ОДН шагает по стране

ОДН шагает по стране

16 февраля 2017 г.

КАЗАНЬ

Забегая вперед, скажем, что, по всей видимости, не всем участникам брифинга все до конца ясно в нововведении с переводом коммунальных услуг, потребляемых на общедомовые нужды, в разряд жилищных. Главный по ЖКХ в Казани Искандер Гиниятуллин сказал буквально следующее:
- У меня плата за канализацию на ОДН в голове не укладывается."

ПСКОВ

Губернатор Андрей Турчак назвал ситуацию с ОДН в Псковской области «банальной чиновничьей глупостью». Предваряя доклад и.о. руководителя Госкомитета по делам строительства и ЖКХ Андрея Агапова, губернатор высказал мнение, что ОДН стало еще одним ругательным словом в сфере ЖКХ.

«Жители не обеспокоены, они просто убиты таким отношением к себе. Кроме как чиновничьей глупостью, по-другому это не назовешь. Здесь нет никакой политики, это банальная чиновничья глупость. Сами себя высекли, а теперь будете из этой ситуации выходить», - сказал Андрей Турчак.

ОРЕЛ

Губернатор Вадим Потомский потребовал сделать перерасчет по ОДН. Говорили о том, чтобы позволить собственникам оплачивать услуги ЖКХ по приборам учета, если это потребление оказывается ниже, чем по нормативам.

КИРОВО-ЧЕПЕЦК

Зачем нужны общедомовые счетчики, если они уже… не нужны? Но главное: эта плата (за ОДН) никак не будет соотноситься с конкретными показаниями ни ваших индивидуальных счетчиков, ни вашего общедомового счетчика, что отбрасывает страну в скандалы пятилетней давности, когда «нормативы», придуманные в правительстве, в массовом порядке становились предметом судебных споров…»

УЛЬЯНОВСК

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился фактически приостановить недавнее постановление правительства РФ, меняющее правила расчета для граждан одного из коммунальных платежей — платы за потребление ресурсов на общедомовые нужды (ОДН). Причиной стала неразбериха с перерасчетами в управляющих компаниях, которая привела к выставлению завышенных счетов за ЖКХ.

Новый порядок расчета, в связи с переносом ОДН из коммунальных услуг в жилищные, привел к тому, что плата за электроэнергию для многих домов должна возрасти в разы! По рекомендации «Единой России»,многие управляющие компании Ульяновска приняли решение производить начисления по среднему, чтобы не вызвать обострения социальной напряженности среди населения.

ЧЕЛЯБИНСК

Единая Россия. Партийный проект «Народный контроль» потребовал от управляющих кампаний пересмотреть расчеты за общедомовые нужды, сообщил координатор проекта в Челябинской области Вадим Воробей.

«Учитывая постоянный рост количества таких обращений и жалоб, «Единая Россия» намерена в рамках ближайшей региональной недели провести мониторинг жалоб и обращений граждан, обобщить и проанализировать претензии к платежам по ОДН. Кроме того, запланированы тематические встречи и приемы граждан депутатами по этой проблематике», - заявил ранее руководитель ЦИК Партии «Единая Россия» Владимир Бурматов.

ЕДИНАЯ РОССИЯ

"Единая Россия" запускает мониторинг платежей за общедомовые нужды в рамках партийного проекта "Школа грамотного потребителя" в регионах, направленный на выявление случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды (ОДН). Итоги мониторинга будут представлены 7 марта. Предложения по итогам мониторинга будут направлены в Минстрой РФ", — цитирует пресс-служба ЕР первого зампредседателя думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Сидякина.

Он уточнил, что в том случае, если у жильцов установлен счетчик, то оплата за ОДН должна производиться в соответствии с его показаниями, если же нет, то оплата не должна превышать норматива, утвержденного в регионе, однако на деле это не так.

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

Управляющие организации, ТСЖ, ЖСК добросовестно выполняют федеральное жилищное законодательство и тут же получили по башке от губернаторов и правящей партии. Хотя с точки зрения здравого смыла правильно. Нельзя исполнять глупости. Правительство РФ, с подачи Минстроя, Госдума приняла непроработанные законы, но как всегда нашли стрелочника – УО, ТСЖ, ЖСК.

Особенно интересна позиция первого зампредседателя думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Сидякина. А кто принимал такие законы? А теперь оказывается надо проводить мониторинг того, что сами напринимали несколько месяцев назад!

МИНСТРОЙ - ШАГ ВПЕРЕД, ДВА ШАГА НАЗАД

И вот уже и Минстрой отыграл назад. Минстроем России изложено мнение по вопросу о возможности установления объема потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества ниже нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды Письмо Минстроя России от 14.02.2017 N 4275-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением с 1 января 2017 год расходов на приобретение коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения "

Почему ряд губернаторов против вступившего в силу с 01.01.2017 постановления Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498 определяющего оплату ОДН? Почему партия власти взяла на контроль начисления за общедомовые нужды?

Минстрой на ровном месте из-за непрофессионализма, некомпетентности, из-за пренебрежения мнением профессионального сообщества создал ещё один очаг социальной напряженности в обществе. А это крайне не желательно в преддверии муниципальных, региональных и президентских выборов. Ни какая оппозиция до этого не додумается, а тут недовольство жителей по оплате жилищно-коммунальных услуг ей прям преподнесли на блюдечке.

Ещё быстро быстро ввести прямые договора с РСО и 100% загнать в ИРЦ, там где надо и не надо. И хаос в ЖКХ обеспечен. Получая несколько месяцев завышенной квартплату, ни чем не обоснованную, житель, он же избиратель, пойдёт к избирательным урнам. Ни какого инстинкта самосахранения.

 

<address>© Сергей Шиянов
www.perovo22k2.ru</address>