Эскапады

7 марта на заседании премьеров ЕАЭС возник неприкрытый конфликт, когда партнеры по ЕАЭС (речь шла в первую очередь о Белоруссии) получили отповедь от Медведева. Наш владелец яхт и особняков с виноградными рощами сообщил партнерам, что если кто недоволен российскими условиями пребывания в ЕАЭС, вполне могут принять решение. Членство в ЕАЭС - дело добровольное, прозрачно намекнул Медведев.

Нужно отметить, что выпуская этого забавного человека в люди, российская власть сильно рискует. Единственный проект развития, который смогла родить современная Россия - это как раз проект ЕАЭС и его предшественников - ЕвразЭС и Таможенного союза. На этом скромный перечень достижений современной российской власти исчерпывается полностью. При этом невменяемая украинская политика Кремля уже практически похоронила этот проект, так как без 40-миллионного рынка Украины и ее стратегически выгодного транзитного положения ЕАЭС теряет устойчивость и перспективы развития. Теперь на очереди Белоруссия - российское руководство постоянно ходит на грани, желая извлечь текущие копеечные выгоды ценой окончательного убийства всего проекта.

Эскапада Медведева - это, как раз про это. Про копейки. Белорусские долги за газ не сильно превышают по стоимости любой из особняков самого Медведева - это не интересы России. Это интересы Газпрома. Поэтому и идет жесткая отповедь "наглым" попыткам белорусских партнеров.

Лукашенко, естественно, терпеть хамство Медведева не стал, тем более учитывая персону хамящего.

"Медведев должен понимать, что если мы будем платить, как в Европе, то кое за что ему тоже придется заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ. Мне казалось, я думаю до сих пор, что наши отношения с Россией - это не бухгалтерия. Бухгалтерия здесь и цена на природный газ, который не принадлежит Медведеву, не дожна лежать в основе наших отношений",- сказал Лукашенко.

Замечание, кстати, абсолютно верное. Белоруссия принесла в ЕАЭС не только материальные, но и нематериальные активы: свое транзитное положение ( причем после катастрофического провала Кремля на Украине Белоруссия остается последним российским коридором в Европу, и его капитализация в этом смысле существенно возросла). Кроме того Белоруссия - это военная база России, ее предполье, вынесенное далеко за наши границы. И такое положение стоит очень дорого - минимум 5-7 минут подлетного времени НАТОвских ракет. Это огромное, практически бесконечное время, за которое нужно платить. И Лукашенко здесь совершенно прав. Бухгалтерские отношения должны учитывать в таком случае не только газ.

Но говорить это Медведеву бесполезно. В нашей истории были всякие руководители, но такое ничтожество - уникально. Вряд-ли Лукашенко не понимает, о ком он говорит, но в данном случае, скорее всего, он обращается к тем, кто стоит за Медведевым. Может, у них в голове есть чуть больше разума.