В Бресте прошел "Марш нетунеядцев"
Белорусы продолжают протестовать против "налога на тунеядство", который правительство Александра Лукашенко ввело в 2015 году. 5 марта массовая демонстрация в третий раз прошла в Бресте.
Накануне, 4 марта, власти города пригласили родителей и детей на бесплатный праздник с катанием на лошадях и поезде в центре города - на той же площади, где была запланирована акция протеста, и примерно в то же время, сообщает "НН". Кроме того, 3 марта власти задержали участницу предыдущих маршей Наталью Папкову. Она была доставлена не в участок, а в психдиспансер. Как пояснила "Радио Свобода" сестра активистки, Наталья в подростковом возрасте лежала в психиатрической больнице. Также был задержан активист Андрей Шаренда.
Утром 5 марта городские власти пошли на контакт с протестующими и пригласили демонстрантов в актовый зал горисполкома, сообщает "Белорусский партизан". Разговор с мэром вышел очень эмоциональным, сообщает сайт "Виртуальный Брест". Судя по трансляции на сайте "Брестская газета", некоторые из участников встречи в горисполкоме быстро вернулись на улицу.
Марш продолжался с 12 до 14 часов по местному времени (совпадает с московским). Организаторы напоследок предупредили о провокациях и призвали участников акции быть осторожными.
Акции протеста против так называемого налога на тунеядство проходят в Белоруссии с середины февраля.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 2 апреля 2015 года подписал декрет "О предупреждении социального иждивенчества".
Сделал он это "в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов".
Декрет обязывает граждан Белоруссии, а также постоянно проживающих в республике иностранцев и лиц без гражданства, "не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году", платить в казну сбор в размере 20 базовых величин. Одна базовая величина равна 180 тысячам белорусских рублей, то есть общая сумма сборов составит примерно 245 долларов, или 3,6 миллиона белорусских рублей.
Граждане, занимающиеся трудовой деятельностью (как указано в декрете: предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, обучением на дневной форме получения образования) 183 дня в году и более, освобождаются от уплаты сбора.
От сбора также освобождены недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины - 60 лет, а вот домохозяйки по новому декрету будут считаться тунеядками. Налог не будут платить только матери, воспитывающие ребенка до семи лет, или ребенка-инвалида до 18 лет, или трех и более несовершеннолетних детей.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
сцылку дать?..
"Ашан" принадлежит французам... ты хомо, шото имеешь супротив европы.... ась?....
Комментарий удален модератором
Вам скакелам конешно это не понять? Стекломой у вас продают круглосуточно...
ну и бояръшник на недосране-404 на УРА расходится....(сцылку дать.. ась?..)
Пейте хохлы... як пьёт ваш алко-перзедент ..... до горячки, до белок, до зелёных вежливых людей....
Ась?....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сравните разруху Смоленской или Брянской области и ухоженность каждого метра Витебской или Гомельской.
А ведь, Смоленской все достается в разы дешевле...
Хотя КГБ это вялое подобие славных ребят из НКВД, :)
Вау, это же эндрюсик.
Что, тебя по случаю выходного с тутбая сюда перебросили?
Или тут ты для души, а не по службе?
Комментарий удален модератором
Гы-гы-гы
Человек в век интернета пишет такой бред
Разве это не чудо?
Комментарий удален модератором
Наследие Страны Советов еще хохлы растащили, теперь восстанавливать приходится.
Крымские хохлы никогда не скрывали, что рвутся в Россию за высокими до декабря 2014 в сравнении с Украиной халявными пенсиями и зарплатами.
Жители Донбасса тоже ринулись на референдумы по примеру крымских халявщиков, за присоединением и золотым дождём из России, о чем сами неоднократно проговаривались.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Чё там Леха опять начудил?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
--------------------------
По месту лечения? :)
Комментарий удален модератором
Вы ещё забыли про НДС!!!
В России тоже необходим такой закон.
Или "фрилансероы" должны иметь собственные платные школы ВУЗы и поликлиники.
Вузы и поликлиники есть платные и так, а в бесплатной я ни разу не был!!!