«Россия никогда ни на кого не нападала»

На модерации Отложенный

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Мы ни с кем не хотим воевать, Россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, когда великая и могучая страна ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи".

Золотые слова. Давайте вспомним некоторых из тех, на кого Россия никогда не нападала.

Прибалтика. Первым Иван Грозный, защищая рубежи, начал специальную военную операцию: «В январе 1558 вступило русское войско из Пскова в Ливонию и страшно опустошило ее на пространстве 200 верст. Погостив месяц, с огромною добычею возвратились ратные люди назад… в январе 1559 вступило в Ливонию большое московское войско, разбило немцев при Тирзене и целый месяц пустошило всю землю с одной стороны до моря, с другой — до границ прусских и литовских, не щадя младенцев во чреве матерей...потоплены в Двине».

Тогда защитить рубежи не удалось. Поэтому и Алексей Михайлович воевал Прибалтику, пока наконец Петр Великий ее не освободил окончательно.

При Екатерине второй угрозу рубежам стала представлять Речь Посполитая.

Пришлось ее разделить с Пруссией и Австрией, которым она тоже угрожала.

Адыги, многочисленный, но не имевший государственности народ, стал угрожать рубежам в 18 веке. После почти 100 лет войны, в 1863 году Сочи, местопребывание адыгского парламента, была взята, а оставшиеся в живых адыги переселились в Турцию.

При Александре втором освободительные походы в Среднюю Азию защитили рубежи и там. Знаменитая фраза тех времен: «Одна подошва сапога русского солдата ценнее тысячи голов несчастных сартов»…

После революции 1917 года, Россия стала частью СССР - союза равноправных республик. Все народы Российской империи получили государственность или автономию.

Но «реконструкторы» остались. Как писал поэт: «Мы все глядим в Наполеоны: двуногих тварей миллионы для нас орудие одно.»