Авианосная ударная группа ВМС США отправилась в Южно-Китайское море

США направили в Южно-Китайское море авианосную ударную группу во главе с авианосцем Carl Vinson.

Согласно сообщению пресс-службы американских ВМС, группа кораблей начала «рутинные операции» в регионе. В числе кораблей группы сопровождения называется только один – эсминец Wayne E. Meyer класса Arleigh Burke с многоцелевым ЗРК Aegis.

Корабли и самолеты этой авиагруппы до отправки в Южно-Китайское море проводили учения в районе Гавайских островов и острова Гуам, по сообщению руководства, повышая эффективность и боеготовность.

США критикуют действия Китая в Южно-Китайском море, выступая против строительства искусственных островов и считая недопустимым действия этой страны на спорных островах. Еще не вступив в должность госсекретаря США, Рекс Тиллерсон уже заявлял, что Вашингтон должен послать Китаю «ясный сигнал».