"Коммерсантъ" лохматит бабушку или 30-летний призывник

На модерации Отложенный
 
 
"Коммерсантъ" лохматит бабушку или 30-летний призывник
 

Недавно я в шутку сказал, что в дополнение к рубрике "Блумберг переживает" пора открыть новую - "Коммерсантъ" лохматит бабушку", потому как это "уважаемое" издание стало слишком часто распространять не совсем достоверные сведения и преподносить новости так же, как делают это западные СМИ. То есть весьма в вольной трактовке, когда любое событие трактуется как начало конца России.

Например: "Ааа! Китай не поставляет микроэлектронику в Россию, потому он встал на сторону Запада!". Или "Западные санкции сработали, всё пропало, Россия развалится!".

Про новую рубрику сказал-то я конечно в шутку, но сначала эта идея понравилась читателям, то есть вам, а потом ещё и "Коммерсантъ" продолжил нести пургу в массы, потому новой рубрике быть! И это первая статья, открывающая её.

Захожу сегодня в интернет и вижу в новостях:

В Госдуме сообщили о планах начать призыв в армию людей до 30 лет весной 2023 года.

Сразу скажу - новость выглядит неправдоподобно для тех, кто знает, что подобные решения не принимаются так быстро. Это всё-таки изменение законодательства, которые требуют времени. Путин и Шойгу говорили про изменение призывного возраста в декабре, никаких законопроектов на эту тему в Госдуму внесено не было, потому говорить о призыве 30-летних уже весной по меньшей мере наивно.

К тому же и Путин, и Шойгу говорили, что эти изменения будут проходить поэтапно. Потому и такие внезапные изменения крайне маловероятны.

Смотрю на источник - опа, "Коммерсантъ"! И сразу отпали сомнения по поводу достоверности новости и стало понятно, что тут "лохматят бабушку".

Захожу, читаю заметку на сайт этого издания.

Там приведена цитата из интервью депутата Госдумы, главы комитета по обороне Андрея Картаполова "Парламентской газете", который сказал, что "его комитет ожидает предложений от Минобороны по этому вопросу и это потребует изменений в законодательстве". А далее этот депутат ляпнул не совсем
умную вещь:

Потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательство — в частности, в Закон «О воинской обязанности и военной службе». А до начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него подпадают под новые требования, — пояснил Андрей Картаполов. — А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием. Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет. И вот так поэтапно на новую систему мы и будем переходить, в каждую кампанию постепенно увеличивая призывной возраст.

Подчёркиваю, проект изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе» ещё даже не внесён в Госдуму. До начала призыва осталось два с половиной месяца, а некий депутат, пусть и целый глава думского комитета, предлагает военкоматам, наплевав на действующее законодательство, бежать впереди паровоза и готовиться к призыву тех, кто уже переведён в запас.

Напомню, за редким исключением, закон обратной силы не имеет! Как себе представляет этот депутат призыв тех, кому уже выдан военный билет? Да это вызовет целый вал исков к военкоматам, и суды их удовлетворят!

Зачем делать глупость на ровном месте? Зачем вызывать недовольство в народе? Зачем бежать впереди паровоза и болтать ерундой? Тем более, что за эту ерунду могут уцепиться "акулы" (Хотя какие из них акулы? Пираньи - максимум!) пера, которые ради дешёвой сенсации и громкого заголовка готовы маму родную продать?

Ну, молодец депутат Картаполов - высказался! Теперь на основании его слов действующий в интересах Запада "Коммерсантъ" с удовольствием склепал новость про призыв тридцатилетних!

Теперь стоит ждать криков от всякого рода "правозащитников и демократов": "Караул! Всех в армию забривают! Поравалить! Антинародный режЫм зверствует! Спасайся, кто может!"

И всё это не на основании официальных заявлений Минобороны, Администрации Президента или, хотя бы, Госдумы, а по мотивам личного мнения депутата, который почему-то решил, что имеет право указывать военкоматам, как и кого им призывать этой весной.

Вот честно, в данном случае я даже не знаю, кто "лохматит бабушку" больше - прозападное издание, или бегущий впереди паровоза депутат.