Иностранные СМИ: «Генерал Мороз» победит ВСУ под Бахмутом

Аномальные заморозки стали союзником российской армии на Донбассе

Температура на Украине упала до минус 20 градусов. Грунт промерз, а это на руку наступающей стороне — российской. Бронетехника — танки и САУ — которые еще недавно застревали в раскисшей черноземной жиже, теперь быстро продвигаются вперед. Во многом благодаря погодным условиям российские войска уже близки к прорыву фронта на Бахмутском направлении — полному освобождению Соледара, Бахмута (Артемовска) и Северска.

Соледар почти взят, Бахмут скоро будет окружен

Активизация российского наступления в «Бахмутском треугольнике» совпала с ухудшением погодных условий: на восточную Украину пришли морозы. Российские военные продвигаются в Соледаре (город уже почти полностью освобожден от украинских оккупантов) и в других важных населенных пунктах к северо-востоку от Бахмута.

Российские войска захватили почти весь Соледар, пытаясь обойти Бахмут с севера (поскольку прямыми ударами овладеть им пока не удалось), и украинцы отошли от него — некоторые части даже в панике, пишет польское издание Rzeczpospolita. Борьба идет почти за каждое здание, где засели недобитые укро-нацисты.

Пока что стремительно редеющий украинский гарнизон остался заперт в восточной части Бахмута, на его южной и северо-восточной окраинах, а также вдоль железной дороги севернее Северска. Украинское командование обещает направить для усиления обороны Бахмута и Соледара дополнительные подразделения, хотя это маловероятно — все логистические пути в Бахмутском районе либо уже контролируются российскими войсками, либо хорошо простреливаются.

Граница ДНР, ЛНР и Харьковской области пока остается единственным направлением, где российские войска ведут наступление. А вот, скажем, на восточном (левом) берегу Днепра в Херсонской области и в Запорожской области идет не наступательная, а оборонительная операция. Здесь строятся фортификационные сооружения, идет переброска военной техники на фоне сохраняющихся опасений по поводу возможного украинского контрнаступления.

Rzeczpospolita: Россия под Бахмутом наносит уже многокилометровые удары

После промерзания почвы российская тяжелая техника может двигаться быстрее. Украинцам «Генерал Мороз» не благоволит, признает президентский советник Алексей Арестович: поставки натовской техники идут слишком медленно, они даже до границ Украины не добрались, не говоря уже про поле боя.

При этом российское командование собирает силы и средства для решительного удара — на Донбассе, по сообщению Минобороны РФ, усиливается группировка САУ «Мста-С», ЗРПК «Панцирь-С», орудий «Гиацинт-Б». Все это позволит усилить наступательные возможности.

Завязнувшие в Соледаре украинцы оголили другие участки своей обороны.

Российские войска внезапно атаковали на нескольких участках между Соледаром и Бахмутом: пехотная атака была поддержана бронетехникой, что и стало возможным благодаря промерзанию почвы. Плечо удара составило несколько километров: как пишет Rzeczpospolita, российские войска сумели дойти до Красной Горки и Прасковеевки.

Рядом с этими селами находится перекресток дорог, ведущих из Бахмута на север и северо-запад. ВСУ же лишено резервов, которые могли бы даже не остановить, а замедлить российское продвижение. Даже хваленая натовская техника — американские «Брэдли» или немецкие «Мардер» — доберутся до Донбасса никак не раньше февраля или марта.

— Мерзлая земля дает возможность использовать бронетехнику, но сначала вы должны запустить ее, а затем поддерживать в рабочем состоянии. А это при нынешних температурах непросто, — жалуется пресс-секретарь Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

Российское наступление поддерживает и высокий моральный дух. В деоккупированных городах ДНР можно спокойно пережидать холода. В противном случае придется уходить обратно в заснеженные поля, где при таких температурах физически невозможно копать окопы. Так что украинцы, теряющие здания в Соледаре или Бахмуте, просто обречены на уничтожение непогодой.

Bloomberg: американцы спихивают ВСУ старую технику, которую не жалко утопить в «Бахмутском котле»

По мере продвижения российских войск на Донбассе все острее становятся проблемы ВСУ, считает военный эксперт Макс Гастингс. В статье для Bloomberg он пишет, что большинство натовских стран уже полностью исчерпали возможности для помощи Украине. Скажем, Великобритания отправила все доступные боеприпасы.

Британское правительство по бюджетным соображениям до сих пор не предприняло никаких шагов для замены техники, уже отправленной Украине. И даже если бы такое решение Лондон принял, на изготовление нового оружия и боеприпасов ушло бы два-три года.

США также не хочет отправлять украинцам современное оружие — только старье времен Холодной войны. Ведь конфликт на Украине — не единственный, к которому США хотят быть готовы. Американцев больше пугает возможность военного конфликта в Тайваньском проливе. Тут уж не до амбиций Зеленского.

При этом члены Конгресса США призывают к усилению контроля за украинскими поставками. Эти требования вызваны опасениями республиканцев по поводу того, что Украина получает слишком много, когда сами американцы истощают свою обороноспособность, пишет Bloomberg. И ради чего? Что конгрессменам до Бахмута или Соледара?!

Константин Ольшанский

Источник: https://svpressa.ru/war21/article/358304/

0
267
0