Бастрыкин поручил завести уголовное дело на актёра Смольянинова

На модерации Отложенный

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против актёра Артура Смольянинова за «ряд заявлений» в интервью, «направленных против России», сообщает пресс-служба ведомства в Telegram, не уточняя, о какой статье УК РФ идёт речь.

 

В частности, Смольянинов, к слову, покинувший страну осенью 2022 года, заявил, что ему «насрать, в какой форме останется Россия: развалится она, не развалится, превратится в Уральскую республику, в Пельменскую республику, в Хакасскую республику, или останется один только Еврейский автономный округ, а всё остальное превратится в радиоактивный пепел».

При этом он добавил, что «безусловно» готов участвовать в боевых действиях на стороне Вооружённых сил Украины (ВСУ). По его словам, он не испытывает ничего, кроме ненависти, «к людям по ту сторону фронта».

 

img-rightside

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «ничего хорошего» о словах Смольянинова в Кремле не думают. «Но в данном случае важнее, что про эти слова думают наши соответствующие ведомства», — заметил он.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, в свою очередь, отметил: «Формально у него [Смольянинова] паспорт есть, но он точно не является моим соотечественником по своему духу, по своему настрою и по отсутствию любых моральных устоев. За свои слова он ответит, несомненно».

Политик подчеркнул, что такие высказывания недопустимы для человека, который «годами зарабатывал — и зарабатывал неплохо — и пытался изобразить из себя патриотически настроенного деятеля культуры».

«Человек открыто высказал свою поддержку нацистским взглядам, нацистскому режиму — это выбор. Но мы прекрасно знаем, как история однажды уже поступила с нацизмом при решающей роли нашей страны, которая внесла самый большой вклад в разгром нацизма. А с такими, как Смольянинов, я думаю, разберёмся», — добавил Долгов. По его мнению, важно, чтобы «лжепатриот Смольянинов» и ему подобные не заработали больше ни копейки в России.

Актриса Яна Поплавская считает, что заявление актёра о готовности «воевать за ВСУ» — словоблудие. «Иди воюй, Артур, чего ж разговоры разговаривать! Только никуда ты не пойдёшь. Словоблудием заниматься смелости не нужно! За свою позицию и принципы надо отвечать жизнью», — написала она, добавив, что «лучшее наказание для подобных гнид не месть, а просто равнодушие и забвение».

Депутат Госдумы Яна Лантратова обвинила Смольянинова в том, что он потерял связь с Россией и теперь актёру «ближе позиция противника». Она намерена предложить нижней палате парламента обсудить меры против артистов, выступающих против страны.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев предложил действовать в отношении тех, кто не поддерживает Россию, «по правилам военного времени», если «законы не работают».

Депутат Евгений Попов, в свою очередь, предложил аннулировать паспорта «условным смольяниновым», на что председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас призвал «не соревноваться с Украиной в способах нарушения прав собственных граждан».