СМИ дискредитировали авторитет приемной семьи , считает эксперт (о семье Дель)

На модерации Отложенный

 

Сюжет: Изъятие детей из приемной семьи в Москве

13:4616.02.2017

Дети Светланы Дель. Архивное фото © Фото: инстаграм Светланы Дель

МОСКВА, 16 фев – РИА Новости.

Освещение в СМИ дела семьи Дель дискредитировало авторитет приемной семьи и тем самым оскорбило около 400 тысяч семей в РФ, заявила председатель Союза приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей Наталья Городиская.

  "Очень серьезную тревогу у меня лично и у представителей Союза приемных родителей по всей России вызывают результаты освещения в СМИ дело семьи Дель. Пытаясь разобраться в этом сложном случае, СМИ, фактически не замечая, нанесли сокрушительный удар по авторитету приемной семьи, всем приемным семьям, тем самым оскорбив более 400 тысяч семей", — сказала Городиская в ходе пресс-конференции, посвященной взаимодействию усыновителей и опекунов с органами опеки и проблемам при процедуре изъятия приемных детей.Городиская пояснила, что СМИ показали приемных родителей, как корыстных людей, которые обогащаются на неоправданно высоких соцвыплатах, при этом не выполняя своих обязанностей.

"В результате мы сейчас получаем тревожные сигналы из всех регионов России. Даже на бытовом уровне к людям стали относиться совершенно иначе. В больницах, школах, детских садах детей осматривают на наличие синяков. Это уже похоже на охоту на ведьм… Фактически произошла дискредитация института приемной семьи", — рассказала она. 

В связи с этим Городиская предложила направить усилия СМИ на освещение самой жизни приемной семьи, где происходит очень много всего интересного. "Можно провести мероприятие по реабилитации приемных семей в средствах массовой информации. И мы очень надеемся на отклик в этом и первых лиц страны, и федеральных телеканалов", — заключила она.

Десятого января работники одного из детских садов Москвы обнаружили на теле ребенка из семьи Светланы Дель следы побоев, которые, с его слов, нанес ему отец. Ребенок был доставлен в медицинское учреждение. Впоследствии сотрудники органов опеки и попечительства Москвы изъяли из семьи Дель десять детей. Однако впоследствии двоих детей, которые находились в приюте, вернули их бабушке.

Этот инцидент получил большой общественный резонанс.