Великий последний шанс
В нищем, угнетенном, ограбленном, бесправном человеке неизбежно зреет агрессия (если он не генетический раб). Эта агрессия - нормальная реакция психики на нежелательные, дискомфортные, угрожающие самой передаче генофонда внешние условия. Изменить! Сломать! Сокрушить! Оторвать головы!
Что делает правитель разумный? Отдельных высокопоставленных воров - выдает: суд, огласка, конфискация, виселица (ну, Колыма).
Что делает правитель мудрый? Если даже никто не виновен - такового назначают как бы громоотводом.
Что делает правитель великий? При этом он спешно меняет положение вещей, не выпуская из рук вожжи управления - твердой рукой правит в сторону улучшения жизни народа.
Что делает правитель ничтожный? До последней крайности старается не замечать зреющего взрыва, уговорами воздействуя на народ: мол, все хорошо.
(с) Веллер. Великий последний шанс.
Ничего последний пункт не напоминает?
Недавнее выступление Лукашенко перед журналистами РФ.
Вообще, ЛЮБОЕ его выступление - это набор штампов, повторений (в последний раз он опять высказывал мысль, что "калеки, опять ползли к избирательной урне, чтбы кинуть за Него свой голос". Опять "наклонить" и "опустить", опять "оппозиция - отморозки"...)
Сама книга - по-сути, социологическое исследование в вольном художественном стиле обо всём, что творится в России, и не только: Веллер умён (ОЧЕНЬ УМЁН), и ничего с этим поделать невозможно. Очень много фактов, очень много мыслей, очень много злости. Почти со всем (я бы сказал, ПРАКТИЧЕСКИ, СО ВСЕМ) - согласен: от принципов воровства у власти до владения оружием, формирования армии и журналистской этики. Терроризм, тоталитаризм, сионизм, Ближный Восток, Европа...
В теории - очень правильная книга. Здравомыслящим людям это всё НУЖНО знать.
"Чарка-шкварачнiкi" могут не читать: ума не хватит.
Отдельно хотелось бы сказать о любви Веллера к диктатуре.
Да, я согласен, что сильная власть - это хорошо. Что диктатура помогает выстроить нормальное государство (Германия 30-х - тому подтверждение).
НЕТ, это работает не всегда.
Живой пример ныне управляет Беларусью.
Диктатор? Он сам в этом признаётся. Жестко правит? Вполне. А приносит ли это оздоровление в общество? НИ-ХРЕ-НА! Когда диктатор заботится только о том, как бы его не вышибли из кресла, ничего хорошего от этого не происходит.
Экономика развалена, политика - развалена, частная иннициатива - развалена. Даже хоккей свой любимый не смог толком поднять. Хорошо ещё, по трупам не идёт (БОЛЬШЕ не идёт. Завадского, Захаренко, Карпенко здесь ещё помнят).
Не всякая диктатура оздоровительная.
А ещё Ему не нравится рыночная экономика. Видя, что происходит в России, Веллер составил своё мнение о "рыночных механизмах".
В чём-то он прав... Только "рыночная экономика" с частной иннициативой - это лучшее из всех зол. Она настроится сама, нужно только не мешать.
А закончил - вообще полным идиотизмом: с востока земли российские - раздавать, на западе - прирощать любыми способами: Украину, Беларусь, Прибалтику, Казахстан, Абхазию, Осетию... Как бы не плевался весь мир "Это наша земля" (угу... Книга писалась в 2005 году. Через 3 года Абхазию и Осетию "приростили". Империалист хренов. Беларусь такого "объединения земель русских" реально боится. И, думаю, не мы одни. Спасибо, нам Лукашенки хватает, ещё медвепута и Чечню на наши головы.).
Гостарбайтеров - нахер из страны, всех русских - домой любыми способами за любые деньги (угу... а кто за русских работать-то на стройках, да дворниками будет? Приехавшие, жившие на Западе НОРМАЛЬНОЙ жизнью? А их туземцы на вилы не поднимут, за то, что их там нормально жили, а потом их ещё и сюда "любыми деньгами" назад позвали?)
Олигархов, завладевших нефтеприисками и заводами за бесценок, обобрать, и раздать народу (угу... где-то я это уже слышал. Дедушка Ленин тоже такие идейки толкал. "Грабь награбленное"). Так ведь всё равно разворуют (Менталитет-с).
А самое прикольное в том, что толку писать эту книгу не было никакого:
- Те, кто может изменить систему, её менять не будет, так это им не выгодно.
- Из остальных книгу прочитает 10000 человек (максимум), абсолютно не буйных, потому что те, кто имеют мозг, обычно не имеют воли, денег и сил что-изменить. А те, кто имеют - предпочитают ЖРАТЬ, ТРАХАТЬСЯ и смотреть российские сериалы.
- Если вдруг кто-то и заикнётся о "диктатуре", "прогрессивное" европейское сообщество начнёт такой хай, что мало не покажется. На весь мир. Полишают преференций, кредитов, закроют границы, и сгниёт доморощенный поставленный на должность диктатор в своей нищей стране.
В общем, Автор, конечно, не ... , но неделю на чтение я потратил зря. :(
Комментарии