Опасные персидские Су-35

На модерации Отложенный

 

Иногда приходится слышать горестные вопли по поводу того, что Россия закупает у Ирана копеечные дроны - дескать, дожились, шаримся по всему свету в поисках того, чем мы всегда славились.
Не все так однозначно, коллеги по Орде. Закупая что-то одно, мы всегда предлагаем что-то иное - и далеко не всегда это деньги. В случае с Ираном речь идет о многомиллиардном контракте в национальных валютах по закупке персами нескольких десятков Су-35. И это далеко не все, но о других типах и видах вооружения злые информированные языки пока помалкивают, хотя и намекают, что следующим этапом станет контракт на системы ПВО С-400. Врут, наверное.

Амбициозный бартер российских истребителей Су-35 в обмен на иранские беспилотники и, возможно, баллистические ракеты, демонстрирует мрачный расчет Запада. Современные военные сделки между Тегераном и Москвой выявили новый геополитический эпизод. Вашингтон и его союзники сейчас сталкиваются с более агрессивной и враждебной осью, чем когда-либо.

С чем же связаны мрачные хари западных военных экспертов? С тем, что Иран с "истребителем на стероидах", как частенько называют Flanker (по натовской терминологии) способен надолго отбить охоту налетов на иранские ядерные объекты - что характерно, Россию вообще не трогают атомные амбиции Тегерана; можно даже сказать, что Москва несколько подстегивает процесс появления такого оружия у персов.
Су-35 является российским истребителем превосходства в воздушном пространстве поколения 4+ и имеет более лучшее соотношение тяги двигателей к весу самолета, чем его предшественник Су-27. Одно это уже превращает Су-35 в НЛО, с возможностями, которые не может повторить ни один другой боевой самолет в мире - представьте себе картину такой эскадрильи в странах Залива и вам станет понятна обеспокоенность Запада.

Платформа сверхманевренна, что означает, что она способна выполнять контролируемые маневры, которые в противном случае были бы невозможны из-за обычной аэродинамики. Его двигатели с вектором тяги, сопла турбовентиляторных двигателей Saturn AL-41FS, могут независимо друг от друга работать в разных направлениях.
Это кинематическое преимущество позволяет Су-35 использовать очень большие углы атаки и позволяет ему двигаться в одном направлении, когда его нос направлен в другую сторону. Самолет обладает мощной маневренностью и максимальной скоростью 2,25 Маха. Ракеты R-73, которые, вероятно, получит Иран, могут быть выпущены “навскидку” по вражеским платформам за пределами лобового конуса самолета с помощью нашлемных прицелов, что обеспечивает по меньшей мере 70-процентную вероятность поражения.
В целом, мы говорим о действительно угрожающем самолете, особенно когда речь идет о воздушной войне в пределах видимости.

Жуть какая. Это вам не взбесившийся хутор вооружать, тут дела куда серьезнее - и, учитывая роль Ирана в новом глобальном торговом маршруте "Юг-Север" по суше, охрана этого маршрута становится общим делом. В охране наверняка поучаствуют и китайцы, и индийцы - в конце концов, возможности наземного оружия всегда выше, чем морского. Наземную группировку несравнимо легче нарастить, чем тащить флот с другого края Земли.

К Су-35 также следует относиться осторожно и в бою за пределами видимости. Радар Irbis-E с пассивным электронным сканированием в X-диапазоне (PESA) обладает высокой мощностью. В официальном информационном бюллетене утверждается, что дальность обнаружения радара Irbis-E составляет от 350 до 400 километров для цели с радиолокационным сечением 3 м2, что сопоставимо со стандартным истребителем четвертого поколения без признаков низкой заметности. Конфигурация радара Су-35 и цифровая кабина обеспечивают пилоту хорошую видимость в лобовом направлении.

Вот теперь самое время поговорить о капитализации Apple, криворукие русские не могут создать ничего сложнее "Жигулей" и Ак-47. Правда, у русских еще и атомом все окей, как с военным, так и мирным, но СМИ Запада очень старательно обходят эту тему стороной.
Но вот что беспокоит западных экспертов более всего - наличие русских истребителей поколения 4+ делает невозможным безнаказанный удар по ядерным объектам. Если же будет контракт и на С-400, то это сместит баланс сил в регионе в пользу персов, причем самым кардинальным образом - мало того, такая конфигурация защиты страны делает почти бесполезными и очень уязвимыми авианосные ударные группы (АУГ) США. Это очень серьезный задел на будущее - следом за самолетами появится система сервисного обслуживания и ремонта с нашими специалистами, а там и до появления военных советников рукой подать.

Вот что пишет по этому поводу "Уошингтон пост":

“Мы обеспокоены тем, что Россия намерена предоставить Ирану передовые военные компоненты”, - сказал Кирби. Он отказался уточнить, что это за компоненты, но согласился, что "это может включать противовоздушную оборону". Российская система ПВО С-400 считается одной из самых мощных в мире.
Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, ссылаясь на заявления США, заявил в Лондоне, что “грязные сделки” между Тегераном и Москвой представляют растущую угрозу для глобальной безопасности. Британия, по его словам, “продолжит разоблачать этот отчаянный союз и привлекать обе страны к ответственности”.

Иранские издания более прямолинейны, тем более, что и посол России в Тегеране не делает морду лица шлакоблоком при ответах на вопросы, волнующие персов сейчас более всего:

В интервью газете Resalat daily Леван Джагарян заявил, что у России нет проблем с поставкой Ирану ракетной системы С-400.
Посол подчеркнул, что угрозы США никоим образом не повлияют на сотрудничество России с Ираном в области вооружений.

Это было сказано еще в 2020 году, в ожидании прекращения срока санкций против Ирана - потом пришла пандемия, а после ситуация и вовсе завертелась с невероятной скоростью.


Тем не менее, Тегеран никогда не забывал о возможностях С-400 и сейчас просто напомнил Москве о давнем обещании.

Проблема для Запада и Израиля вот в чем: новая конфигурация ПВО и российских самолетов 4+ поколения вовсе не исключает возможность удара по ядерным объектам, однако риски такого удара существенно возрастают. По предварительным оптимистичным оценкам, Израиль, послав вглубь иранской территории десяток F-35, рискует получить обратно всего 2-3 штуки - кроме того, никто в мире не знает реальных возможностей радаров С-400.
Вероятно, кошерные еврейские "невидимки" будут для С-400 как на ладони - в пользу этой версии говорит опыт войны в бывшей Югославии. Местные сербы использовали против налетов НАТО устаревшие системы ПВО с радарами в метровом диапазоне - и вот на них "невидимки" В-2 были видны великолепно, сербам даже удалось уронить несколько штук. А наши разработчики всегда учитывали даже негативный опыт - негативный для сербов. Так что, вполне возможно, радары С-400 способны работать как в дециметровом, так и в метровом диапазонах.

Пока еще ни один F-35 не подставлялся под радар С-400. Опыт может быть слишком обескураживающим.
Кроме того, охота на сбитых израильских летчиков будет вестись Корпусом стражей исламской революции (КСИР) с особой тщательностью - любой попавший в плен пилот станет политическим событием для всех стран Залива, в которых Израиль "любят" так, что даже кушать не могут.

Впрочем, Запад уже сейчас начинает оправдываться:

... хотя нынешние результаты военных игр более точны, чем когда-либо, благодаря технологиям компьютерного моделирования, у нас все еще нет каких-либо ощутимых боевых данных, чтобы понять, как может закончиться бой F-35 против Су-35.
Давайте вернемся к некоторым важным фактам: в отличие от другого американского тактического самолета пятого поколения, F-22 Raptor, F-35 не является платформой для завоевания превосходства в воздухе. Поэтому F-35 придется полагаться на свою скрытность, превосходную мощность датчиков и современное оружие за пределами видимости, чтобы противостоять Су-35.
Российский Су-35, однако, является хрестоматийным самолетом для завоевания превосходства в воздухе с особой философией дизайна, подходящей для охоты на вражеские платформы. Су-35 может легко опередить и перехитрить F-35, если до этого дойдет. Почти во всех военных публикациях, которые по праву отдавали предпочтение F-35 перед Су-35, предполагалось, что по очевидным причинам сражение не сведется к воздушному бою в пределах видимости. Однако незыблемый принцип ведения боевых действий по Клаузевицу, определяет закон Мерфи для комбатантов: все, что может пойти не так, пойдет не так.

Но, кроме Су-35 и С-400, Запад начинает подозревать, что русские могут продать Ирану гиперзвуковые противокорабельные ракеты - а вот это уже полностью ставит крест на АУГ, как на проекции силы и на факторе прямого воздействия.

Меня же более всего в этой ситуации поражает стратегическое видение офиса из красного кирпича в центре Москвы - большая оборонная сделка с Тегераном создает не просто новую "ось зла" для Запада, но и полностью меняет расклады на всем Ближнем Востоке - а если мы вспомним о Сирии, то контроль России над этим регионом планеты станет неоспоримым.

Впрочем, те же саудиты вообще не обеспокоены - не иначе, что-то опять задумали. То ли присоединиться к "оси зла", то ли просто половить рыбку в мутной воде - в любом случае, на Востоке всегда любили загребать жар чужими руками.
Хотя лично я ни капли не удивлюсь, если С-400 появятся и в Королевстве.