что страховщик будет нести ответственность за качество выполнения ремонта. Гарантийный срок на ремонт по ОСАГО должен составлять не менее 6 месяцев, а на окрашенные детали – не менее 12 месяцев.

При наступлении страхового случая отремонтировать транспортное средство СТО обязана в течение 30 дней с момента представления машины в автосервис. За превышение этого срока будет начисляться пени – 0,5% от стоимости ремонта в день. Возможно, штраф за просрочку ремонта или его недобросовестное исполнение будет увеличен, поживём – увидим….

При ремонте по ОСАГО запрещено пользоваться подержанными или восстановленными запчастями, то есть износ учитываться не будет. По идее, это прекрасно, ведь запчасти будут только новые. Вот только их стоимость, а также стоимость ремонтных работ рассчитывается, исходя из данных справочников и Единой методики, которая разработана Российским союзом автостраховщиков. А по этим нормативным документам, например, бампер на Lexus RX может стоить всего лишь 6 тыс.руб. Где вы видели такие цены? Это абсолютно нереально! Примерно так же там обстоят дела со стоимостью нормочасов на те или иные работы. Подобная ситуация будет подталкивать ремонтников к использованию дешевых китайских запчастей и неквалифицированной рабочей силы. О каком качестве ремонта можно будет в таком случае говорить?

Обязательная замена денежной выплаты ремонтом поначалу будет введена только в некоторых российских регионах, прежде всего там, где страховщики несут убытки, вызванные деятельностью автоюристов, выбивающих через суд со страховых компаний завышенные суммы. Именно здесь и будет в первую очередь установлен приоритет ремонта над денежной компенсацией. В принципе, само «натуральное возмещение» взамен денежному придумано страховщиками именно для борьбы с «автоюристами». Но похоже, что от этого сами же страховые компании и пострадают и у них не будет иного выхода, как жалобно выпрашивать у властей очередное повышение стоимости полиса ОСАГО. Аппетит страховых контор воистину безграничен. Слава богу, что хоть до президентских выборов это, скорее всего, не произойдет, но после 2018 — весьма вероятно…