Биоразлагаемый пластик - "ошибочное решение" проблемы выброса отходов в океан

Ведущие ученые-экологи ООН предупреждают, что биоразлагаемые пластиковые бутылки и пакеты для товаров являются «ошибочным решением» широко распространенной проблемы мусора в океанах.

В опубликованном в понедельник докладе ООН сказано, что большая часть пластика очень долговечна, а это ведет к тому, что огромное количество пластиковых отходов и «микропластика» распространяется от Арктики до Антарктики посредством океанских течений.

Разлагающийся в окружающей среде экологичный пластик продвигают на рынке как экобезопасную альтернативу, которая могла бы способствовать уменьшению огромного количества выбрасываемых пластиковых отходов, в итоге попадающих в море. Но главный научный сотрудник Программы ООН по окружающей среде Жаклин Макглейд (Jacqueline McGlade) в интервью The Guardian объяснила, что биоразлагаемый пластик не упростил решение проблемы.

«Намерения благие, но действия неверные. Большое количество пластика с маркировкой 'биоразлагаемый', из которого сделаны, например, пакеты для покупок, разлагается только при температуре 50С и совсем не в океане. К тому же они не плавучие, и поэтому они тонут и не подвергаются воздействию ультрафиолета», — заявила она.

Выступая на собрании ООН по окружающей среде в Найроби, где проходила встреча 170 стран, в ожидании принятие решения по проблеме микропластика на той же неделе, она добавила: «Мы обнаружили пластик в таких отдаленных местах, как острова Чагос [в Индийском океане]. Даже если вы находитесь далеко, вы не защитите себя от него».

В докладе ООН говорится, что в 2014 году было произведено более 300 миллионов тонн пластика, и при нынешних тенденциях к 2050 году ожидается увеличение почти до 2000 миллионов тонн. Хотя точное количества пластика, который попадает в океан, не известно, в докладе сделан вывод: «пластиковые отходы (или мусор) в настоящее время присутствует везде в океане».

Распространение крупного пластикового мусора, такого как рыболовные снасти, в которые попадают дельфины, а также более мелких фрагментов меньше 5 мм в диаметре, известных как микропластик, имеет экологическую, социальную и экономическую цену.

Медузы, например, используют пластик в качестве среды обитания и средства передвижения, что позволяет им расширять свой ареал обитания. Распространение медуз эксперты считают плохой новостью из-за количества планктона, который они поедают, забирая еду у рыб и других морских обитателей. «С точки зрения этики, мы не должны допустить, чтобы океан и дальше загрязнялся пластиковыми отходами, и накопление мусора в море следует рассматривать как общую проблему человечества», — пишут авторы доклада.

Как было сказано в сообщении ООН, основным решением проблемы пластика в океане является улучшенный сбор и переработка отходов, особенно в развивающихся странах. Но Макглейд заявила, что переработка пластика усложнена из-за некоторых биоразлагаемых добавок, которые дают ему возможность разлагаться, и эти добавки потенциально опасны для естественной среды.

«Когда вы добавляете их [добавки], и они переходят в категорию отходов, они [добавки] становятся вредными для окружающей среды. Как потребители мы должны задуматься об использовании пластика», — говорит она.

В докладе ООН заявлено, что лишь в последнее десятилетие проблема пластика в океане была воспринята всерьез. «Предупреждения о происходящем были описаны в научной литературе в начале 1970-х годов, и со стороны большей части научного сообщества реакция была вялой».

Источник: http://eurodigest.ru/page/518

2
3171
1