Стеклодув.

"Стеклодувы". 1961-63, Б.А.Смирнов, хрусталь, пескоструйная обработка, гравировка.
Когда только задумывал эту историю писать, давно это было, так очень удачно и в тему позвонил по скайпу одноклассник Рашид. Поговорили совсем о другом, но в конце всё же спрашиваю:
– Ты не помнишь, как мы на заводской практике всегда как-то вместе собирались, но КАК?, а потом по заводу много гуляли?
— Да, хорошо тогда гуляли, но как собирались – не помню (улыбается).
— Вот и я не знаю, но ведь как-то получалось… А того стеклодува помнишь?
— Ещё бы! Помню, конечно, такое разве забудешь! (смеётся)
Вот — сколько лет прошло – а не забывается!

Все фото из Музея художественного стекла.


Школьная трудовая практика на заводе "Светлана", 1985-86-ые года. Уже и не знаю, каким образом мы ухитрялись из разных цехов и рабочих мест вместе дружно собираться, но как-то получалось.
У меня, например, в 81-ом цеху, всё было легко и просто – запустил шпиндель револьверного токарного станка, подвёл резец к детали и… как бы ненадолго ушёл. А как девчонки из других цехов уходили, или другие ребята из других разных мест – до сих пор не в курсе. Мы ж тогда обоими десятыми классами практику по средам раз в неделю там проходили.
Вообще-то завод был режимный и много куда входа нет, но в обычные цеха и помещения – заходи, кто хочешь. Что было для школьников всегда интересно, познавательно и немного развлекательно.
Заранее скажу — как это ни странно и ни удивительно, но всё всегда проходило гладко, легко и непринуждённо, т.е. без каких-либо последствий. Ни со стороны завода, ни со стороны школы. Так что ещё раз повторяю: как дружно собирались, кто был "зачинщиком" и как всё удавалось – теперь вот толком никто не помнит, а жаль, такой "рецепт" утерян...
И вот однажды, забрели мы всей небольшою толпою с девицами в стеклодувный цех. Там и стеклянные корпуса для десятков видов ламп электронных выдували, и разные рюмки из штампованного хрусталя, и, например, такие вот розочки. В продаже этих розочек не было, но каждый уважающий себя работник завода просто обязан был иметь такую у себя дома.

На улице хороший морозец был, а в том цеху много жарких печей гудят. И разные действа стеклодувов, на колдовство похожие, сразу всех завораживают.
Но мне сразу не понравилось вот что: тепло и очень тепло только самим стеклодувам у печей гудящих, но в остальном цехе почти как на улице. С той разницей, что ветра нет, но ворота чуток приоткрыты. Поэтому большинство стеклодувов были в тёплых свитерах и телогрейках, а поверху длинные брезентовые фартуки надеты.
И как эти люди работали при таком перепаде температур – от мороза на улице минус 10-15, до около 1400 градусов расплавленного стекла – да это ж ужас ужасный со сквозняками— видите, уже тогда, в 14-15 лет, соображал. Неужель тогда так трудно было по всему цеху тепло сделать, а не только у самых печей?
Сколько времени простояли – не знаю, на такое волшебство можно смотреть бесконечно, пока один из стеклодувов на нас внимания не обратил и рукою машет – мол, сюда поближе подойдите-ка.
Ну и подошли. А пока подходили, он успел намотать на трубку приличный, размером с хороший кулак шарик ярко красно-жёлтого стекла.
И стеклодув показывает пальцем на кого? Правильно, на самого мелкого – т.е. на меня. Потому как меньше меня ростом в нашей небольшой компании просто не было.
С некоторой опаскою подхожу к нему поближе, почти к самой печи, где действительно, мягко скажем, жарковато.
Стеклодув показывает на трубку, где с одной стороны отполированный губами наконечник для выдувания, огнеупорная накладка для рук, и приличным куском красно-жёлтого раскалённого стекла на другом. И громко, заглушая ещё громче вблизи гудящую печь, кричит:
— ДУЙ!
Так. Уже одноклассники с девчонками, да и полцеха в придачу смотрят. Отступать никак нельзя. А то после скажут: Димон стеклодува испугался или печки – а вот фигвам, меня так просто не возьмёшь.
Сначала из предосторожности наконечник потрогал – нет, не горячий, хоть что-то хорошо.
Стеклодув двумя руками трубку держит, головой кивает и немного подталкивает – давай, давай!
Раньше был уверен, что щеки надувают от того, что дуть трудно. А вот и не угадал.
Набрал воздуха вовнутрь как можно больше и… ка-ак дунул изо всех сил!
И сразу оказалось, что очень и очень зря.
Вы не поверите: впечатление такое, что сопротивления воздуха в трубке было вообще ноль – да обычный воздушный шарик надувать в разы проще – но об этом, конечно, гораздо позже подумал.
А тем временем шарик расплавленного стекла на другом конце трубки за какие-то доли секунды моментально превратился в быстролетящую загадочной синусоидой желто-красную длиннющую соплю.
Ну очень-очень быстро она полетела – точно запомнил.
Зато как тот стеклодув ухитрился так же моментально её поймать, и на трубку обратно намотать, не уронив при этом ни капли расплавленного стекла на пол бетонный – вот где загадка, вот это — Мастер!
Хохот вокруг заглушил даже гудящие печи – ржали все, кто это видел.
Стеклодув, тоже от души смеясь, хлопает меня, тоже ошарашенного от только что случившегося по плечу, и кричит: "Ты молодец, у тебя отличные лёгкие! Как школу закончишь, давай к нам, на работу!"
Что отвечал – не помню, да уже и не суть важно… Но как после этого одноклассники с девчонками мне оба плеча не сломали – загадка тоже. И как потом в школе на несколько дней стал "первым парнем на деревне", было такое, было.
А почти полное отсутствие сопротивления в той трубке объяснить элементарно – в разогретой до почти 1400 градусов стеклянной массе не то что кристаллические решётки - там атомы от такого нагрева взбесились. Это ж вам не комнатной температуры обычный резиновый шарик.
Отсюда мораль: главное – ни при каком случае не потерять при всех достоинства, а что немного опростоволосился – так подобное у всех и каждого бывает, это уже мелочи.
Которое вспоминать потом всё равно чертовски приятно )

Тот самый стеклодувный цех №19, вид со Светлановского проспекта. 16 декабря 2016


10 марта 2017
Комментарии
сколько экскурсий в жизни было- вот всегда кто-нибудь переговаривается- а там молчали все.
Колдовство прям какое-то, трубка летает, крутится, огонь горит, он потом берёт ножницы- и режет стекло!!!!
И у меня на глазах из непонятно чего получился конь, ставший на дыбы!
Я конечно понимаю, что всё в угоду туризму, и коней этих стеклодув уже наловчился делать быстро, но вот всё равно- кони разные, совсем, тот стоит, тот скачет, у того грива развевается....
И- горячие... Листок бумаги к коню подносишь- загорается!