Кремль не знает, что делать с обращением Януковича

Виталий Портников Журналист, публицист.

 

Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова снова попыталась помочь бывшему украинскому президенту Виктору Януковичу и спасти его от обвинений в государственной измене. В Захаровой непростая задача. Она не может отрицать, что Виктор Янукович написал письмо в адрес президента России Владимира Путина с просьбой ввести войска на территорию Украины. Это письмо демонстрировал на заседании Совета безопасности ООН тогдашний постоянный представитель России Виталий Чуркин.

Посол России в ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН демонстрирует письмо экс-президента Украины Виктора Януковича к руководителю России Владимиру Путину с просьбой использовать войско для восстановления 'законности и правопорядка в Украине'. Нью-Йорк, 3 марта 2014

ЧИТАЙТЕ: Кремль не оставляет свидетелей своих преступлений

 
О наличии такого документа вспоминал сам Янукович. Копию письма передали украинской Генеральной прокуратуре с аппарата Генерального секретаря ООН. Можно сказать, что письма не было, когда он был? 

Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова снова попыталась помочь бывшему украинскому президенту Виктору Януковичу и спасти его от обвинений в государственной измене. В Захаровой непростая задача. Она не может отрицать, что Виктор Янукович написал письмо в адрес президента России Владимира Путина с просьбой ввести войска на территорию Украины. Это письмо демонстрировал на заседании Совета безопасности ООН тогдашний постоянный представитель России Виталий Чуркин.

Но когда ты - русский пропагандист, тебе можно все. Мария Захарова на своей странице в социальной сети (опять-таки, в частном, а не в официальном порядке) утверждает, что это не письмо, а заявление. Чем отличается письмо от заявления? А тем, что Янукович просто 'заявил' о необходимости введения войск. То есть он никого ни о чем не просил, ни к кому не обращался. Это письмо - не более чем крик отчаяния. Он не регистрировался ни в российском парламенте, ни в администрации российского президента, нигде. То, что после его появления Совет федерации Федерального собрания России приняла решение разрешить президенту Путину ввести в Украине войска - наверное, просто совпадение. Потому что ни Путин, ни сенаторы письмо Януковича не видели. И не могли читать, потому что это не письмо, а заявление. И Янукович его, как объясняет Захарова, написал и никому не показывал.

Тогда как попало письмо к постоянному представителю России в ООН Виталия Чуркина и почему он демонстрировал его участникам заседания Совета безопасности ООН?

На этот вопрос лучше всего мог бы ответить сам Виталий Чуркин. Но после его смерти представителям российского МИД куда проще создавать альтернативную реальность. Захарова не объясняет, как лист, не регистрировался - внимание - в одной из российских официальных институтов - попал в распоряжение представителя России в ООН. Однако она отмечает, что Чуркин зачитал его как показательную информацию '- то есть информацию, которая, по словам самой Захаровой не имела никакого отношения к повестке дня.

Жаль только, что сам Чуркин 3 марта 2014 не сообщила своим коллегам по Совету Безопасности ООН, что письмо Януковича никакого отношения к повестке дня нет. А наоборот, настаивал, что продемонстрированный им документ подкрепляет легитимность действий Российской Федерации на территории Украины. О том, что в письме, в котором Янукович обращается с просьбой ввести войска на территорию Украины, 'на самом деле' такой просьбы не содержится, Чуркин тоже ничего не говорил. Как и о том, что о письме Януковича ничего не знают ни в администрации президента России, ни в российском парламенте.

Мария Захарова называет уровень тех, кто разъясняет своей аудитории содержание российских манипуляций, 'катастрофически низким'. Я не стану обвинять в том же русский пропагандистскую. Думаю, госпожа Захарова знает, что врет. Но зачем?

Причины для этого у представителя российского МИД есть. Они связаны с украинским решением судить Януковича - несмотря на то, что Россия не собирается выдавать бывшего президента. В Москве прекрасно понимают, что письмо Януковича, копия которого получена от российского представителя в ООН и передана в Киев международными институтами - прямое доказательство его измены. И прямое подтверждение российской агрессии. И это нельзя опровергнуть, потому что Россия сама показала этот документ. Показала том, что на март 2014 свержения украинской власти и возвращения в Киев 'легитимного президента' Януковича на российских штыках было для Кремля вопросом нескольких недель. 

Но теперь российским чиновникам приходится говорить, что письмо не было после того, как они сами сказали, что он был - и продемонстрировали его на весь мир! Поэтому письмо становится заявлением, его демонстрация на заседании Совета безопасности ООН - 'информацией, не имеющей отношения в повестку дня', а те, кто говорит о существовании документа, - дезинформаторами, называет черное - белым, а белое - черным. 

То, что эти ужимки выглядят комично, похоже, даже не приходит российским пропагандистам в голову.