Тверской суд Москвы это Вам, Браудер, не Высокий Суд Лондона ..."10" набросят как "два пальца ..."
Полиция завершила предварительное расследование в отношении Браудера
Следователи завершили предварительное расследование уголовного дела по уклонению от налогов против главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и его партнера Ивана Черкасова. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Александр Антипов, передает ТАСС.
По словам адвоката, следователи сообщили ему, что потерпевшие уже приступили к изучению материалов дела. «Это при том, что данное дело только 8 февраля было выделено в отдельное производство из основного дела, которое расследуется с 2004 года», — подчеркнул Антипов.
Ранее в понедельник, 20 февраля, стало известно, что Тверской суд Москвы выпустил постановление о заочном аресте Браудера и Черкасова. Ранее, в 2013 году, Уильям Браудер уже был заочно приговорен к девяти годам заключения за мошенничество в особо крупном размере. Помимо этого, в отдельное производство были выделены обвинения в неуплате налогов и преднамеренном банкротстве предприятия.
Фонд Браудера Hermitage Capital в 1995–2006 годах был одним из крупнейших зарубежных инвестфондов, которые действовали на российском рынке.
Однако в 2005 году Браудеру запретили въезд в Россию. Следователи заподозрили его в том, что он мошенническим путем приобрел свыше 131 млн акций «Газпрома» по внутрирыночной цене на сумму более 2 млрд руб. В результате этого российскому бюджету был нанесен ущерб в размере 2,9 млрд руб. Сам Браудер отрицает обвинения, утверждая, что налоги были украдены из бюджета группой лиц, связанных с МВД.
В 2008 году по делу об уклонении от налогов был арестован аудитор Сергей Магнитский. По версии Браудера, Магнитскому удалось раскрыть коррупционную схему вывода средств из российского бюджета. В 2009 году Магнитский скончался в СИЗО. С 2010 года Браудер ведет по всему миру активную кампанию по расследованию кражи налогов из российского бюджета и обстоятельств гибели Магнитского.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58ab25389a7947a5eeb95c3f?from=newsfeed
Комментарии
За то же уклонение от налогов, мошенничество в путинской России по настоящему должны сидеть все чиновники и должностные лица от муниципального ворья, до самого Путина, годами пишущих лживые декларации о доходах.
Не Браудер сидеть должен, а все путинисты во главе с фюрером.