Чисто российская чудовищность
Вопрос о природе болезни Юлии Самойловой — это совсем не ее частное дело. Это то, что может превратить ее участие в Евровидении либо в триумф, либо в трагедию.
Фантастическая история, конечно, получается с Юлией Самойловой. Чудовищная, я бы сказал. Чисто российской чудовищностью.
Фабула такая — есть генетическое заболевание (вернее, группа заболеваний) спинальная амиотрофия (СМА), связанное с поражением двигательных нейронов спинного мозга. Наследование — аутосомно-рецессивное, то есть для манифестации болезни нужно, чтобы и у мамы, и у папы была мутировавшая аллель, и они — аллели — встретились. При этом мама и папа выглядят (да и являются) здоровыми людьми. Это важно.
Итак, Юлия Самойлова, согласно сообщениям одних СМИ, цитирующих представителей пациентской организации СМА, страдает этой самой амиотрофией. А согласно сообщению СМИ других, опирающихся на собственные слова Самойловой, — некими «последствиями прививки». В ее формулировке это звучит так: «Поставили прививку — я перестала вставать на ножки. Диагнозов была куча».
Почему можно верить пациентской организации? К ним обращались за помощью родители. Да и сама Самойлова не говорит, что это не СМА — «диагнозов была куча». По клинике, течению и фенотипу ее заболевание очень похоже на СМА — «сначала говорили, что я умру в 3 года, потом в 5 лет…», сейчас ей сделали операцию за рубежом, чтобы поражение не распространилось на дыхательную мускулатуру — обычная причина ухудшения состояния больных СМА — и так далее.
Очевидно, что генетическое заболевание значительно менее «удобный» диагноз для публичности в нашей стране, чем «последствия прививки» у здорового ребенка. Это Россия. Позиция «я болею, потому что у меня мутация», носителем которой к тому же являются родители — это все не для традиционного общества. Для традиционного общества коммерчески и психологически оправданная позиция — «врачи поставили прививку и абсолютно здоровый красивый ребенок перестал вставать на ножки».
Можно понять и родителей — «мы, сами того не зная, сделали своего ребенка смертельно больным человеком» — позиция значительно более тяжелая для принятия, чем «врачи и фарммафия разрушили счастье моей семьи и жизнь моей прекрасной дочери». В мире частной жизни каждый может выбрать для себя наиболее удобное и комфортное восприятие реальности. Но когда жизнь перестает быть частной?
Семья попадает под софиты. Девочка становится лицом страны, ее представителем, надеждой и гордостью множества людей, символом мужества. Для страны, где генетические заболевания являются трагически — на порядки — недодиагностированными, где про них не знают множество врачей.
Это с одной стороны. А со стороны другой — где одичание ведет к все более и более глубокому отрицанию науки и техники, где растет и ширится антипрививочное движение (да и вообще, любое движение, направленное против науки и ее достижений).
Итак, успех этой женщины, гордость за нее могут всколыхнуть интерес общества и медицины к генетическим и орфанным заболеваниям, спасти сотни, если не тысячи жизней, наглядно продемонстрировать, что «генетика — это не приговор» всем, кто борется за своего ребенка уже сегодня. Или — наоборот — отвратить сотни и тысячи человек от прививок против инфекционных заболеваний — и на втором шаге — заставить их детей болеть давно побежденными болезнями.
На самом деле вопрос о природе болезни Самойловой — это совсем не ее частное дело в тот момент, когда она говорит «поставили прививку и перестала вставать на ножки». Это то, что может превратить ее участие в Евровидении либо в триумф, либо в трагедию такого масштаба, по сравнению с которой меркнет ее личный и семейный миф или комфортное существование ее продюсеров. Ну или даже «авторитет державы» на очередном Евровидении.
Глеб Кузнецов
Комментарии
Подобная проведениям на России олимпиад и первенств мира по футболу, которые российскому народу сто лет не были нужны и предназначены лишь для удовлетворения дурацких амбиций представителей российской власти.
Так и подстава Юли - это политическая игра, которая может стоить нездоровому человеку очень дорого.
Вспомним, как умер Майкл Джексон. Последние месяцы своей жизни он провёл в страшных мучениях: он по своим здоровью и психике не мог выйти 50 раз на сцену и выдержать 50 "прощальных" концертов на огромной лондонской арене О-2, а его антрепренёры, зная о его проблемах, гнали его на сцену и уже подсчитывали барыши, которые получат.
Так и Юля. Скорее, она не готова к этому сомнительному шоу, а на неё давят!
Считаю, что дело честных людей противостоять эксплуатации больного человека властными негодяями, которые хотят из физических и моральных мучений жертвы извлечь политические дивиденды.
Комментарий удален модератором
--------------
Какая хрень....Она взрослая женщина и хорошо понимает что делает.
"--Самойлова Юлия считает себя обладательницей трудного, капризного характера. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/240572/samoylova-yuliya-biografiya-karera-lichnaya-jizn
.
http://www.youtube.com/watch?v=zfm7e01uUgw
А не спорить с ними о музыке.
живут в молдовском городе бЕндеры...
что из масков улус кремле хунты
прикажут то руССкие и танцують...
из масков улус кремля
русского ввпуцина - русскага нацыанальнага лидера...?!?
сообщите о своём намерение в фсб или в фсо...
вам помогут - вылечат...!
.
Всё будет хорошо!
Моча кипит, в голову бьёт...
Комментарий удален модератором
есть провокацыя масков улус кремле хунты
с рассчотом что она умрёт в кийове...!
а спецслужбы рф-ии будут как бэ не при как...!
Припёрся срать ?
такой скрепной панимаш...
такой панимиаш лишнехрамасомнай... участвовать
в шабаше гейевровидиния...?!?
Ты настоящий еврей, ни на миг не выключаешь свою хуцпу...
Зачем препятствовать?
На жалости и сострадании уже сыграла ваша Джамилька, когда пела о бесчеловечных пытках и нечеловеческих страданиях крымских татар.
Ну а какая «объективность» на Евровидении, так это в прошлом году продемонстрировали.
В нищите и оболванивании населения.
Население должно стать покорным и делать то что ему навязывают сверху.
Ещё один "цветочек" в огромадном венке манипуляции, который будет висеть на могиле России.....
Если не одумаемся ....
https://www.youtube.com/watch?v=4erEenf0VHU
Известно,что жизнь зародилась на Земле как однополое явление...След,, гетеросексуальность - следствие мутации...
Комментарий удален модератором
Росбалт? Информационный портал. Главным образом специализируется на обосновании либеральных ценностей и очернении истории России, нередка ксенофобия по отношению к русскому народу.
В некоторых блогах обосновывается расистская теория о неродственности украинцев, русских и белорусов, созданная ещё в 70-е годы на деньги США епископом-ренегатом, поддержавшим Бандеру и эмигрировавшим после войны.
Комментарий удален модератором
10.07.2016г.
http://zhurnal.lib.ru/s/semin_i/20160710-1.shtml
"Поставили прививку — я перестала вставать на ножки". Для друзей-соседей такой вариант проканает без особых последствий. А если о тебе услышит вся страна? А потом - и весь мир? Сколько тёмных мамаш, действительно, откажутся от прививок, обрекая своих детей на тяжёлые болезни. А как возрадуются русофобы во всей Европе! И вот уже не евреи, а сами русские пьют кровь и едят христианских младенцев.
Кроме того, она не на конкурс красоты едет, а на вокальный конкурс. А поет она действительно чудесно!!