За слово Украина в позитиве в России сажают.
Александр Бывшев живет в маленьком поселке Кромы Орловской области. Здесь же живут его престарелые родители, за которыми он ухаживает. Во многом поэтому, говорит Александр, уехать из России он не может, несмотря на то что у него не осталось ни работы, ни друзей. В школе, где мужчина преподавал немецкий, суд запретил ему работать еще полтора года назад, когда Бывшева признали экстремистом, за стихи. Защитить его в городе некому: говорить про Бывшева отказались все, от его соседей и бывших коллег до обычных прохожих.
"Люди вроде бы уже стали оттаивать ко мне, но когда речь зашла о новом деле, все вернулось на круги своя, – рассказывает Александр. – Сейчас, например, когда я снова остался без компьютера, взять его напрокат мне просто невозможно. И с работой совсем плохо".
Первый раз Александра осудили по статье об экстремизме за стихотворение, которое он написал весной 2014 года. В нем он рассказывает об аннексии Крыма и российской политике на юго-востоке Украины. За политические рифмы Александр отработал 300 часов общественных работ, убирая городские помойки. Но писать не перестал. По его словам, так он выражает свою гражданскую позицию.

Читать стихотворение в эфире Бывшев не стал: боится последствий. Вот одно из четверостиший:
"Прав был Мыкола Гоголь: эти свиные рыла
Русь захватили "Святую" спереди, с флангов и тыла.
В месте на букву "ж" засели уже глубоко.
Здесь прописались навечно Шариковы и Ко..."
Сейчас против Александра снова возбудили уголовное дело по статье "экстремизм" и снова пришли с обыском, как и три года назад. Следователям снова не понравились стихи Бывшего про Украину, которые он опубликовал на своей странице в Сети.
"Стихотворение было опубликовано в зарубежных СМИ еще два года назад: это был своего рода полемический ответ на одноименное стихотворение Бродского, – объясняет Александр. – Только Бродский написал его с точки зрения имперскости российского шовинизма. У меня был спор с великим классиком, в котором я решил поддержать Украину".

За проукраинские стихи в его доме дважды били стекла. Александр считает, что метили в украинский флажок, который висит у него на форточке. Один из камней едва не попал в его мать, которая спала в комнате.
"События в Украине показали, как нездорово наше общество, – говорит Александр. – Я так понимаю, что само слово "Украина" вызывает аллергию у нашей власти. И поэтому третье дело против меня возбуждается за стихотворение, в котором есть слово "Украина".
С новым уголовным делом Бывшеву опять начали присылать письма с угрозами как "предателю родины", "извращенцу" и "фашисту".

"Вот это письмо пришло из Ярославской области, – показывает Александр. – В нем интересная цитата: "Приговор, сука, будет очень суровым, и выслушаешь ты его, стоя передо мной на коленях, и будешь жрать собственное говно. А потом с тебя сдерут кожу и ты узнаешь ад при жизни. И мир ужаснется, узнав об этом". Ну и дальше все в таком же стиле".
Бывшев пытается не загадывать, каким наказанием кончится для него новое уголовное дело. Максимум, который ему грозит, – 5 лет тюрьмы: столько же, сколько и в прошлый раз.

Адвокат Александра Бывшева говорит, что сложно предсказать, как в этот раз поведет себя суд. Но, по его мнению, довести до суда дело о стихах – для системы дело принципа.
"Это уже третий обыск у моего клиента, и у него каждый раз отбирают компьютер, не дают выходить в Сеть и выражать свою точку зрения и позицию, – говорит Владимир Сучков, адвокат Орловской областной коллегии адвокатов. – Я полагаю, что так не совсем правильно поступать в демократическом правовом государстве".
Хотя у него отобрали компьютер, Бывшев продолжает писать стихи.
Комментарии
Вот это здоровое общество, дебил.
Есть разрозненные группки индивидов рабов и холуев, сбивающиеся в кучки только по приказу и с разрешения начальства потяфкать на кого укажут.
И лишь считанные тысячи нормальных свободных людей. Которых травят холуи и рабы.
Так что не нужно трогать Бродского, пусть товарищ графоман засунет себе свою манию величия "...в место на букву "ж"
2. Это власть виновата, что "...говорить про Бывшева отказались все, от его соседей и бывших коллег до обычных прохожих...", что "...люди вроде бы уже стали оттаивать ко мне, но когда речь зашла о новом деле, все вернулось на круги своя..." (то есть особенной любовью к пииту сограждане не воспылали, а совсем наоборот)?
Может быть г-ну Бывшеву стоит задуматься почему от него отвернулся город?
Изучай правильное современное решение этой проблемы: если ты недоволен властью - никуда уезжать не надо. Проводи у себя референдум и отделяйся.
И, главное, как вовремя Вы с Бышевым спохватились, и 25 лет не прошло. Зажигание запаздывает?
А стихи Бышева, повторюсь, дерьмо. Пародии тоже писать уметь надо.
Нехорошо, однако, моветон-с...
За что его прессуют? Прессуют его за собственное мнение, а цель у неполноценной патриотов увидеть его "стоя передо мной на коленях". Наша Власть и Право такое желание гопоты разделяет и приветствует. Что с Россией стало, и что с ней такой уродливой будет ...
Однако, "не все йогурты одинаково полезны". Не каждое мнение стоит выражать публично.
Просто потому, что у окружающих тоже есть право иметь собственное мнение. Отличное от Вашего.
И право выражать его. Причем не только в стихах.
"...у него не осталось ... друзей...";
"...говорить про Бывшева отказались все, от его соседей и бывших коллег до обычных прохожих..."
"...люди вроде бы уже стали оттаивать ко мне, но когда речь зашла о новом деле, все вернулось на круги своя..."
Где здесь про угрозы? Здесь про полное неприятие.
Мнение- это когда понимаешь, что Иванов- преступник. А когда вякаешь на весь мир в Интернете, что Иванов-преступник-это уже совсем другое.
А если твоё это "мнение" неверно?
Вот поэтому не кричи, а высказывай его,когда спросят- "как Ваше мнение об Иванове"?
Тут нужно соображать- некоторые могу иметь мнение, и имеют, что русские- недочеловеки, низшая раса, унтерменши. Так что, если будут это распространять это в сетях, то это, по-Вашему нормально? А когда этого распространителя берут за шкирку, начинаются вот такие разговоры- "прессуют за собственное мнение".......
Задумайтесь, в одном государстве живём.
Всего Вам доброго.
И вам не болеть.
2. О правомерности обысков и иных следственных действий, а так же судебных приговоров можно судить только после ознакомления с материалами дел. На сегодня это - вопрос г-на Сучкова, адвоката Орловской областной коллегии адвокатов. Если он полагает их неправомерными/незаконными у него есть инструменты их законного оспаривания.
И это не моё мнение, это диагноз. Ну посудите сами-взрослому человеку говорят- "низзя,низзя", это нехорошо, так поступать и выражаться неприемлемо......
А он повторяет, повторяет, и раз, и два, и три...... Уже и соседи высказывают своё отношение, уже жители поселка отвернулись...
Ну, а насчёт меня, и того, что в одной стране живём, и "всё может враз измениться"- мне в марте стукнет 71 год, и в этой "одной стране", где я всю жизнь живу, многое что менялось враз. Плохо, не это, плохо, когда у людей меняется понимание-что такое хорошо и что такое плохо.
Всего Вам доброго.
Боря Филатов, мэр Днепропетровска.
И их можно понять. Их же 70 лет учили, что "кто не с нами, тот против нас" и "если враг не сдается, его уничтожают".
И выучили...
1. У вас очень избирательное зрение. "В чужом глазу..." (с)
2. В качестве представителя, истца, ответчика, третьего лица, специалиста - несколько десятков раз. Правда, в основном, в гражданских и арбитражных процессах. В уголовных куда реже, раз 7-8. Пару раз случалось быть потерпевшим - из сугубо педагогических соображений.
В качестве подсудимого не случалось, хотя материалы по мне несколько раз проверялись, однако до ПоВУД дело не доходило - основания отсутствовали.
Так что наша судебная система известна мне, как минимум, не хуже чем Вам.
Только применяйте это в обе стороны. Вам не нравятся. что его травят (мне тоже), но Вы сами (также не будучи знакомой с делом) утверждаете, что "прессуют его за собственное мнение". С чего Вы это взяли? Мы даже не знаем в чём конкретно его обвиняют.
Что это если не травля?
А эти письма, так дураков хватает. Тут на макспарке каждого третьего так травят. Одних за то, а других за это. Давно пора привыкнуть - хочешь что-то выкладывать в сеть, будь готов получать "отзывы" и не только в виде лайков. Дефицита дураков у нас ни в какой кризис не наблюдалось.
Нехорошо это, что тут обсуждать?
Ничего Вы об этом не знаете, Вы прочитали абсолютно однобокую статью в которой никак (от слова совсем) не представлена позиция СК, а только цитируются фигурант и его адвокат. И всё - никакой другой информации у Вас нет. Так какие основания у Вас говорить, что "что человек выразил свое мнение" и уже тем более намекать, что государство поддерживает интернетную травлю. Какие? Нникаких, и говорить не о чем, Вы правы.
Комментарий удален модератором
http://trinixy.ru/104163-voennye-deystviya-v-donbasse-bez-prikras-89-foto.html
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Эта война, эта гражданская война не окончится до тех пор, пока не люди, а люди-Боги не осознают, что нет Украины, нет Белоруссии и нет Новороссии, а ЕСМЬ ЕДИНАЯ ТЕРРИТОРИЯ СВЯТАЯ РУСЬ Богов, а не людей!
Вот когда внутреннее СОВЕРШЕНСТВО Богов должно сказать своё ВЕСКОЕ СЛОВО, но пока Я не вижу активности Богов, кроме пустых слов и уникального Эго, на этой части территории Гипербореев! Поэтому, пока вы не станете Духовно ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ, огонь Очищения не остановить!
Вы были почти у цели, но не смогли увидеть в себе Богов, а за Эго и ошибки ЗВАННЫХ нужно платить, и иногда даже своими жизнями! Повторяю: всё зависит от вас самих, и если Я увижу прогресс вашего СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, война закончится мгновенно!" (Откровения людям Нового века 25.05.14)
======
это о каком государстве он говорит...?
Уже не знают как бы ещё очко гребануть, что бы пролезть по трупам к корыту.
по ним и пожинает результаты;
в раю, где применяется смола,
архангелы копытны и рогаты.
(с)
Суд против себя не выступит принципиально:))
Решил постоять рядом с великомучениками.
Это его выбор.
А стишки дрянь.
Где же кроме интернета их можно прочитать?
Я не профессиональный критик.
Если для оценки стишков нужен диплом критика, тогда извините, заберу свои слова обратно.
ВХУТЕМАСы не заканчивал.
Конечно, не совсем правильно.
То есть немножко правильно, а немножко нет...
---------------------------------------------------------------------
А чему тогда удивляться? Любой кто скажет, что мы аннексировали Крым - наш враг!!! Потому что это - ЛОЖЬ!!!Это как лакмусовая бумажка, по этой фразе сразу можно понять кто враг.
Но иногда бывает, что так говорят просто дураки. У меня была одна подружка в институте, мы с ней давно не виделись и вот год назад мы встречаемся - четыре бывшие подружки и в пылу разговора о том, как все плохо в нашем государстве она и ляпает: "Но зато кримнаш"! Эта фраза до такой степени нас ошарашила, что мы втроем онемели. Я начала ее расспрашивать, почему она так думает. Она начала говорить об офшорах и прочей лабуде, но ничего конкретного, и во всем был виноват лично Путин. Попала под влияние Эха Москвы и Ко, и больше ничего не слушала, а мы ее уже всерьез приняли за врага... Мы сказали ей, что надо слушать, если хочет узнать правду, и целый год ей понадобился, чтобы различить где правда, а где ложь...
Это и есть экстремизм, хоть и в рифму.
Стихи-то тут причем?
Пусть едет к вам в хохляндию и поет сто душе угодно.
Разгребать гавно труднее чем его навалить.
Вот и хохлы в вашем лице, устали свое гавно разгребать и пытаются уже откровенно свалить эту работу на РФ.