ПУЗЫРЬ

Геополитический пузырь называется «русский мир». Единственный более-менее верифицируемый критерий, по которому хоть как-то можно оценить эту химеру, столь милую сердцу сторонников Путина, дает социолингвистика. Это число людей, говорящих на русском языке на планете. Это число и в абсолютной величине и в процентах от общей численности населения планеты неуклонно снижается. В 1990 на русском языке говорили 312 миллионов землян (5,9%), в 2015 уже 243 миллиона (3,4%). С тех пор цифра стала еще меньше. Идеологи «русского мира» остались в 19-м веке, когда влияние завоевывалось штыками и пушками. Сегодня в состязании «миров» побеждает тот «мир», который предлагает преимущества в образовании, бизнесе, науке, культуре и финансах. Поэтому абсолютным лидером стал английский «мир», на языке которого говорят полтора миллиарда, каждый пятый человек на планете. Он же лидирует и по темпам роста влияния: одних только китайцев, изучающих английский язык более 300 миллионов. На втором месте в «чемпионате миров» – французский, 82 миллиона изучающих этот язык, на третьем китайский мир – 30 миллионов, далее идут «миры» испанский и немецкий – по 14.5 миллионов, итальянский – 8 миллионов и японский – 3 миллиона иностранцев, изучающих этот язык.
Никаких шансов войти в эту группу лидирующих «миров» у «русского мира» нет. И все попытки раздвинуть границы «русского мира» силой будут приводить к единственному результату: эти границы будут неуклонно сокращаться до тех пор, пока либо содержимое этого «мира» кардинально не изменится, либо пока этот «русский мир» не исчезнет вовсе.
Идеологический пузырь из всех пузырей путинской России самый маленький и жалкий. Он немного похож на лопнувший воздушный шарик, который Пятачок подарил ослику Иа на день рождения. Путин и его окружение, страдающие от фантомных болей по СССР, помнят, что где-то здесь должна была быть идеология, но никак не могут сообразить, как этот фантом может выглядеть.
Реальные параметры путинской России неуклонно сокращаются. Экономика, финансы, уровень и качество жизни населения, образование, привлекательность России для граждан других стран, – все идет вниз. Соответственно, для того, чтобы держаться на плаву, Кремлю приходится все больше надувать пузыри. Лопнут все эти пузыри одновременно, или будут лопаться в какой-то последовательности, сказать трудно. Очевидно лишь то, что это непременно произойдет во вполне обозримом будущем.
Полностью здесь:
http://7days.us/igor-yakovenko-puzyr/

Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Есть жизнь в двух частях России .Эти части по разные стороны кремлевских стен .
Ну какая разница живущим Не в Кремле ,кто будет говорить на ихнем языке ,
Главное что мы общаясь меж собой общаемся на родном языке
У многих два родных языка ,адыги ,татары ,удмурты ,марийцы ,и прочие народы РФ сохранившие себя как народы .с языками ,
Ну перестанет Русский быть родным для них языком ,они что умрут от этого ,?
22 республики национальные -сумели остаться национальными республиками ,межнациональное общение -на русском .
И нужен русский язык будет до тех пор пока не развалится ещё раз Россия .
Вот тогда через два десятка лет говорящих на русском станет ещё меньше .
Язык как индикатор изменения Политического положения России ,-Ну да -это четкий указатель что происходит с Россией и в ней .
Нам от этой индексации ,ни холодно не жарко
.Мы живем своими жизнями ,обыденными жизнями .обывателей -Без ИДЕЙ ,без грандиозных строек,
Нам хватит и импортного добра ,(китайского )взамен на невозобновлямые нефть и газ .
Мы своё проживем , проживем и без империй ,проживем ,и с империей ,-проживем в своих домах ,в своих городах и деревнях .
" В ненависти не может быть силы, ибо сила только в ЛЮБВИ и ВЕРЕ, и верными этим принципам оказались только РУССКИЕ – РУСИЧИ, и если это кому-то не нравится, то они ещё могут обдумать эти слова, но уже на другой Планете! Повторяю, Я никого не пугаю, но просто вынужден предупредить людей (повторяю: по обе стороны океана), что огонь ими раздутый коснётся в первую очередь тех, кто это сделал и кто не увидел, что ЕСМЬ СУД БОЖИЙ, который рассудит всех! Повторяю, что Будущее Планеты Святая Русь ЕСМЬ РУССКИЙ Мир, ЕСМЬ РУССКИЙ язык – единственный язык общения людей-Богов с Богом!" (Откровения людям Нового века 30.04.14)