Глава Пентагона отказался отвечать Шойгу
Глава Пентагона Джеймс Мэттис отказался отвечать на заявление министра обороны Сергея Шойгу о бесперспективности разговора с Россией с позиции силы.
"Мне совершенно нет необходимости отвечать на российское заявление. НАТО всегда выступал за военную силу и защиту демократических стран и свобод, которые мы намерены передать нашим детям", — заявил Мэттис, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать слова российского министра.
Он добавил, что США и НАТО готовы к политическому взаимодействию с Россией, но не к военному сотрудничеству. По мнению главы Пентагона, "России сначала нужно проявить себя и выполнить обязательства, которые она взяла на себя в рамках соглашения Россия – НАТО".
Ранее Шойгу подчеркнул, что Москва готова выстраивать отношения с Вашингтоном, однако попытки диалога с позиции силы бесперспективны. Он добавил, что ждет разъяснений американской стороны касательно заявлений Мэттиса.
Так министр ответил главе Пентагона, который на встрече глав военных ведомств стран НАТО в Брюсселе заявил, что США остаются приверженными восстановлению отношений сотрудничества с Россией, но намерены говорить с Москвой "с позиции силы".
В Госдуме в свою очередь отметили, что подобный подход не способствует установлению стабильности в мире и посоветовали Пентагону оставить устаревшую привычку навязывать свои правила и пытаться управлять мировыми процессами.
Комментарии
Комментарий удален модератором
http://planeta.moy.su/publ/stikhija_i_klimat/stikhijnye_bedstvija/v_italii_prosypaetsja_supervulkan/33-1-0-743
А не пойти ли им на ... всем известное место. Будут еще какие-то требования выдвигать, а на вопрос о "жесткости" - слились.