Какой в идеале должна быть система управления?
«Ответ известен. На вершине «пирамиды» власти должны находиться интеллектуалы (т.е. очень умные люди), все остальные – пониже. Ничего не попишешь. Таковы законы мироздания».
– А сам вопрос-то понятен???
В ИДЕАЛЕ – не должно быть никакого управления никакой нацией.
Ответ – должен быть не «известным», а ПРАВИЛЬНЫМ.
На вершине пирамиды власти… не должно быть пирамиды.
Интеллектуалы и власть – несовместимые понятия, как разум и насилие.
До тех пор, пока в головах будет происходить деление всех на «очень умных людей» и «всех остальных пониже», аппарат мышления будет выстраивать «пирамиды власти».
А кто нам сказал, что таковы законы мироздания? – и знает ли само мироздание, каковы у него законы?
Законы – это то, что в голове, – все законы придуманы людьми.
Интеллектуалам – следует развивать свои представления, в том числе о социальных законах.
«Из этого вытекает, что для того, чтобы уничтожить какую-нибудь нацию, необходимо сломать приведенную «вертикаль власти», изгнав интеллектуалов со своих мест».
– А нужно?!... В смысле, «уничтожить какую-нибудь нацию».
Страшные люди, эти «интеллектуалы»… Уничтожить… Сломать… Изгнать…
Из ложного посыла неизбежно «вытекает» ложный вывод.
«Так вот один из таких законов гласит, что в любой популяции интеллектуалы составляют примерно 10%. Остальные 90% - люди, скажем так, не очень умные».
– То есть «один из таких законов гласит», что ПРОЦЕНТ – КРИТЕРИЙ интеллектуальности?
«Причем особенность «не очень умных людей» состоит в том, что большинство из них до конца не осознает всю степень своей «не очень умности».
– Это похоже на правду…
«На этом можно сыграть».
– Не стоит позволять детям играть со спичками, а великовозрастным дядям не стоит играться высшими ценностями – человеком и его правом.
«В общественное сознание необходимо вбросить идеи «свободы, равенства, братства».
– Необходимо – вбросьте.
«И главное: идею формирования органов власти путем волеизъявления большинства населения (представляющего, как уже говорилось «не самую умную» часть граждан)».
– От ИДЕАЛА – к играм в «пирамидки»?
«Дальше можно ничего уже не делать. Запущенный механизм саморазрушения нации доведет свое дело до конца».
– Наверное, приятно удивит то, что, оказывается, «запускать» ничего не требуется – такой механизм давно уже во всю работает.
«А можно ли назвать Соединенные Штаты (одну из самых успешных стран в мире) по-настоящему свободной и демократичной страной? На мой взгляд, двух мнений тут быть не может».
– Ну, отчего же – всё зависит от того, что вкладывать в понятие «свободная и демократическая страна».
«Вот и делайте соответствующие выводы».
– Выводы нужно делать ПРАВИЛЬНО, а не соответствующие изначально неправильному.
Комментарии
Из этого вытекает, что для того, чтобы уничтожить какую-нибудь нацию, необходимо сломать приведенную «вертикаль власти», изгнав интеллектуалов со своих мест».
Не вижу ничего неразумного. Если убрать умных игроков в шахматы от доски и заменить их на дебилов - то партия будет проиграна нации где умные игроки остаются у доски и никто их не выгоняет. .
А из «власти над шахматными фигурками» вытекает неразличение различного.
.
Кроме того абсолютно все формы потребления должны будут переориентированы с индивидуальных форм потребления в формы общественного потребления.
ЛОГИКА ПРОСТА.
Сегодня около 17% производств в мире работают по безлюдной технологии и ещё около 15% производств работают по частично-безлюдной технологии. К концу XXI столетия доля подобных производств вырастет по некоторым оценкам западных экспертов от 70% до 80%. в том числе в обслуживании и С/Х.
Кому и за чьи деньги капиталист будет продавать свои товары? Ведь роботам зарплата не нужна, а у миллионов безработных денег не будет.
Для коммунистической идеи развития это вообще не вопрос, так как она предполагает полную отмену денег.
С уважением к любому оппоненту, guenplen.
Человек – не объект управления, а субъект права.
Ничего такого экстра-ординароного коммунистическая идея не предполагает – ни «отмену» денег, ни «ликвидацию» государства...
Предполагает – исчерпание их функций и естественное отмирание.
.
СОВЕРШЕННО ВЕРНО. +
“…Учет и контроль, которые необходимы для перехода к социализму, могут быть только массовыми. Только добровольное и добросовестное, с революционным энтузиазмом производимое, сотрудничество массы рабочих и крестьян ..."
Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 200, 201, 204 http://www.uaio.ru/vil/35.htm
«…Дело облыжно представлено так, будто кто-то хочет «ввести» социализм в России одним указом, не считаясь ни с уровнем техники, ни с обилием мелких предприятий, ни с привычками и с волею большинства населения. Все это сплошная ложь. Ничего подобного никто не предлагал. Ни одна партия, ни один человек «вводить социализм» указом не собирался….»
В. И. Ленин ПСС том 34 стр. 132 http://www.uaio.ru/vil/34.htm
ОДНАКО ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: - Кому и за чьи деньги капиталист будет продавать свои товары? Ведь роботам зарплата не нужна, а у миллионов безработных денег не будет.
С уважением, guenplen.
ОДНАКО, ВАМ НИКТО НЕ ОБЕЩАЛ ОТВЕТЫ…
А по поводу самого вопроса – отвечать на него, наверное, излишне, когда ПССы под рукой…
.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ.
. С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
ВЗАИМНО.
.
Управление – элемент, функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, достижения цели деятельности
Основой создания системы управления является система нормативных, административных и экономических механизмов, способствующих достижению цели, возрастания степени безопасности против всех потенциально опасных, как внешних, так и внутренних источников с учетом социально-экономических факторов.
При этом: нормативные акты должны закладывать основу методов администрирования и действия экономических механизмов, административное управление включает контроль за действием экономических механизмов, экономические механизмы, по сути, должны определять оптимальную или, по крайней мере, эффективную структуру администрирования и ее нормативную базу.
Содержание и суть любого управления.
«Организационные системы» (как и «систематизационные организмы») – это говорит об отсутствии понятия о системе.
Система – Пропорциональность Отношений Элементов.
«Основой создания системы управления является система нормативных, административных…».
Основой создания системы является система – это конечно глубокая мысль, но на самом деле всё несколько проще.
Принцип – ОСНОВА построения Системы.
.
И, видите ли, вижу, что вы давно уже перестали заниматься своим «образованием» и живёте вчерашним умом, а потому и как «практик» – от вас, скорее всего, мало толку.
Но, возможно, я ошибаюсь?
.
Держали свечку?
И что же вы всех-то по себе судите...
.
Комментарий удален модератором
«Идеальная система управления» – это про идеальное НАСИЛИЕ.
А «идеальная система» – это про масляное масло.
Система – она или сразу система, или это «идеализация идеального».
Субъекты не могут управлять собой, субъектами – это за пределами логики и здравого смысла.
Субъекты могут управлять объектами своей деятельности.
Человек – не объект управления, а субъект права.
.
«Откуда возмется сразу много разумных людей».
А должно?
«Поддерживать» нужно не меня, а каждому свои мозги в рабочем состоянии.
НИЧТО не мешает «слепому народу» прозреть.
.
«Должно, но не обязано».
Не «должно», но и не «обязано», а – дОлжно каждому понимать дОлжное.
Свой взор следует направить не на «этот мир» (в поисках ЧЕЛОВЕКА), а обратить его внутрь себя.
ЧЕЛОВЕКА определяет РАЗУМ.
Вокруг одного научившегося МОГУТ научиться многие.
А если только «будем ждать и терпеть»...
Пока жизнь нам не нравится, она проходит.
Ни так, ни «иначе мы никогда не объединимся».
Люди не могут ОБЪЕДИНИТЬСЯ, – да это и не нужно.
Людей может ЕДИНИТЬ их разумность, их понимание ОБЩЕГО.
Все «наши недруги» – внутри нас самих.
.
Вы сами с собой беседуете?
А то, что «знали Гитлер и Ленин» – это ОНИ вам сказали?
Они для вас ИКОНЫ?
.
- кто такие интеллектуалы?
- как их отличить от неинтеллектуалов?
... а "на вершине пирамиды власти" (если уж пользоваться такими терминами) должны находиться люди УМЕЮЩИЕ УПРАВЛЯТЬ тем, ЧЕМ ОНИ УПРАВЛЯЮТ. :)
Те, кто были «должны», давно рассчитались по своим долгам.
«Люди УМЕЮЩИЕ УПРАВЛЯТЬ», манипулируют сознанием людей, делая из субъектов права объекты управления.
.
Максимально низкая и широкая пирамида (вертикаль) власти – это горизонталь, плоскость, сеть.
.