Финляндию разделил миграционный вопрос

На модерации Отложенный

Уже месяц в центре финской столицы продолжается противостояние. На площади у железнодорожного вокзала, разделённые ледовым катком, стоят два палаточных лагеря: нелегальные беженцы и националисты. Сколько это продлится - никому не известно, но обе стороны обещают стоять до последнего.

Полиция пристально следит за происходящим, но лагери не разгоняет - мирные демонстрации в Финляндии разрешены. Стражам порядка пришлось вмешаться лишь на первоначальном этапе - протестующих с улицы Маннергейма вежливо попросили переместиться к вокзалу, чтобы те не мешали прохожим.

У памятника финскому писателю Алексису Киви расположились сторонники националистического движения Suomi Ensin ("Сперва Финляндия"). Они называют это "финским майданом" и собирают подписи. Ближе к вечеру в будний день под моросящим дождём стоят человек двадцать разных возрастов и профессий, из них пятеро - женщины.

"Я патриот, - с ходу заявляет один из них будто бы заученную фразу. - Я против нелегалов". Это мужчина лет 35, не совсем похожий на финна, но с явным финским акцентом. Кутаясь в потёртое пальто, говорит, что работает сборщиком кухонь, а после работы вот уже в течение двух недель приходит сюда.

Из палатки, откуда веет теплом, выходит Марко де Вит - один из лидеров Suomi Ensin. При виде гостя из России его усталое лицо оживляется, и Марко начинает бодро рассказывать о своём правом деле - думается, за трибуной с финским львом он стоял уже не раз.

 

- У нас три большие цели. Финляндия должна стать независимой от ЕС. Большая часть нашего законодательства идёт от ЕС. Второе – экономическая независимость – мы хотим выйти из еврозоны. Третья – мы хотим сами контролировать свои собственные границы. Сейчас у нас ужасная ситуация – кто угодно откуда угодно, даже из зоны ИГИЛ, может приехать в Финляндию без всяких документов и остаться. Причем о нём будут хорошо заботиться: их кормят, покрывают медицинские расходы, дают деньги на карманные расходы, дискотеки и на что угодно. Так называемым беженцам, которые пришли через Швецию.

- Вы протестуете против нелегалов или иммигрантов вообще?

- Прежде всего, конечно, против нелегалов. Те, кто получил отказ, должны быть немедленно выдворены за пределы Финляндии. Мы также противостоим массовой иммиграции, особенно из развивающихся стран, выходцы из которых на практике не могут ассимилироваться в Финляндии, если они приезжают в большом количестве. То есть, мы не против иммиграции как таковой, нам, честно говоря, не важен цвет их кожи, пусть они хоть с Марса прилетели, но они должны по-настоящему ассимилироваться в Финляндии.

- Но почему Вы не хотите действовать демократическим способом - через парламент, чиновников, вместо того, чтобы месяц стоять здесь на холоде?

- Весь наш парламент (может быть, за исключением двух-трёх депутатов) и масс-медиа поддерживают нелегальных мигрантов и идею открытых границ. Все СМИ создают иллюзию, что всё нормально, всё правильно. На самом деле, много людей из очень опасных культур, опасных зон, некоторые имеют связи с ИГИЛ (запрещённая террористическая организация). К сожалению, в больших городах многие думают, что в Финляндии достаточно места для 60 млн человек из развивающихся стран, но им просто заморочили голову. Единственный способ разбить цензуру СМИ – это организовать такого рода демонстрацию. У нас есть и своё альтернативное СМИ, с помощью которого мы хотим разбудить людей и показать, что происходит.

У нас есть большой проект – поддержать всех кандидатов-националистов на муниципальных выборах и Илью Яницкина, (Показывает на плакат с надписью «Яницкина – в президенты»). Если у нас будет референдум типа Brexit, зрелые финны проголосуют за выход из еврозоны, Евросоюза и мы остановим массовую миграцию.

- Вы можете назвать конкретное число ваших сторонников? Например, сколько человек официально являются членами Suomi Ensin?

- Вообще мы планируем зарегистрировать свою партию. Для этого нам нужно 50 тысяч голосов. На сегодняшний момент собрано около 4 тысяч.

- А когда начали?

- Месяца четыре – пять назад. Примерно через полгода у нас будет нужное количество.

- Вы упомянули Илью Яницкина. Он сейчас в Петербурге?

Ха-ха, интересная теория. Мы не знаем, где он. Если бы и знали, не сказали бы.

Главный редактор и учредитель антииммигрантской газеты MV-Lehti Илья Яницкин долгое время проживал в Испании. Осенью 2016 года суд наложил на него заочный арест. Яницкина подозревают в следующих преступлениях: разжигание ненависти по отношению к отдельно взятой группе населения, нарушение закона по сбору денежных средств и нарушение закона по части денежных игр, оскорбление чести и достоинства в тяжкой форме, незаконная угроза, разглашение тайны, а также нарушение авторских прав. Полиция также требовала закрыть сайт MV-Lehti, но суд отклонил требование.

- Но он за рубежом?

- Мы не комментируем его местонахождение. Его разыскивает Европол и, похоже, Интерпол. Вообще-то, им уже удалось настичь его с помощью полиции Испании. Они давали ему какие-то лекарства. Если человек считается крайне опасным, но не был признан виновным в преступлениях и не обвиняется ни в чём, они накачивают его наркотиками.

- Кто - они?

- Испанская полиция. Финская полиция сказала им, что он крайне опасен, и это вообще нонсенс. Он главный редактор журнала. Это преследование журналиста.

- Вы используете силовые методы в достижении своих целей?

- Нет, мы абсолютно миролюбивые. У нас было около 60 демонстраций, и они прошли мирно. Даже если нас атакует полиция или анархисты, мы используем приём пассивного сопротивления. Вот почему у нас всегда с собой камеры.

И правда, всё время нашего разговора нас снимает на смартфон один из демонстрантов. В это время к стойке с кофе и печеньем подходит пара лет 55 и спокойно разговаривает с жителями лагеря. Чуть поодаль интересующимся предлагают поставить свою подпись в двух документах: в поддержку президентской кампании Яницкина и за включение Suomi Ensin в партийный регистр.

Марко по моей просьбе проводит маленькую экскурсию. В первой палатке жарятся на гриле сосиски, во второй хранятся припасы: кофе, сок, сладости, предметы гигиены - всё это, по словам собеседника, приносят единомышленники.

"В Хельсинки сегодня очень много крыс, - сетует Марко. - Даже несмотря на то, что еда в контейнерах, грызуны добираются до неё. Всё нужно держать в чистоте".

Девушка рядом вдруг засуетилась - в кадр могли попась списки сторонников Suomi Ensin с подписями.

"Извините, это информация конфиденциальна" - отчеканил "экскурсовод".

- Так что должно произойти в субботу?

- Это провокация со стороны каких-то лунатиков, сумасшедших, которые заявили о том, что хотят устроить демонстрацию здесь, на площади. Они не говорят, кто ответственный за демонстрацию, кто главный организатор, но это не моя организация. Готовятся прийти в масках, и это сторонники насилия. Речь идет о провокации, они хотят, чтобы люди не различали нас и их. СМИ пишут большие статьи о сумасшедших националистах, которые хотят разрушить лагерь нелегалов, и обычные люди начинают думать, что мы тоже сумасшедшие. Возможно, за планируемой демонстрацией стоят анархисты. Мы уже послали письмо руководителю полиции и рассказали множеству полицейских, что мы не имеем отношения к этой демонстрации.

Фоторепортаж / перейти на страницу фоторепортажа

По ту сторону катка

Националисты заявляют, что стоять будут, пока не исчезнет с площади палатка нелегалов, которая появилась в Хельсинки первой. Это просители убежища, получившие отказ Миграционной службы. Начинаю двигаться в их сторону, а в это время меня обгоняет парень лет 20. Косясь в сторону неонацистов, бросает: "Придурки".

Под тентом беженцев и рядом народу больше. Молодая финская пара с коляской останавливается рядом с одним из протестующих и говорит с ним, как со знакомым. Здесь вперемешку слышны английский, арабский и финский. Кто-то греется у огня, кто-то пьёт чай и ест что-то похожее на плов. В основном, мигранты из Ирака и Афганистана. Лица в большинстве своем молодые, среди сочувствующих много девушек.

"Я живу далеко, поэтому прихожу сюда ненадолго. Я здесь, чтобы поддержать людей, с которыми обошлись несправделиво, - рассказывает Кирси, студентка Хельсинкского университета. - Они приехали из страны, где идёт война. Если бы подобное происходило в моей стране, и мне бы пришлось бежать, мне бы хотелось, чтобы меня приняли".

 

Нур Джамал из Ирака получил отказ Миграционной службы, но желание остаться в Финляндии сильно, поэтому он надеется получить положительное решение после апелляции. В Финляндии он уже полтора года, и за это время иракец успел немного выучить финский - по крайней мере, молодой человек может перекинуться парой фраз со стоящими рядом студентками. Периодически его окликают, что-то говорят по-арабски. "У нас назначено собрание, скоро начнётся", - поясняет Нур.

- Почему Вы выбрали именно Финляндию?

- Я проехал через всю Европу, потому что слышал от других людей, что Финляндия – лучшее место, гуманная страна, они уважают права человека, при этом процесс рассмотрения заявления на убежище очень быстрый и можно быстро получить документы. Но этого не случилось.

- Кто инициатор вашей демонстрации?

- Мы все, я тоже организатор. Нас здесь активных человек 15-20, каждый день по-разному. Есть дежурства, чтобы некоторые могли поспать.

- Я вижу, тут, в основном, мужчины и молодые финские девушки.

- Да, но среди нас есть также женщины и дети, это наши семьи. Конечно, они могут замёрзнуть, поэтому здесь преимущественно мужчины. Но Восьмого марта, например, здесь были только женщины, все вместе. Да, холодно, условия плохие, но мы должны сражаться за свои права, и мы не прекратим, независимо от погоды и всего остального.

- Откуда Вы?

- Я из города Киркук. (Киркук - город на севере Ирака, в 236 км к северу от Багдада. Последние несколько лет не раз был атакован боевиками ИГИЛ. - Ред.). Там убивают и похищают людей, уничтожают сотрудников правительства, офицеров иракской армии. И делают это произвольно, это так обыденно и просто для них (террористов - Ред.). Я не знаю, какая информация у Финляндии, но могу заверить, что в Ираке небезопасно.

- Почему Вы думаете, что Финляндия должна принять вас?

Мне кажется, в отношении нас было принято несправедливое решение. Мы приехали из очень опасной страны. Им кажется, что там не опасно, но это не так. Они не знают, они не были в тех городах, где местные жители подвергаются риску. Я не понимаю, почему мне отказали, это чудовищно.

- Один из несчастных уже пытался свести счёты с жизнью?

- Парень из Афганистана, лет 20, получил отказ миграционщиков дважды, его выгнали из центра для просителей убежища. Вроде, Хамид зовут. Он забрался на дерево с верёвкой. Мы его полезли за ним, он отталкивал нас и был в шаге от смерти, но его удалось всё же остановить. Его увезли в больницу, но в тот же день отпустили. Сейчас он живёт у друга, но не исключено, что он попытается сделать это снова.

- Если Вам всё-таки удастся получить статус беженца, что Вы собираетесь делать?

- Перед этим мне нужно выучить финский язык, чтобы нормально общаться и интегрироваться. У меня незаконченное образование по компьютерному инжинирингу, и я планирую закончить учёбу. Я работал шеф-поваром на родине, так что в будущем я планирую открыть свой ресторанный бизнес. Если, конечно, правительство поддержит нас и предоставит нам убежище.

- А что, если Миграционная служба откажет и во второй раз?

- Я буду ужасно разочарован. Моя семья уже получила документы, то есть фактически нас разлучат. Я хочу остаться со своей семьёй. Я очень надеюсь, что на этот раз они примут это во внимание и будут руководствоваться логикой. К нам приходили депутаты, политики из разных партий, много кто приходил. «Зелёные», например, «Истинные финны» тоже. Министр внутренних дел Паула Рисикко тоже говорила с нами, руководитель отдела миграции. Большинство заявляются сюда выразить поддержку, но это бесполезно. Они приходят показать себя, но за весь месяц ничего не изменилось. Но мы будем стоять здесь, пока не произойдут какие-то позитивные изменения. Сдаваться мы не собираемся.

- Вы слышали о готовящейся демонстрации?

- Да, и мы готовы к этому. Не к столкновениям. Они придут сюда.

- Кто придёт?

- Те, что стоят напротив нас. Они называют себя Suomi Ensin. Они попытаются атаковать нас или что-то в этом роде. Думаю, полиция не даст им этого сделать. Мы будем вести себя по-другому. Мы планируем устроить вечеринку, приведём клоунов, принесём ударные, будем петь и постараемся просто игнорировать. Полиция пообещала, что встанет плотным кольцом вокруг нас, другие люди тоже позаботятся о том, чтобы никто не пострадал в случае возможной агрессии. Но мы не имеем права лезть в драку, мы сражаемся не с ними, мы сражаемся за свои права.