SpaceX отложила дату старта своей первой миссии на Марс

В прошлом году SpaceX рассказала о смелом плане: запустить космический аппарат Dragon на Марс уже в 2018 году. Это должна быть первая в истории частная миссия на Красную планету. Но теперь, похоже, компания отложила миссию на пару лет. Президент SpaceX Гвинн Шотуэлл подтвердила, что теперь SpaceX рассматривает 2020 год для марсианской поездки. Этот шаг позволит компании получше разобраться в других своих амбициозных проектах.
«Мы ориентировались на 2018 год, но почувствовали, что нам нужно больше ресурсов, и решили сосредоточиться в большей степени на нашей пилотируемой программе и Heavy Falcon», рассказала Шотуэлл в ходе предпусковой пресс-конференции на мысе Канаверал, штат Флорида. «Таким образом, мы планируем Марс на 2020 год».
Миссия, известная как «Красный дракон» (Red Dragon), должна проверить технологии, необходимые для посадки тяжелой техники на марсианскую поверхность — сделать это крайне нелегко. У Марса особенно тонкая атмосфера, обеспечивающая очень немного трения для замедления входящего космического аппарата. Тяжелый груз повышает риск столкновения с землей. Даже правительственные агентства имели проблемы с решением этого вопроса.
В отличие от других спускаемых на Марс аппаратов, «Красный дракон» SpaceX спроектирован так, чтобы снижаться к поверхности при помощи ракетных двигателей, встроенных в его корпус, — этот метод известен как сверхзвуковое ретро-движение. В случае успеха этот аппарат станет самым большим из всех, что когда-либо приземлялись на Красной планете.
Но пока нам придется ждать почти четыре года, чтобы это увидеть. SpaceX пришлось отложить миссию на два года, потому что хорошая возможность для запуска складывается именно с таким интервалом. Путешествия на Марс лучше всего начинаются через каждые 26 месяцев, когда Марс с Землей оказываются на минимальном расстоянии друг от друга.
Между тем у SpaceX теперь будет больше времени, чтобы поработать над другими своими большими делами, например, первым запуском Falcon Heavy — более тяжелой версии ракеты Falcon 9 — который намечен на это лето, по словам Шотуэлл. Также SpaceX обновляет свою капсулу Dragon, чтобы она могла возить астронавтов на Международную космическую станцию. Компания намерена запустить экипаж на борту космического аппарата в 2018 году, однако по разным причинам это мероприятие тоже может отложиться. Точнее могло бы, если бы миссия Red Dragon проходила согласно изначальному расписанию.
Если SpaceX действительно запустит свой корабль на Марс в 2020 году, ей придется лететь "плечом к плечу" с другими аппаратами. NASA отправляет на Марс новый марсоход тоже в 2020 году; также в этом же году отправится ровер в рамках миссии «Экзомарс» — совместного проекта Роскосмоса и Европейского космического агентства. ОАЭ планируют отправить орбитальный аппарат на Марс тоже в 2020 году, а Китай выразил желание достичь Марса к концу десятилетия.
Комментарии
Я читал скрипт.
Она говорила о том, что сейчас решено больше внимания уделить доведению до широкой эксплуатации Дракона-2, отработке и принятию к эсплуатации Фалькон Хэви и обязательно надо ускорять график полетов во исполнение коммерческих контрактов.
К этому добавляются работы по доведению стартового комплекса 39А до готовности к пилотируемым полетам, восстановление площадки №40, развитию многоразовости ступеней Фальконов.
Полет Дракона на Марс отнесен к программе создания постоянной колонии на Марсе.
По этому проекту идет масса работ.
Проблема в том, что окно для полета к Марсу открывается каждые 2 года, когда Марс и Земля сближаются.
Гвенн говорила, что они, похоже, опаздывают к окну в 2018-м. Даже, если они опоздают всего на неделю - всё. Старт придется отложить на 2 года.
Менеджмент считает, что, в связи с высокой вероятностью опоздания запуска Дракона, имеет смысл перенаправить средства для ускорения других проектов.
Илон родился в Южной Африке, потом эмигрировал в Канаду и оттуда уже перебрался в США.
Про тоннель мы тут уже писали-обсуждали. Много непонятного. Например, мы можем только предполагать откуда и куда пройдет тоннель. Я предполагаю, что он вознамерился полностью продублировать 405-й фривей.
У Маска дом в Белл Эйр, а завод СпейсХ в Хавторне. Вроде, недалеко, но пробки - 2-2,5 часа 405-го кошмара.
и ему пора привыкать вести себя культурно в приличном обществе, соблюдая Правила сооба
И первая экспедиция с людьми на Марс от Спэйс Х в 2024 году тоже не полетит, а в 2028 году сможет, если ещё НАСА денег даст на это.
Фалькон Хэви почти готов. Ускорители уже проходят испытания на полигоне. В марте-апреле они должны быть отправлены на космодром. Это вторая задача. В июне-июле должен состояться первый запуск Хэвика.
От решения этих задач впрямую зависит полет на Марс. Если даже всё пройдет идеально, Дракон и Фалькон Хэви могут успеть к декабрю 2018 года, но могут и припоздниться. Риск по сроку слишком большой. А даже небольшое опоздание - это облом на 2 года.
Поэтому Маск решил перенацелить средства на более срочные задачи. Главное, это начать пилотируемы полеты на МКС в 2018-м году.
Несмотря на весь филиздипеж в прессе, СпейсХ продолжает настаивать на готовности начать регулярные пилотируемые полеты Драконов-2 в 2018 году.
Одновременно, в этом году они начнут использовать многоразовость ступеней Фальконов (в марте SES-10) и кораблей Дракон (9 апреля СRS-11). Тоже нехилая задача.
Вчера на прессконференции представительница СпейсХ рассказала, что они продолжают гонять одну из ступеней на полной и...
В чём смысл этого полёта?
Когда забрасывают на Марс марсоход -- то это понятно зачем.
А зачем туда полетит Дракон? Что он там будет делать? Марсохода на нём нет. Лететь только для того, чтобы сесть на поверхность? И это всё? И за это надо заплатить 150 млн долларов?
Кроме марсоходов, существуют просто посадочные миссии. Для многих исследований необязательно ездить с места на место по поверхности планеты. Но главное - это сам перелет и посадка.
Никто никогда не совершал полностью пропульсивную посадку на Марс. А ведь именно так СпейсХ собирается сажать свои огромные корабли с людьми и грузами.
не учитесь у бастардов всех цветов, в тч и полосатых
протестовали против термина "пиндосы", например?
Вы сами разве ведёте себя культурно и прилично,
без конца коверкая слова и нарушая правила
правописания? Вам все устали делать
замечания на этот счёт, или я не прав?
И кроме того, США - лидер цивилизации, Вы ж не призываете брать пример с отсталых народов .
А ведь цель сооба, Ваших трудов - не доставить приятное подобным ?
А если напротив , быть услышанным противниками - тогда именно хамство к ним вам мешает