Ответ Пентагона на Армату - недорогой и беспощадный

Американский ответ «Армате»

К 2021 году американский танк Abrams выйдет на новый технологический уровень. Сегодня, 13 февраля, портал armyrecognition.com сообщил о том, что Минобороны США запустило программу модернизации основного боевого танка M1A2 Abrams до версии SEP V4.

Новая модификация «Абрамса» будет «более смертоносной, лёгкой, быстрой и защищённой». При этом основное внимание будет уделено электронике. Так, в новом танке подвергнутся замене все приборы и датчики, что позволит расширить внутреннее пространство и сделать условия работы экипажа более комфортными.

​Танк M1A2 Abrams. pinterest.com - Американский ответ «Армате» | Военно-исторический портал Warspot.ru Танк M1A2 Abrams.
pinterest.com

Обновлённый «Абрамс» получит круговую систему видеонаблюдения, оснащённую цветными всепогодными камерами. Наводчик и командир смогут обнаруживать и идентифицировать цели на значительно большем расстоянии благодаря новым датчикам FLIR и более мощному лазерному дальномеру, способным действовать при любой погоде и уровне освещения.

Выживаемость машины повысится за счёт применения новых систем обнаружения лазерного излучения, а также облегчённой, но более прочной броне. Кроме того, на танки планируется устанавливать израильскую систему активной защиты Trophy, которая сможет перехватывать противотанковые ракеты и гранаты на подлёте к машине.

При этом на вооружении «Абрамса» останется то же 120-мм гладкоствольное орудие M256, убойная сила которого будет повышена за счёт применения новых универсальных боеприпасов. Изменениям подвергнется и система электрического питания: помимо двигателя, электричество сможет вырабатывать отдельная силовая установка, что позволит держать танк в боевой готовности при отключённом двигателе.

 О разработке модификации M1A2 Abrams SEP V4 впервые стало известно в прошлом году, когда Минобороны объявило, что «Абрамс» будет основным боевым танком американской армии как минимум до 2035 года. При этом в военном ведомстве рассматривают возможность создания новых лёгких танков, которые смогут прикрывать пехоту там, где Abrams будет «слишком неповоротлив».

Легкий танк М8

Лёгкий плавающий ракетный танк M551 Sheridan

M1 Abrams — основной боевой танк США, который был разработан в 70-е годы и серийно выпускается с 1980 года.

Танк состоит на вооружении корпуса морской пехоты и армии США, а также вооружённых сил Египта, Саудовской Аравии, Кувейта, Ирака, Австралии и Марокко. Модификация M1A1 была разработана в 1984 году и отличается от базовой версии 120-мм гладкоствольным орудием (базовая версия вооружена 105-мм нарезной пушкой), усиленным бронированием и системой кондиционирования воздуха. На сегодня новейшей модификацией танка Abrams является M1A3, впервые представленная в 2014 году.

Универсальный боеприпас XM1147 для танков M1 Abrams летит поцеловать Армату

Американцы просчитали, что толстая броня не спасает от современных противотанковых ракет, поэтому в США намерены покончить с «гонкой бронирования» и сосредоточиться на повышении технологичности новых боевых машин. Вчера портал breakingdefense.com сообщил о том, что на конференции Association of the US Army (AUSA), которая состоялась 3 ноября, представители Минобороны США изложили свои требования к танкам, которые придут на смену «Абрамсу».

-----------------

М. П. У Пентагона служат примерно 1960 танков «Абрамс» в версии М1А2 из них 588 модернизированных до версии М1А2SEP. Помимо этого имеется 2400 танков М1А1 и около 2385 танков М1 на хранении.

Танковые войска им. Шойгу имеют 2700 танков  Т-72БА, Т-80БА, Т-80УА, Т-80У-Е1 и Т-90А, 10200 танков находятся на хранении. В 2005 г. было 25 тыс. железных коней.

Интересен подход разных стран к танкам.

По-моему, западные страны признали танки нужным, но не самым передовым оружием. Поэтому и не создают новых, а модернизируют (США, Германия) старые. А вот Россия, Украина и Китай создают новые дорогие танки. Может дело Ворошилова (в современном исполнении танк - это коняра) тому виной ?

И еще доказанный факт. Русские так и не научились делать броню, как британцы-американцы-немцы. Дополняли свою более слабую броню активной и пассивной защитой.