Горячкина
https://www.youtube.com/watch?v=WG21Gv8JKdM
Горячкина исподволь наращивала инициативу в многофигурном эндшпиле против Фам, но, дождавшись ошибки соперницы, промедлила на 36-м ходу – в случае d4-d5 преимущество белых приобретало угрожающие очертания. Упустив далее пару тактических возможностей, Александра потеряла бдительность. Вьетнамка активизировала короля, а ее крайняя проходная стала весомым козырем. Не использовав предоставленный 54-м ходом Фам шанс на спасение, Александра проиграла и выбыла из чемпионата.
Каисса, столь жестоко подшутившая накануне над Буксой, во второй день повернулась к украинской шахматистке лицом. В явно лучшем сицилианском окончании Гурамишвили сначала позволила сопернице обострить игру разменом двух фигур на ладью и пешку, а перед контролем допустила перестроение белых ладей, разрушившее оборонительное взаимодействие сил черных.
Не удержала победный счет Ушенина.
В известной славянской схеме она избрала довольно пассивный план, а на 27-м ходу вдруг своими руками разрушила тщательно возведенные укрепления. Под прикрытием надвинутых пешек все фигуры Тань Чжунъи навалились на вражеского короля, и к контролю все было кончено.
Из остальных событий дня упоминания достойна партия Стефанова – Мелия, где черные вышли из цейтнота с перевесом, но, не уведя короля из опасной зоны с помощью 45…Kf8, вынуждены были довольствоваться вечным шахом.
Комментарии